6 авг 2023 : Новое видео STREAM OF PASSION

Jeffrey Revet — Keyboards, Piano
Davy Mickers — Drums
1. The Art Of Loss
Take a long hard look
into my rear view mirror,
at the darkened path
that left me broken and blind.

I'll never know where it went wrong,
so I won't try again.
I'll surrender to the simple thought
of losing everything.

She's the voice I hear
when slipping outСкрыть/показать

Darkside.ruОсновной вопрос, на который должен был дать ответ выход новой работы Stream Of Passion, заключался в том, способны ли они на творчество в общем и на работу без Арьена Лукассена в частности, уход которого для многих автоматически оформил вывод о неминуемой смерти коллектива. Все оказалось не так драматично, как казалось – достаточно послушать “The Flame Within” один раз, чтобы понять, что уход Арьена мало что поменял в творчестве коллектива, что, скорее, свидетельствует об излишне преувеличенном его влиянии и на первую работу Stream Of Passion. И хотя его уход не остался незамеченным – материал стал чуть более прямолинейным и предсказуемым, он нисколько не потерял в качестве: мелодика большинства песен альбома остается в памяти с первого раза, голос Marcelo Bovio не раздражает, несмотря на активно преобладающие высокие нотки, а общее качество аранжировок оказалось как минимум не хуже, а в чем-то даже выиграло. Ну а в том, что “The Flame Within” копирует Lacuna Coil и отчасти Evanescence, обвинять Stream Of Passion не стоит – они работают в той же нише – это правда, но при этом умудряются предложить что-то, что обычно призвано называть “своим лицом”. И пусть им не хватает яркого хита для того, чтобы окончательно перейти в высшую лигу направления, все задатки для этого у них есть, осталось ими только грамотно воспользоваться. Когда на диске из 13 композиций ни одна не вызывает стойкого желания перейти на следующий номер – это уже говорит о многом; к примеру, последний альбом Lacuna Coil подобной роскошью похвастаться не мог при всей заметно большей раскрученности проекта и работы с куда более именитым продюсером. Поклонникам Аннеке времен её пребывания в The Gathering, вышеупомянутых Lacuna Coil и Evanescence, а также тем, кому понравился дебют Stream Of Passion, вторую работу слушать в обязательном порядке. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2009

А ведь действительно стало лучше. Даже без Лукассена как не странно. Полностью согласен с предыдущим рецензентом в том, что нет занудства и стало больше драйва. Плюс к тому, музыка потяжелела. В сочетании с прекрасным голосом вокалистки звучит восхитительно и очень эффектно. Цепляет с первых аккордов и не отпускает до конца альбома. Среди песен выделю: «The Art of Loss», «The Endless Night», «My Leader» (пожалуй, лучшая песня альбома). Ну а так каждый тут себе найдёт что-то по вкусу. Гитарные соло по-прежнему весьма любопытны, хотя их стало и поменьше, следом за упрощением музыки. Но это как бы и неплохо совсем. Да и к тому же на фоне коллег по цеху аранжировки группы продолжают являться достаточно сложными и небанальными. Ну и в заключении надо отметить, что «Stream of Passion» продолжают являться интересной самодостаточной группой, выделяющейся из нынешней кучи безликих середняков, покушающихся на готик-металический Олимп. Как там будет дальше, покажет время, ну а пока отличная работа, которую ни в коем случае нельзя пропустить.
КосТЫль9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 июн 2009

Потеряв в составе Arjen Lucassen и нескольких других хороших музыкантов, группа двинулась дальше. Можно, в принципе, догадаться, что без этих именитых музыкантов музыка станет менее интересной и профессиональной. Но не тут-то было. Как раз теперь Stream of Passion обрели своё собственное, оригинальное звучание. Скрипки и гитарных соло стало меньше, зато музыка стала более драйвовой, без занудства, как это уже было на "Embrace the Storm" (2005). В свою очередь, появились перебои двойной бочки, что возвело группу в современный статус и прослеживаются даже аналогии с Nightwish. Великолепный вокал Marcela Bovio придаёт альбому некую готическую атмосферу, но не такую, как уже у упомянутых мной Nightwish, а более мрачную и депрессивную. Плюс - отлично оформленная обложка. Теперь, без великого гитариста Арьена, группа встала на ступень выше своего первого альбома, избавилась от экспериментов с готикой и начала просто делать хорошую музыку.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2009