Caprice

Алексей Бажалкин - фагот
Алексей Толстов - виолончель
Антон Брежестовский - клавишные
Николай Льговский - ударные инструменты

Если бы эльфы существовали на самом деле, то они, несомненно, играли бы именно ту музыку, которую создают Caprice. Музыку прекрасную, сложную настолько, что людям никогда не понять ее, не просто касающуюся слуха, но трогающую сердце.
Первым работам Caprice не хватало такого важного момента, как запоминаемость материала. Изощренные аранжировки, сложное построение композиций приводили к тому, что песни плохо откладывались в голове. К счастью, этот недостаток постепенно сглаживался и на "Sister Simplicity" сложность и красота мелодий наконец-то стали находиться в гармонии.
Прежняя хрупкость и воздушность никуда не исчезла, кроме того, мелодии стали более приятными и ласкающими слух. Практически все композиции на альбоме сильные и выделить наиболее понравившиеся не так просто. Отмечу «A Red, Red Rose» на стихи Роберта Бёрнса, «To My Sister», «Green are the Rashes» и прекрасную «The Dole of the King's Daughter» (с замечательной лирикой Оскара Уайльда, несомненно, одну из лучших вещей Caprice). В качестве бонуса на диске присутствует ремикс на «The Dole of the King's Daughter». Я не очень люблю придание танцевальности таким образом, но в данном случае все получилось просто замечательно.
На следующем диске группа начнет использовать тексты на языке эльфов Laoris, но пока можно наслаждаться великолепными стихами Уайльда, Байрона, Уильяма Вордсворта и других выдающихся поэтов. И если у немалого числа групп тексты «просто чтобы было», у Caprice они так же важны, как и музыка.
Впечатляет целая «батарея» инструментов, задействованных при написании альбома: тут и струнные (виолончель, скрипка), духовые (флейта, фагот, кларнет), а также рояль, клавесин, контрабас, барабаны – дает знать о себе образование музыкантов. Весь этот небольшой оркестр легко и непринужденно создает музыкальное полотно, которое дополняется вокалом Инны Брежестовской.
Как и другие работы группы, вначале это чудо было выпущено на французском лейбле Prikosnovenie и только затем у нас (СОЮЗ Music), причем у меня создалось впечатление, что в Европе группа даже более известна, чем в России.
Я вижу только один «минус» в этом альбоме – если начать его слушать, то очень тяжело оторваться.
Наслаждайтесь музыкой Caprice, она прекрасна.
TLR9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июн 2009