2 дек 2022 : Новое видео GOD DETHRONED
24 ноя 2022 : GOD DETHRONED на Atomic Fire Records
28 фев 2020 : Успехи в чартах GOD DETHRONED

God Dethroned

« Passiondale (Passchendaele) »

God Dethroned "Passiondale (Passchendaele)" Год

Roel Sanders - Drums

12 июн 2016
Одобрено.
14 июн 2016
Надо бы слухануть. А то я чего-то в God Dethroned так и не смог.

“Для Пруссии-Германии невозможна уже теперь никакая иная война, кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного раньше размаха, невиданной силы. От 8 до 10 млн. солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста до какой как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причинённое Тридцатилетней войной, сжатое на протяжении 3-4 лет и распространённое на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание, как войск, так и народных масс”.

Ф. Энгельс 1887 г.

Можно только подивиться прозорливости классика марксизма-ленинизма. Как известно, Первая мировая подарила миру кучу замечательных вещей: миллионы трупов и ещё больше калек, танки, боевую авиацию и первые опыты с применением химического оружия. Всё это в сумме даёт буквально неисчерпаемый источник вдохновения при написании лирики для дэтовых групп. Ведь, как известно, реальность зачастую бывает кошмарней любого вымысла. Видимо, именно таким образом рассуждали музыканты God Dethroned, когда брались за столь амбициозный проект в виде трилогии о Первой мировой войне. Итак, глава первая – “Passiondale”. Если говорить честно, первое, что бросается в изъеденные горчичным газом глаза, то есть уши – это общее утяжеление и озверение голландцев. Никакого мелодик-дэта с некоторой примесью блэка, который присутствовал в более раннем творчестве. На “Passiondale” мы слышим чисткровный современный дэт европейского разлива. То есть чётко структурированный материал не лишённый относительно мелодичных и интересных риффов, хотя красивых гитарных соло у God Dethroned изрядно поубавилось. Винить в этом, наверное, можно тогдашнюю гитаристку группы – Сьюзан Герл, которая до этого играла горграйнд в Cliteater. Начинается альбом с невнятной минутной инструментальной композиции, а потом уже, что называется, с места в карьер – “Under A Darkening Sky” беспощадна, как мясорубка на Марне. Альбом время от времени замедляется (самый яркий пример – титульная композиция), ослабляя артобстрел, и позволяет слушателю немного передохнуть в сыром блиндаже полном вшей в робкой надежде, что сегодня уже не придётся бежать под вражеский пулемёт. Но тут появляется ротный и хриплым рыком Генри Саттнера (чистый вокал тоже имеется, но его буквально пара куплетов за всё время) требует подниматься в атаку непонятно зачем. Но впереди тебя ждёт только окопы, ружейно-пулемётный огонь, колючая проволока, артиллерия и иприт (“Poison Fog”). На диске царит Её Величество Смерть, которая собрала великую жатву в 1914 – 1918 гг. Смерть и безысходность окопной бойни – вот главные лейтмотивы “Passiondale” и его последователя 2010 г. “Under The Sign Of The Iron Cross”. Заканчивается альбом помпезно-трагической инструментальной композицией “Artifacts of The Great War” – этакий реквием и посмертное награждение павших.

“For weeks I have waited in this mud
I'm shaking, I'm wet
The stench of my dead friends
Relieved when we finally march in
This waiting is killing me
Traumatized eyes, as we go in
Bodies everywhere, the bullets scream
We can't survive but we march in
Nothing to win but I go in
Don't care if this killing is a sin
I just want to end this hell I'm in
I hit the bottom, we did not win”

“No Survivors”
rassol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 июн 2016

Новый альбом God Dethroned представляет собой в основном все то, что мы все уже слышали на других альбомах, т.е. довольно агрессивный, местами мелодичный, скоростной дэт-метал. Я бы даже сказал, что песня «Under a Darkening Sky» является самой тяжелой и жесткой за, как минимум, последние 5 лет. В общем и целом, весь альбом скоростнее и жестче своего предшественника. Есть во всей этой бочке меда аж целое ведро дегтя. Проявляется оно в злокачественной опухоли металкора в «Poison Fog» и «No Survivors». Если в первой из указанных композиций эта опухоль едва заметна и может сойти за пресловутый чистый вокал, то припев «No Survivors» настолько похабно-металкоровский, что чувство разочарования начинает переполнять слушателя. Это чувство так и не проходит до конца альбома, к сожалению.
Unholy Fiend6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 май 2009