2 апр 2024 : Новые комиксы от MOTÖRHEAD
26 мар 2024 : Лемми отсыпят и в Радугу
18 мар 2024 : Прах Лемми отсыпят и BLOODSTOCK

Motörhead

« No Sleep 'til Hammersmith »

Motörhead "No Sleep Год

1981

CD Live / Bootleg

Heavy Metal

1Ace of Spades (02:57)
2Stay Clean (02:52)
3Metropolis (03:25)
4The Hammer (03:04)
5Iron Horse — Born To Lose (03:52)
6No Class (02:49)
7Overkill (04:45)
8(We Are) The Road Crew (04:01)
9Capricorn (04:43)
14Train Kept-a-Rollin
Lemmy Kilmister - vocals, bass
Eddie Clarke - guitars
Phil Taylor - drums

Любой человек хоть раз бывавший на концерте Motorhead подтвердит что "в живую" эта группа звучит намного лучше, чем в студии. Вся безумная энергетика их песен получает настоящую возможность показать себя только в концертном зале. Сами Моторы это, конечно, понимают, поэтому выпуск концертника на пике карьеры кажется самым разумным и правильным шагом. Записан этот диск был в легендарном Лондонском зале Hammersmith при полном аншлаге со стороны британских фэнов. Они достойно поддерживают группу и Лемми, Эдди и Фил играют с утроенной силой. Диск включает в себя самые лучшие песни со всех четырех альбомов Моторов, так что никаких претензий к качеству исполняемого материала нет. Ну а самый главный козырь No Sleep 'Till Hammersmith это, конечно, сумасшедшая "живая" атмосфера выступления одной из самых громких, "грязных" и бескомпромиссных групп за всю историю рока. Абсолютно идеальный концертник, ни одного слабого места тут не найти и с микроскопом. Здесь нет ни студийных наложений, ни помпезности, ни пафоса. Только настоящее умение играть свои песни так, что публика сходит с ума. Все гениальное - просто, это выражение как нельзя лучше отражает идею этого альбома. Шедевр концертной записи.
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2004

После выхода успешных и подаривших группе немалую популярность альбомов «Overkill» и «Ace of Spades» было естественным сделать новую запись в естественной для Motörhead обстановке ‒ ураганном концертном действе. Живой альбом Motorhead под броским названием «No Sleep 'Til Hammersmith», мгновенно отнесенный к классике концертной записи, был запечатлен не в стенах легендарной лондонской арены, а в более скромных заведениях Ньюкасла и Лидса, название же пластинки обусловлено тогдашним гастрольным девизом Лемми, Фила и Эдди.

Однако чем может удивить группа, отвергающая любую театральность в пользу живой энергетике концертного угара? Только полноценной программой, состоящей целиком из самых удачных номеров, что не является проблемой для Motörhead. Все выбранные для выступления композиции, включая давно забытый байкерский эпик «Iron Horse ‒ Born To Lose», сыграны не хуже, чем на студийных записях, а Лемми по ходу шоу прикольно их объявляет, посвятив исполнение «The Hammer» «маленькому грязнуле» барабанщику Филу Тэйлору, а себе и гитаристу Эдди Кларку ‒ «No Class». Разумеется, пришедшие на эту серию концертов поклонники Motörhead на редкость буйно выражают свою преданность, знаменитый «бомбер» раскачивается под куполом зала и в итоге самая громкая группа в мире предстает перед зрителями и слушателями во всей красе.

Motörhead не были замечены в стремлении к отточенному звуку, а потому звучание «No Sleep 'Til Hammersmith» еще более интенсивное, грязное и тяжелое, чем на студийных работах коллектива, что при наличии первоклассного материала позволило этому альбому снискать культовый статус среди поклонников группы и подняться на первую строчку в британских чартах. Превосходный артефакт концертной записи начала восьмидесятых.
DRAKKAR NOIR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2016

Альбом «No Sleep ‘Til Hammersmith» до сих пор является единственным из творчества Motörhead, который я прослушал. Помнится, первое знакомство с ним, уже много лет назад, отбило всякое желание слушать эту группу – все казалось слишком громким и каким-то бездушным, да еще и голос Лемми жутко раздражал (и когда он пел, и когда объявлял песни). Возможно, многие именно в таком специфическом голосе и находят прелесть, но не я. Возможно, это не тот альбом, с которого нужно начинать знакомство с этой группой. Видимо, с концертников вообще начинать не стоит. Как вы думаете? Во всяком случае, хочется предупредить тех, кто с Motörhead еще не знаком: начинайте лучше не с этого. Нет, я не поставлю этому альбому какую-то уж очень низкую оценку, потому что не люблю крайностей (а то многие знают только две оценки – единица и десятка). То, что в неокрепшем юношестве казалось жутко тяжелым и лишь усиливающим головную боль, таковым уже не кажется. На свете много гораздо более тяжелых групп (и по музыке, и по восприятию), а здесь мы имеем классический хэви-металл, бескомпромиссный и бесшабашный, быстрый и энергичный. Да, не спорю, что колбасит. Да, хочется скакать и орать во всю глотку, подпевая хриплому Лемми. Да, саунд такой, что можно пугать соседей после трудного трудового дня и бомбить их тяжестью (даже песня соответствующая есть – «Bomber»). Но ставлю этому альбому лишь твердую четверку. Во-первых, если многие признают, что этот концертник супер, это еще не означает, что каждый должен безоговорочно с этим соглашаться (хотя утверждать противоположное только из чувства противоречия, чтобы вызвать полемику, т.е. делать то, что по-английски называется «играть роль адвоката дьявола», тоже неправильно). Во-вторых, ставить высокие оценки только за то, что драйвово и зажигательно, или, скажем, за то, что Лемми –единственный рокер, умудрившийся вставить в быструю песню слово «параллелограмм» (в «Motorhead»), о чем он частенько говорит в своих интервью, тоже не хочется. Одного драйва все-таки маловато, а разнообразия что-то не наблюдается, нет чего-нибудь этакого, каких-нибудь вывертов. Впрочем, присутствие на самом концерте могло бы, конечно, повлиять на мою оценку. Я даже уверен в этом. Когда слышишь мощный рык Лемми, летящий по лондонскому Хаммерсмиту и подхватываемый эхом, действительно начинаешь жалеть, что ты родился не в то время, да, может быть, еще и не в той стране.
Featus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 мар 2005