16 авг 2022 : Профессиональное видео полного выступления ASPHYX

1Crush the Cenotaph
2Rite of Shades
3The Krusher
4Evocation (live)
5Wasteland of Terror (live)
Total time: 21:29
Martin van Drunen – вокал, бас
Bob Bagchus – ударные
Eric Daniels – гитара
Tracks 1-3 were recorded in 1991 at Woodhouse Studio in Dortmund, Germany.
Tracks 4-5 were recorded live on November 30th, 1991 in Stockholm, Sweden.

29 янв 2024
Не знаю, есть ли вообще смысл оценивать почти лишённый самостоятельной ценности релиз, но Asphyx, конечно, бати. И пользуясь случаем, выражаю благодарность рецензенту за наводку на Gingerpig. Это прям шикарно!
29 янв 2024
Petrovich Sexyy, всегда пожалуйста. Есть еще неплохая группа из Дании Fennec on FIre, правда звук у них совсем не олд-скульный, но мне показалось достаточно интересно.
1 фев 2024
IJzerklompje, спасибо, почекаю.

После издания альбома "The Rack" Asphyx выпрыгнули из андеграунда в высокий эшелон смертельного железа, показав себя в качестве блюстителя старых, чуть ли не по-инквизиторски ржавых и болючих методов. Подтвердить это нидерландцы решили с помощью небольшого EP, заполнившего пустоту промеж двух полноформатников.

Первые две песни представляют собой чутка облагороженные версии старых пьес из демо-записей и не вышедшего в свет альбома "Embrace the Death" - думоватую, словно неторопливо проносящуюся по остывающему полю завершённого сражения, "Crush the Cenotaph", и более скоростную с полным срывом в конце "Rite of Shades". Ещё одной новой песней стал "The Krusher" - заметно и некоторое изменение в песенной структуре, и в лирике - вместо оккультных и жутких тем появилась остросоциальная, чуть ли не террористическая лирика. Невозмутимые багхусовские барабаны, чёткий, хоть и не самый техничный, бас, вокал Мартина ван Дрюнена - здесь группа ни в чём не потеряла. По звуку (сотворённому, к слову, аж самим Вальдемаром Сорыхтой) музыка стала ещё чище, хотя именно "гробовая" средневековая атмосфера здесь остаётся. Многое потерялось относительно "ржавого" и оттого эффектного звука гитар, но в итоге на восприятие негативно это не влияет.

Мини-альбом вышел, тем не менее, весьма скудным - 2 до этого в какой-то мере известных трека, один из будущего альбома, и 2 "живых" выступления с песнями из "The Rack". У группы в принципе было много материала, оставшегося лишь в демках, и жаль, что музыканты не успели (или не захотели) записать именно эти песни в хороших условиях. "Rite of Shades" вообще лучше бы стоило засунуть в первый альбом, а для епишки записать хоть какой-нибудь эксклюзив.
IJzerklompje6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2024