Paatos

Art Progressive Rock

1Sensor (5:11)
2Hypnotique (8:32)
3Téa (5:45)
4They Are Beautiful (7:44)
5Quits (12:17)
Stefan Dimle / bass and double bass
Reine Fiske / electric and acoustic guitars
Huxflux Nettermalm / drums, congas, percussion, water, saw, triangle, programming
Petronella Nettermalm / vocals and cello
John Wall´n / electric piano, Hammond organ, Moog, clavia, Yamaha synths, mellotron, upright piano, Steinway grand piano, harmonium, sampler

Guests:
David Wilczewski / flute (2), clarinet, bass clarinet (4)
Adrian and Maila Dimle / background sounds (4)
Téa Nettermalm / background sounds (4)
Jonas Wall / saxophone (5)
Micke Sörensen / trumpet (5)
Per Kristensson / trombone

Наткнулся на эту группу случайно. Дело в том, что вокалистка Paatos - Петронелла Ниттермальм - не давно участвовала в записи первого альбома израильской прог-метал банды Ephrat. И мне стала интересна именно музыка Paatos. Как и любой начинающей команде, им попалась студия звукозаписи не самого лучшего качества. И именно это и делает альбом слабым - уровень записи. Хотя для новичков всё сыграно чертовски проффесионально. Даже не верится, что такой качественный прог-рок могут творить люди из холодной Норвегии. Музыка представляет собой типичный арт в духе мягкого King Crimson, только с обилием всевозможных джазовых примочек и разумеется с женским вокалом. А вообще Paatos уже на первом альбоме обрели своё собственное звучание и сравнивать их с кем то после прослушивания становится нелепо. Волшебный, совершенно не похожий на другие голоса, вокал Петронеллы позволяет более глубоко осмыслить их музыку. Таких вокальных данных я раньше не встречал. Она разработала своё, оригинальное мастерство исполнения. Песни начинаются с мягких аккордов и обычно разгоняются ближе к концу. Довольно много раз был использован саксофон. Меняет отношение к альбому только его последняя композиция - "Quits". Она сильно смахивает на экспериментальную импровизацию, а начинается вообще с попсового ритма драм-машины. Хорошо, что её впихнули в конец альбома. И всё же она представляет интересен меломанов из-за сверхпроффесионального исполнения. В заключение хочу сказать, что это очень сильный старт для команды из страны, для которой не свойственны группы, играющие арт рок.
Galechik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2009