10 апр 2024 : Участники DREAM THEATER о возвращении барабанщика
2 апр 2024 : Барабаны для нового DREAM THEATER готовы!
16 мар 2024 : Mike Portnoy: «Моё возвращение в DT никак не влиял...

Dream Theater

« Black Clouds & Silver Linings »

Dream Theater "Black Clouds & Silver Linings" Год

Progressive Metal

Roadrunner Records

1A Nightmare to Remember (16:10)
2A Rite of Passage (8:35)
3Wither (5:25)
4The Shattered Fortress (12:49)
5The Best of Times (13:07)
6The Count of Tuscany (19:16)
Kevin James LaBrie / vocals
John Petrucci / guitars, backing vocals
John Myung / bass
Mike Portnoy / drums, backing vocals
Jordan Rudess / keyboards

28 фев 2019
Мда...читаю рецензии...если этот альбом говно,то какое говно все остальные прог группы?)) Я не считаю этот диск лучшим в их дискографии,но и слабым никак не назову его) Особенно сейчас ,спустя 10 лет после его выхода...а заигрывания с мегадето-металликовскими фишками,начатыми еще в 2002 году считаю только плюсом)

Спустя два года после выхода весьма противоречивого «Systematic Chaos» выходит уже 10-й альбом Black Clouds & Silver Linings. Что мне всегда нравилось в “Театралах”, так это то, что каждый следующий альбом не похож на предыдущий, но их стиль остаётся узнаваемым от альбома к альбому.
Альбом содержит 6 песен. Начинается он с весьма пугающего интро песни «A Nightmare to Remember». Сама песня представляет собой смесь из элементов блэка и прогрессива. Где рецензент с ником Mifnar услышал пауэр - мне непонятно, хотя это укладывается в его рецензию, где нет ни единого рационального звена, но не будем уходить от темы. Лирика песни, вероятно, основана на личной жизни Петруччи, попавшему в юности в автокатастрофу. Весьма жёсткую первую часть песни сменяет очень лиричный и мелодичный кусок. В целом песня очень хороша и слушается на одном дыхании. Следующим номером идёт раскрученная «A Rite of Passage». Песня весьма простая в плане структуры. Однако в то же время обладает очень красивым текстом и запоминающимся припевом. В середине парни радуют весьма драйвовой инструментально частью. Под номером 3 идёт самая простенькая песня альбома «Wither». Но именно её простота вносит значительный вклад в хитовость этой песни. Под неё вполне можно расслабиться и задумать о вечном. Самая брутальная песня альбома - это «The Shattered Fortress», которая представляет собой заключительную часть алкогольной сюиты Портного. В ней весьма активно используются фрагменты четырёх предыдущих частей алкогольной саги. Но театралам удалось идеально их все соединить в целостную песню. Момент, когда вступает тема из «The Root of all Evil» великолепен. Да и очень интересно слушать уже знакомые фрагменты в непривычной аранжировке. Пятая песня «The Best of Times» наполнена очень личной и трогательной лирикой. Сын обращается к своему отцу, он вспоминает о тех временах, когда они были вместе и были счастливы, но всё хорошее когда-то заканчивается. Текст пропитан печалью, но светлой печалью:
«Моё сердце обливается кровью,
Но я выдержу все это,
Твой дух ведет меня по жизни каждый день».
Потрясающе красивое и эмоциональное соло великолепно дополняет лирику. Наконец, завершает альбом эпическое творение «The Count of Tuscany», повествующее о человеке, познакомившимся с неким молодым, эксцентричным графом Тосканы. Они отправились кататься на машине и прибыли в поместье графа, где он знакомит героя со своим братом, который кажется ему весьма подозрительным. О том, что герой начинает опасаться за себя, за свою жизнь мы узнаём из потрясающе драйвового и мелодичного припева. В конце главный герой сидит в одиночестве и пытается понять, как всё так получилось, в чём он оказался виноват, он просит графа объясниться, но он просто не понял графа, скорее всего, в силу различных культурных особенностей. В общем, хеппи-энд, все счастливы и довольны.
Итого: «Black Clouds & Silver Linings» - гениальный альбом “Театралов”.
Poison10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июн 2009

Коротко – лучший альбом за всю их историю, и пока лучший альбом из услышанных мною в этом году.
С большим удивлением увидел негативные рецензии. Очень многим группам хватило бы идей из одной композиции Dream Theater на несколько альбомов. Дело, конечно, лично каждого, но так понимаю, что тяжело быть первым. Чем выше прорываешься, тем больше желающих полить тебя грязью. К сожалению, есть такой жизненный закон.
По стилю тот же прог, что и был раньше, но при этом группа не стоит на месте, развивает свое направление. В первой рецензии стиль был указан как «непритязательный пауэр-метал» - мягко говоря, неадекватная реакция. Да, в отдельных вещах характерные риффы для пауэра есть, но в первой вещи можно услышать блэк в духе “Боргира” и иже с ним, в других услышать риффы, достойные и Megadeth и Metallica. При этом такое звучание – это не тупое копирование, а свое видение определенного направления в музыке.
Когда оцениваются произведения в графике, фотографии, то есть тому несколько критериев, в музыке «нравится/не нравится» тоже и можно и нужно раскладывать на несколько моментов: композиция, техничность, эмоциональное воздействие. Профессионализм музыкантов выше всяческих похвал. Доставляет удовольствие прослушать альбом, сосредоточившись на одном из инструментов. Портной с барабанами устроил просто свой бенефис. Качество записи – более чем на высоте. В альбоме нет «слабого звена», нет проходных композиций. И вопрос не только в смешивании стилей, навороченности – музыка сама по себе слушается очень свежо и интересно. По любому из параметров объективно должна быть высокая оценка.
Альбом состоит из 3-х дисков. 1-й - собственно альбом, 2-й - 6 каверов, 3-й -инструментальная версия первого диска. Интересное решение, за инструментальный вариант вообще отдельное спасибо.
Как итого – очень рекомендую к прослушиванию, и фанатам, и нет. При том, что для меня DT группа уважаемая, но отношусь к ней без фанатизма, этот альбом – явный претендент на альбом года. И еще, если не слушали - начните прослушивание с 3-го инструментального диска.
FotoMax10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 авг 2009

"Black Clouds & Silver Linings" относится к музыкальным творениям, по которым судят о группе, часто приговаривая: "О, да! На этом альбоме они, наконец, исправились!".
Исправились или не исправились? После ужасающего "Systematic Chaos" опуститься ещё ниже было бы трудно, а посему вердикт - исправились.
А теперь о музыке. В преддверии выхода нового альбома Майк Портной заявлял, что "BC&SL" являетя миксом из их лучших идей. Так оно и есть - альбом несёт в себе лучшие музыкальные идеи DT за всё время их существования, отчётливо слышится саунд альбома "Six Degrees of ...", некоторые схожие пробежки, некоторая нежность, присущая "Octavarium", небольшое количество агрессивности ("Train of Thought"). Запись как всегда на высоте, так что даже не буду углубляться в этот аспект. Также никаких нареканий по профильным инструментам не вижу, однако попытка зарычать "по модному и крутому" окончилась полным провалом - а ведь можно было пригласить кого-нибудь действительно умеющего, того же Окерфельдта. С мелодической составляющей всё достаточно неплохо - да, трек "The Best of Times" несколько вторичен, разумеется, часть треков - утяжелённый Yes, Marillion и прочие, но звучит это всё так же интересно. Длина треков большая, но это окупается интересными партиями и красивыми гармониями.

И, разумеется, минус, который я никак не могу обойти - трек "The Shattered Fortress". Раз уж у Портного такая сильная тяга рассказать о своём алкогольном прошлом, пусть расскажет, но не на новом же альбоме! Для этого есть EP, single, сольные проекты, коих у музыкантов данного коллектива набралось в таком количестве, что ими можно давать сдачу в сельских магазинах.

Итог: альбом, вроде, и отличный, но есть 2 минуса, на которые сложно закрыть глаза - "The Shattered Fortress" и разного рода кричалки-сопелки и кряхтелки. Для поклонников DT.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 фев 2010

(Пафосно) Вот и вышел долгожданный свежачок от мировых лидеров прог-металла!
Задолго до выхода Портной неоднократно упоминал, что альбом будет квинтэссенцией всего, что делали DT за всю свою продолжительную музыкальную жизнь, и обещал хиты уровня "Pull Me Under" и "Change of Seasons" в одном флаконе. Получилось ли это воплотить на практике? Отчасти.
Чем были всегда хороши и интересны Dream Theater? Постоянным движением вперед: мелодичность "Images and Words" сменилась тяжестью "Awake". Потом был навороченный "Change of Seasons", за которым последовал качественный, но жутко перепродюсированный и оттого достаточно прямолинейный "Falling into Infinity". Далее вышел совершенно неожиданный концептуальный и технически гипернавороченный "Scenes from a Memory". В "Six Degrees..." был взят курс на трэш, в "Train of Thought" добавились nu-металлические нотки. "Octavarium" смешал в себе вообще все подряд - от классического симфо-прога в духе Flower Kings до тяжелого мяса в "Panic Attack" и Muse-подобных экспериментов в "Never Enough". "Systematic Chaos" вообще можно смело обозвать progressive nu-metal. И несмотря на все эти эксперименты, DT всегда оставались собой и были узнаваемы.
И вот теперь новинка. Впечатления, конечно, остались крайне странные. Никаких свежих экспериментов тут нет и в помине. Звучит это примерно так, как если бы взяли "Images and Words", "Six Degrees..." и "Train of Thought", в первом бы упростили мелодику, а из последних просто скопировали наиболее удачные находки.
Что в итоге получилось? Получилась очень крепкая, по-прежнему высокопрофессиональная, но совершенно штампованная работа. Так что, с одной стороны, Портной не наврал - элементы ранних хитов тут торчат изо всех щелей. С другой стороны, ничего такого, что могло бы встать в один ряд с "Change of Seasons" или "Pull Me Under" тут нет и в помине. Одно сплошное самоцитирование.
Из всех песен наиболее интересными показались "The Shattered Fortress" (окончание эпопеи Портного о борьбе с зеленым змием) и очень симпатичный медлячок "Wither".
Резюме: даже для заслуженной prog-металлической команды была бы пятерка с плюсом. Для DT - жирная тройка.
Woland6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 июн 2009

Как часто бывает в подобных случаях, большинство рецензий написано слушателями опытными, знающими группу Dream Theater.
Попытаюсь кратко дать вам, уважаемые читатели, рецензию человека, для которого данный альбом стал отправной точкой в изучении данного коллектива. Проще говоря, я вообще добрался до "Театра" месяц назад, и у меня нет большого опыта в прогрессиве. Был бы - ничего бы не написал.
Прежде всего, я обратил внимание на обложку. Именно обложка придает диску невообразимый колорит, настраивает на что-то загадочное, непонятное и глубокое.
И вот, 6 песен пролетели, как один миг (длинный такой миг получился), оставив массу разных впечатлений. Возможно, поднаторевшим слушателям альбом показался "скучным, нудным и т. п.", но меня он заворожил и очаровал. Есть что-то волшебное в гармониях этого альбома - гармониях часто нелогичных и поразительных в то же время. Здесь собралось многое - и чисто металлические риффы, и невообразимо виртуозные партии (Петруччи и Рудесса, в частности, зацепили более всего), и главное - неповторимая атмосфера чуда. Действительно, эта работа слушается на одном дыхании, благодаря какой-то "подводной" цельности.
Немного о самих песнях. Более всего меня сразили "A Rite of Passage" (что ни говори, это однозначно хитовая песня), "Wither" (самый короткий и, наверное, самый открытый и прямолинейный номер, назвать который коммерческим даже язык не повернется, хотя для progressive metal песня очень мягка и понятна) и мой самый любимый номер "The Best of Times", о котором даже писать ничего не буду, чтобы те, кто ещё не слушал альбом, не настраивали себя на что-то определенное.
В общем, можно заметить, что "Black Clouds & Silver Linings" понравился мне, в основном, благодаря мелодичности и целостности.
Заключение. Для ознакомления с группой альбом отличный, и я обязательно продолжу изучать творчество замечательной группы Dream Theater. Да, у меня нет определенного груза знаний жанра, скажут некоторые, - но так ли это важно, чтобы просто наслаждаться такой музыкой?
С уважением и моими рекомендациями.
Как минимум - альбом года.
RussianAxe9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 июн 2009

Как и следовало ожидать, новый альбом лидеров прогрессивного металла Dream Theater привлек к себе большое внимание, что проявляется хотя бы в количестве представленных здесь рецензий. Внесу и я свою лепту.

Большинство рецензентов сходятся во мнении, что альбом показывает почти полное отсутствие новых оригинальных идей. С этим я склонен согласиться. Все это было, было, было… Что-то похоже на Pink Floyd (спокойная часть в середине первой песни сильно смахивает на позднее творчество этой величайшей группы), что-то напоминает Metallica, что-то – самих Dream Theater образца более ранних альбомов. НО! О деградации группы говорить определенно неуместно. Все сделано на уровне, с тем мастерством, которое и сделало Dream Theater первой группой жанра. В каждой песне есть сильные моменты. Например, очень удачно используется восточный мотив во второй песне, весьма неплохое соло в третьей, хотя и порядком напоминающее соло из "Pull Me Under".

Что касается техники исполнения, тут я также соглашусь с большинством рецензентов – интересного мало. Ни Петруччи, ни Портной, ни остальные особо не напрягались. Впрочем, это по меркам Dream Theater, большинству групп до такой техники как до неба. Также меня порадовала работа вокалиста. Его пение мне никогда особенно не нравилось, но он, похоже, окончательно прекратил вопить на очень высоких нотах, что меня весьма радует.

Нужно сказать, что внимательное прослушивание этого альбома заставило меня пересмотреть свое мнение об этой группе. Раньше я считал их просто технарями-виртуозами, делающими грамотную, но лишенную эмоций музыку. Однако достаточно послушать песню "The Best of Times", написанную Портным во время тяжелой болезни его отца, чтобы понять, что это мнение ошибочно. Удивительная, светлая и печальная песня, особенно мощная благодаря великолепному гитарному соло. Кстати, оно показалось мне довольно похожим на опус другого мастера – Майкла Эмотта из Arch Enemy, инструментал "Revolution Liberte". Так или иначе, я думаю, "The Best of Times"- одна из лучших песен Dream Theater. Особенно хорошо в ней, что она представляет собой не набор фрагментов, более или менее удачно соединенных, как они любят, а одну цельную песню.

А вот последняя песня – это типичный Dream Theater. Затянутая, со множеством тем, хотя, надо сказать, вполне осмысленная, все эти непонятные на первый взгляд переходы вполне согласуются с тем, что описывается в песне. Ортодоксальным фанатам группы должно понравиться, мне – не очень.

Подытоживая, скажу, что альбом этот хоть и не очень оригинальный, но его вполне можно назвать зрелой работой мастеров. Также, я думаю, он вполне подходит для начала знакомства с творчеством этой, несомненно, очень талантливой группы.
Lord_of_Light7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 фев 2010

С некоторых пор каждый новый альбом Dream Theater получает довольно спорные отзывы слушателей. "Black Clouds...", похоже, не стал исключением. На этот раз DT не стали экспериментировать и придумывать что-то новое, это та группа, которая нам уже хорошо знакома. И в этом нет ничего плохого. Плохое заключается в том, что у музыкантов продолжается гигантомания. Итак, что есть на данном альбоме? Здесь есть настоящий хит "A Rite of Passage" - довольно лаконичная (по меркам ДТ), но при этом вполне прогрессивная и, что самое главное, действительно цепляющая вещь. Есть, уже по традиции, начатой "I Walk Beside You" и "Forsaken", композиция, расчитанная на широкий круг слушателей - баллада "Wither". А остальной материал тоже очень интересен, но он мог быть представлен гораздо лучше, если бы не уже упомянутая гигантомания. Скажем, композиция "The Count of Tyscany" стала бы настоящей жемчужиной, если бы музыканты не стали растекаться мыслью по древу. Длинные композиции хороши тогда, когда группе действительно есть что сказать на протяжении всех этих пятнадцати-двадцати минут, но здесь этого не наблюдается. Да, все эти длинные соло действительно виртуозны, но мы слышали их уже много раз, поэтому в таком количестве они вызывают откровенную скуку. Думаю, альбом звучал бы гораздо лучше, если бы композиции были покороче. Ну а сейчас мы имеем просто крепкую грамотную работу, которая, однако, неизбежно вызовет в адрес музыкантов еще одну волну обвинений в бездушной техничности, чего они, на мой взгляд, все же не заслуживают. А вот с технической стороны музыка, как обычно, почти идеальна - партии каждого инструмента могут служить отличным примером для подражания; вокал ЛаБри все так же кому-то понравится, кому-то нет; что же касается вокальных партий Портного, то, хотя Майка и нельзя назвать выдающимся певцом, все же они вполне уместны. Думаю, что группа все еще способна записать альбом, который бы захватывал и не отпускал от начала до конца, не вызывая желания периодически нажимать на перемотку. Но для этого музыкантам надо пересмотреть свои взгляды на творчество.
Cluster6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 авг 2009

"Black Clouds & Silver Linings", так уж вышло, стал для меня первым альбомом Dream Theater. Я давно уже хотел ознакомиться с их творчеством, и последняя на данный момент пластинка попалась мне раньше остальных. Превосходная обложка и внутреннее оформление буклета настраивало на оптимистичный лад - иллюстрации приятно напоминали мне Pink Floyd, и ожидания от самой музыки были соответствующие. Что ж, скажу сразу: я не был разочарован. Сейчас "Black Clouds & Silver Linings" кажется мне эдаким ящиком с коллекцией драгоценных камней, не больше и не меньше: шесть очень разных по огранке и происхождению камушков. Попробую описать вам свои цветовые ощущения.

Начинается всё с чёрного блестящего бриллианта в лице "A Nightmare to Remember", затем сияет тёмно-жёлтый топаз песни "A Rite of Passage", под №3 в коллекции идёт ярко-синий сапфир баллады "Wither", вторую половину открывает изумруд бутылочно-зелёного цвета, ассоциирующийся у меня с композицией "The Shattered Fortress", камешек №5 - изумительной красоты бриллиант, но, в отличие от экспоната №1, он бесцветен, прозрачен и блистательно светел, а имя этому бриллианту - "The Best of Times"; а затем следует великолепное завершение этой коллекции - кроваво-красный рубин "The Count of Tuscany", в котором карат больше, чем в любом другом камушке в нашем ящике.Вот такое собрание лежит передо мной в коробке из-под диска, где на обложке мальчик у открытой двери, несколько планет, слон, мышь и ещё много чего. И по мне так здесь только топаз и изумруд словно чуть-чуть покрыты пылью, а все остальные камни просто дико сияют.

Касаемо самой музыки: она, как и положено драгоценным камням, сверкает и блестит всеми шестью цветами и неисчислимыми оттенками - то тяжёлая, то мягкая; то мрачная, то светлая, но всегда полна эмоций и переживаний. "Black Clouds & Silver Linings" нельзя обвинить в механистичности и бесчувственности, как многие делают с творениями коллективов, играющих прогрессивную музыку. Ну а в целом, музыка данного альбома профессиональна (что неудивительно - с такими-то музыкантами!), красива, интересна (что немаловажно для этого жанра) и ничуть не надоедает, несмотря на длительность композиций (6 песен на 75 минут - такого даже у Pink Floyd не было). С технической точки зрения претензий тоже не имею - звук также на высоте, слушается диск приятно.

Великолепный альбом! Слушайте - и услышите.

PS: Всяческие наезды на персону Джеймса ЛаБри считаю необоснованными и несправедливыми - у него прекрасный голос и не зря ж он в "Театре мечты" уже 19 лет наяривает.
Dragonfly9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июл 2011

Уже по первому синглу "A Rite of Passage" я знал, что альбом выдастся на редкость слабым. Болезнь коммерции, начавшаяся ещё на "Systematic Chaos" прогрессирует, и теперь Dream Theater скатились до простенького альтернативного метала с прогрессивными элементами. О профессионализме музыкантов здесь судить сложно, так как ни одна песня в полной мере не раскрывает талантов членов группы. John Petrucci выжимает из своей гитары вялые и тягучие соло, растягивающиеся на десять минут. James LaBrie будто бы боится запеть на полную и показать свои превосходные вокальные способности, его голос как бы отброшен на задний план. Единственное, что радует, это неплохие барабанные партии Mike Portnoy в некоторых местах. Но даже его виртуозности не хватает, чтобы сделать альбом интересным. Первая же песня "A Nightmare to Remember" даёт нам понять,что у музыкантов серьёзный идейный кризис, и вообще, представляет из себя очень слабую открывашку. "A Rite of Passage" и "Wither" являются наиболее адекватными песнями в плане своих мелодичных припевов и незатянутости по времени. Последние песни - три чрезвычайно скучных эпика длиной по пятнадцать минут. По комментариям самих музыкантов, последний трек "The Count of Tuscany" длиной двадцать минут должен был стать самым лучшим на альбоме. Но увы, песня слишком затянута и весьма не технична, отсюда следует, что её скучно слушать. Плюс в ней использованы риффы из "Octavarium", что уже наводит на размышление о недостатке идей. И это только первая часть. Вторая состоит из каверов на известные группы. Лучше всего удались каверы "Stargazer" от Rainbow и "Odyssey" от Dixie Dregs. Кавер на King Crimson, по моему мнению, слишком похож на оригинал и его неинтересно слушать. Подводя итог, я хотел бы сказать, что от классического Dream Theater не осталось и следа, и лично мне казалось, что музыканты исправят ошибки, допущенные на "Systematic Chaos", а они лишь увеличели их количество. 4/10, но за каверы плюс один балл.
Galechik5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 июн 2009

Вот и вышел десятый альбом не просто группы, но великой, пожалуй, одной из немногих относительно новых по сравнению с титанами рока банд, могущей встать вровень с классиками.
6 композиций. Две коротенькие - на 5 и 8 минут, остальные же - не меньше 10. Всё, как положено. И в то же время, Портной не обманул - да, "Black Clouds & Silver Linings" - квинтэссенция их творчества. И шаг вперёд, в какие-то непредставимые пределы гармоний и мелодий. Шаг, неоднозначно воспринятый публикой. Но, верный.
Мы уже слышали в исполнении "Театра Мечты" и рок, и хэви, и трэш, и психоделию, и ню-метал, даже были нео-классические элементы.
В этот же раз мужики замесили олдскульный рок в духе Rainbow с блэком. Да-да, они не знают, что такое - несочетаемое. Их коктейли всегда ударяют в голову.
"Black Clouds & Silver Linings" нужно слушать в наушниках. Или на очень хорошей стереосистеме. Во-первых, конечно же, нюансировка - как всегда, великолепна. Во-вторых, мощность звучания даже самых лирических моментов такова, что требует адекватного выхода. В-третьих... Это же Dream Theater, а значит, по сути-то - рок-н-ролл!..
Я не думаю, что альбом станет их собственной классикой, но он, определённо, могуч и парочка композиций из него, наверняка, окажется в их обязательном концертном сете. А если вы не любите умную и эмоциональную музыку - вам не сюда.
P.S. Местами мрачно и готично - в духе Moonspell, местами лирично и изящно - как у Мальмстина, иногда - безысходно и яростно - как у Mayhem, а где-то светло и радостно - как у Pet Shop Boys. Синтез, солянка, все цвета радуги. Но ни один не повторяется, как и обертоны в вокале ЛаБри.
Solevator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июн 2010

На новом альбоме группа решила побить рекорд продолжительности песен: представлено всего 6 композиций общей длиной почти 76 минут! Соревноваться с такой гигантоманией могут только группы направления funeral doom.
А что же качество? Предыдущий "Systematic Chaos" получил рекордно низкую оценку на сайте – 6 баллов! Обструкции подверглись новомодные индустриальные фишки типа вокала, пропущенного через примочку и т.д., которые группа решила привнести в творчество и, ставшие уже стандартными, обвинения в бездуховности материала.
На новом альбоме группа отказалась от малопонятных экспериментов двухгодичной давности, разбавила песни массой задушевных соло, лиричных проигрышей и прочих моментов, очевидно, надеясь таким образом избавиться от обвинений в отсутствии души в музыке. Звук остался типично театраловским, не меняющимся уже много лет.
Много плюсов отняла у группы гигантомания – местами очень уж режут слух явные нестыковки разных частей одной песни. Скорее всего, это были разные произведения, с непонятной целью (Портной хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса?) соединенные в одно. Но в целом, "Театр" проанализировал предыдущие ошибки и выпустил весьма добрый альбом, который, с учетом невероятной креативности музыкантов и должного вывода из прошлых ошибок заслуживает высокой оценки.
Лучшая песня: "The Shattered Fortress", попурри, венчающее сагу из нескольких частей, созданную Портным, и начинающееся с мощнейшего гитарного проигрыша под барабанные дроби автора эпопеи об алкоголизме. Песня, как угадайка: слушаешь и вспоминаешь, из какой части саги звучит тот или иной кусок. Выдержана в духе "Train of Thought", переходы из одной части в другую весьма интересны, и 13 минут пролетают как один миг; а худшей стала "A Rite of Passage", которая претендует на одну из самых худших песен этой группы.
prog8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июн 2009

Новый альбом Dream Theater представляет собой непритязательный пауэр-метал с редкими прогрессивными элементами, жутко затянутыми, аморфными, бесструктурными, занудными песнями, пятиминутными соло, от которых тянет в сон, традиционно ужасным вокалом ЛаБри (для особых ненавистников голоса этого человека предлагается покупать издание в трёх дисках, на последнем из которых представлены все номера в инструментальных версиях), ещё более чудовищным вокалом Портного, который зачем-то временами бросается подпевать (от его потуг становится жутко смешно) и, что естественно, выведенными на первый план в миксе барабанами.
Барабаны неплохие, да.
Когда диск, наконец, заканчивается, начинается самое страшное: каверы. DT переиграли целую гору известных композиций: тут и Iron Maiden'овская «To Tame a Land», и хрестоматийная «Stargaser» от Rainbow, и попурри из трёх песен Queen, и King Crimson'овская «Larks Tongues in Aspic Pt.2» и т.д.
Каверы все сыграны очень близко к оригиналам, так что основное отличие исключительно в голосе.
Что характерно, я так и не смог определиться, что чудовищнее: ЛаБри в роли Дио, Фредди или Дикинсона? Но это и не важно, звучит ужасно всё. Странно, кстати, что Портной не решился взять на себя роль одного из этих трёх великих вокалистов. Учитывая его святую и непоколебимую веру в свои способности петь, чего-нибудь подобного вполне можно было ожидать.
Ужасный альбом, просто ужасный. Как известно, every cloud has a silver lining, на что группа нам как бы намекает названием диска, но тут же опровергает представленным на нём беспросветным материалом.
Mifnar4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 июн 2009

Итак, легендарные музыканты выпустили в свет очередное свое творение...
Данный альбом был прослушан мною раза три, после чего я не питаю к нему никаких эмоций - ни радости, ни разочарования... просто банально равнодушие. А это самый худший из вердиктов. И я был сам удивлён подобной реакцией поначалу, но потом понял причины, - дело в том, что после "Systematic Chaos" я уже твёрдо для себя поставил крест на группе. Предыдущий альбом вызвал во мне очень много негативных эмоций и жутко расстроил. Я никогда не был ярым поклонником коллектива, но всегда относился к ним довольно положительно, хотя предшествующие "Systematic Chaos" альбомы меня разочаровали. И я ждал, что "Systematic Chaos" будет прорывом. Этого не случилось, и я похоронил группу, - в этом и причина равнодушия к "Black Clouds & Silver Linings", я просто от них больше ничего не жду.
Я могу с уверенностью сказать, что это плохой альбом. Когда я его слушал, меня не покидало ощущение того, что ребята в глубочайшем творческом кризисе: всё очень серо, уныло и неинтересно; никаких интересных идей или находок. На предыдущих альбомах, которые могли и не быть сверхвыдающимися, можно было хотя бы слушать отличную работу отдельных музыкантов: Портного и Петруччи. И если на данном альбоме Портной, как всегда, очень хорош, то Петруччи расстроил, - вкусных, интересных риффов практически нет, есть неплохие соляки в его исполнении, но этого катастрофически мало. А больше слушать на альбоме нечего, уху не за что зацепиться вообще, настолько все серое и скучное, прямо как обложка.
На альбоме всего шесть песен, поэтому сразу стало понятно, что нас ждут очень длинные вещи. И это неплохо, когда музыканты способны наполнить эти композиции интересными идеями. А когда налицо творческая импотенция, то прослушивание таких длинных треков превращается в муку.
Из всего материала я бы выделил только, пожалуй, две последние вещи (да и то, частично, так как скучать и на них пришлось). Без более лёгких, хитовых, радиоформатных вещей тоже не обошлось. Это "A Rite of Passage" и "Wither". И знаете, именно на таких вещах DT звучит, ибо, как мне кажется, это и есть их настоящее лицо. Все это намного искренней, чем тот же "Train of Thought" и не навевает скуку, как это делают все остальные надуманные и совершенно пустые, затянутые композиции.
Отдельно скажу пару слов про каверы. Если честно, они точно такие же скучные, как и сам альбом, все сыграно практически нота в ноту с оригиналами, что ставит под сомнение ценность этой работы. Ну и, конечно, Ля Бри просто жалок в исполнении партии Дио в "Strargazer".
В итоге скажу, что альбом, если честно, не такой уж отвратительный. У него другая беда: это стандартный, обычный DT. Но DT во время творческого кризиса группы, когда ребята не могут придумать ничего интересного и нового. Думаю, что для нейтральных слушателей, знакомых с творчеством DT, данный альбом вряд ли станет откровением, вряд ли им понравится.
Но для фэнов, мне кажется, это будет хороший альбом, просто потому, что DT уже давно выработал свой стиль и работает в его рамках. То есть, фэны получат то, чего и хотят: обычный DT, только с новым материалом.
Теперь я уже не думаю, что стоит ждать от группы чего-то другого. Они уже не молоды. И наиболее вероятен вариант, при котором они продолжат работать в том же ключе и выпускать альбомы в своём стиле. Но это участь многих групп, которые существуют уже долгое время. Хорошо ли это или плохо? Для фэнов, я думаю, это неплохо. Они уже знают, что получат, и что это будет им нравиться.
Но меня такой расклад не устраивает. Поэтому три балла - оценка альбому.
P.S. Лучше сходите на концерт DT. Это куда более полезное дело, чем прослушивание их номерных альбомов.
skywriter3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 1 июл 2009