29 янв 2013 : Семплы нового сингла ETERNAL TEARS OF SORROW
25 янв 2013 : Новый сингл ETERNAL TEARS OF SORROW выйдет в февра...
19 янв 2013 : ETERNAL TEARS OF SORROW о названии альбома

Eternal Tears of Sorrow

« Children of the Dark Waters »

Eternal Tears of Sorrow "Children of the Dark Waters" Год

Petri Sankala - Drums

Miriam Renvåg - Female Vocals
Heidi Parviainen - Female Vocals
Produced by EToS. All arrangements by EToS. All
clean vocals and choirs produced and arranged by
Jarmo Kylmanen. Drums on "Baptized by the Blood of
Angels", "Tears of Autumn Rain" & "Midnight Bird"
by Petri Sankala. Female vocals by Miriam Renvag &
Heidi Parviainen. Child vocals on "Children of the
Dark Waters" by Ville Kylmanen. Horde of Hatred on
"Baptized by the Blood of Angels" by A.
Vetelainen, J. Puolakanaho & R. Ruuth.
Recorded at Tico-Tico Studios, Note On Studios,
Finnvox Studios in Finland and Space Valley
Studios in Norway 2008& 009. Engineered by Ahti
Kortelainen, Janne Tolsa, Mikko Karmila and
Henning Ramseth. Mixed at Finnvox Studios December 2008 and March 2009 by Mikko Karmila. Mastered at Finnvox Studios April 2009 by Mika Jussila.
Cover Artwork by Travis Smith.
1. Angelheart, Ravenheart (Act II: Children Of The Dark Waters)

Die...
Drown...
Fall asleep...
No one will find...

The lives once so innocent,
On the days of the light and joy,
The smiles that melt even ice,
And those eyes made all rejoice

So arrived the man from the shadows,
Riding Скрыть/показать

Darkside.ruВыпустив синглом самую яркую и интересную композицию «Tears of Autumn Rain», обладающую отличной мелодикой, фирменными хоровыми распевками и удачной комбинацией чистого и хрипящего мужского вокала, к которым добавилось изрядная симфо-подкладка, Eternal Tears of Sorrow проделали тот же финт, что и с диском уже далекого 2001 года – большинство стало строить самые радужные планы и ждать шедевра. Однако… с шедевром пришлось повременить. Увлекшись симфоническими аранжировками и вдруг решившие вспомнить старое, финны, к сожалению, практически полностью провалили экзамен по драйву и хитовости, создав пусть технически грамотные, эмоционально мрачные, но исключительно скучные и безликие композиции, которые, увы, слишком быстро (еще до того, как успеют завершиться), вязнут на зубах и вызывают раздражение. Помимо сингловой, в душу западает еще одна несомненная удача альбома, великолепная и чувственная баллада «Sea of Whispers» с удивительно глубокой и яркой партией чистого вокала, характерная, скорее, для творчества Green Carnation, нежели Eternal Tears of Sorrow; интересная, но недостаточно продуманная «Diary of Demonic Dreams» с любопытными ритмическими поворотами и спокойными проигрышами, и ласкающая слух разумной долей прогрессивной симфоничности последнего Nightwish скрещенной с блэковым прошлым самих финнов «Nocturne Thule». В результате, шатания от Dimmu Borgir до Nightwish заняли слишком много времени, которого явно не хватило на то, чтобы привести альбом к единому целому, приведя переходы между разножанровыми композициями к единому знаменателю. (Диск предоставлен компанией “IronD”)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 янв 2010

Сперва хочется сказать, что познакомился я с этой группой совсем недавно, с альбома "Chaotic Beauty". Так что в этой рецензии я буду судить об альбоме не с высоты познаний о творчестве этой группы, а, так сказать, «с нуля».
Нельзя не рассказать об обложке альбома: красота этого замерзшего, освещенного серебристым светом полумесяца озера, безусловно, привлекла меня. Обратите внимание, там еще души детей выплывают из-под поверхности темных вод - недаром альбом носит имя "Children of the Dark Waters"!
Теперь, собственно, о музыкальной составляющей. Я часто слышал, что эту группу сравнивают с Children of Bodom. Мне кажется, коллективы исполняют совершенно разную музыку! Если у "Чилдренов" преобладает техническая сторона, то в музыке данного коллектива явно верх одерживают чувственное восприятие, утонченность. Сами песни под стать обложке: такие же прекрасные и, что интересно, каждая вызывает отдельные, неповторимые эмоции. Невозможно не похвалить группу за сочинение таких шедевров, как "Tears of Autumn Rain", где от припева бегут по коже мурашки, и возникает ощущения полета, легкости; как "Sea of Whispers", поражающую своей нежностью и просто очень приятную песню! Отдельно стоит отметить прекрасную, на мой взгляд, композицию "Summon the Wild": она живо напомнила мне Dimmu Borgir, причем, что самое важное, времен "Spiritual Black Dimensions". Было очень приятно хоть на миг окунуться в ту самую атмосферу! Хочется даже сказать, что если бы на альбоме было всего три вышеупомянутых трека, он все равно был бы достоин покупки. Качества звука долго описывать не возьмусь, так как все на должном уровне: все инструменты отчетливо слышны, звук клавишных порадовал своей четкостью.
Заметил я, что музыка является смесью мелодэта и готики, хоть для кого-то это и может звучать, как оксюморон. Все-таки, готическая атмосфера здесь присутствует в таком объеме, что можно привести такое определение.
Итог таков: на удивление крепкий альбом, к которому и не придерешься, наверное; все песни стоящие, и, я думаю, каждый найдет здесь что-то свое!
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 окт 2009

Изрядно натусившись и нагулявшись, сел я дома в этот промозглый вечер и с лучшими мыслями и ожиданиями кинул в Винамп новый альбом финнов. Да, как и говорили, симфонизма прибавилось даже очень. Меня лично это очень радует. Eternal Tears Of Sorrow всегда довольно интересно и к месту применяли разные инструменты, не свойственные тяжёлой музыке, как, например, клавишные, дудочки, скрипочки и т.п. Новый альбом можно даже полноценно отнести к симфо-металу как таковому. Группа встала на новый этап своего развития и встала достаточно уверенно. Интересное звучание, временами бодрое и позитивное, временами мрачноватое. Но мрачность эта с каким-то приятным светлым оттенком, она абсолютно не давит, а, наоборот, как-то мобилизует и бодрит. Весьма интересны и милы мелодии; кстати, в альбоме упор как раз сделан на мелодизм, а не тяжесть. Достойный вокал (временами с женским бэк-вокалом) звучит очень подобающе, и всё к месту. Временами вокалист себе позволяет и чистым спеть, ну а почему бы и нет, собственно, если у него это отлично получается? В целом, красивая, интересная атмосферная музыка. Придётся по душе любителям разного рода симфо-дел, ценителям атмосферы и красоты.
КосТЫль8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июн 2009

Ирония судьбы заключается в данном случае в том, что именно мне приходится добавлять ложку дегтя в бочку с медом одного из самых почитаемых мной коллективов. Ладно, что еще делать, если этот альбом стал для меня главным разочарованием года.
Группа с севера Суоми не нуждается в особом представлении, благо свой профессионализм музыканты давно уже доказали. Вот и получили мы от них альбом очень качественный, симфоничный и... пустой. Если раньше творчество Алтти и Ко. сравнивали с Children of Bodom, а предыдущий релиз порождал ассоциации с For My Pain и Nightwish, здесь вполне уместны сравнения с Dimmu Borgir/ Old Man's Child, Mors Principium Est и даже Shade Empire. Из общего ряда выбиваются разве что "Baptized by the Blood of Angels" и "Midnight Bird", заставляющие вспомнить "Vilda Mannu", да "Tears of Autumn Rain", до боли напоминающая "Red Dawn Rising" с "Before the Bleeding Sun". Да, стало больше симфонизма, появились неоклассические элементы и даже некоторые отголоски церковной музыки, только вот все это давно уже не ново.
В итоге "Дети Темных Вод" получился самым монотонным и самым мрачным альбомом EToS. Но самая большая проблема заключается в том, что он не создает тот фирменный эмоциональный настрой, характерный для всех остальных работ группы. Отдельно стоит также отметить неудачную лирику. Все эти crimson leaves, blood on the shore, tar that's flowing in my veins и т. д. уже набили оскомину. Таким образом, если поискать, можно каждой песне найти аналогию из другого релиза, и это не упоминая еще множественные тематические пересечения в пределах данного релиза.
Возможно, что сыграл свою роль несвойственный им фактор записи второго подряд альбома в неизменном составе, что ж, после выхода альбома у них сменился гитарист. Время все расставит по своим местам. А пока 6/10.
Individualist6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июн 2009

Не ожидал такого шедевра от финнов! Это даже мелодик-дэтом сложно назвать теперь. Скорее, просто мелодик-метал. Ибо все настолько мелодично и гармонично, насколько это вообще возможно в метале. Из всех альбомов ETOS этот самый легкий, почти совсем не злой и самый мелодичный, на мой взгляд. Возможно даже, что этот альбом - вершина их творчества. Практически в каждой песне присутствует великолепный чистый мужской вокал. Этот голос настолько красив и проникновенен, что его сложно описать словами, это надо слышать.
Музыка ETOS стала более симфонична, а гитарные соло - ярче. Даже харш-вокал стал как-то мягче звучать. И несмотря на такую потерю тяжести, ни одна песня не даст заскучать слушателю. Следует отметить прекрасную балладу "Sea of Whispers", которая сделана в духе "The River Flows Frozen" c альбома "A Virgin and a Whore". Несомненным хитом является также и "Tears of Autumn Rain" - эпично-меланхоличная композиция с чистыми мужским и женским вокалами. Длительность альбома составляет всего около 40 минут, и, возможно, это может показаться кому-то недостатком. Но зато каждая песня звучит искренне и оригинально. Материал, как говорится, не высосан из пальца, что наблюдается сейчас у большинства групп в этом жанре.
Moon Child10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2009

Дёрнул меня чёрт послушать этот новый диск, ведь никогда же я не любил эту команду, хотя честно пытался слушать их релизы, буквально по 5-6 раз все переслушивал. И вот как, вроде всё на месте, и музыканты отличные и материал и запись, всё просто превосходно, но не цепляет. А тут вихрь эмоций прямо с первой песни! Очень трагичная и я бы сказал, аристократичная музыка, вальс тёмных сил. Очень удачно подобрана обложка, музыка действительно сливается именно с такой картиной. Что же до музыкальной составляющей - она однотипна, но в своих рамках разнообразна и крайней интересна. Мрачные, почти балладные моменты, элементы melodic black`a, нео-классические соло, море (или целый пруд тёмных вод?) симфонизма и приятнейших мелодий. Отрадно то, что послушав эту пластинку, не зная саму группу можно твёрдо сказать, что это финский метал! Какая-то вот особенная изюминка присутствует в их звучании, которую ни с чем не перепутаешь. Любимыми песнями с альбома стали «Baptized by the Blood of Angels», «Summon the Wild» (кстати говоря, многие товарищи отмечали огромную схожесть с Dimmu Borgir в этом трэке, что собственно является правдой), «Diary of Demonic Dreams» и «Nocturne Thule». В итоге - замечательная работа, с удовольствием буду слушать ещё много-много раз.
Iron Fox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 май 2009

Меня поражают эти финны. В те времена, когда мелодик-дэт входит в постепенный ступор, а группы, играющие его, ударяются либо в модерн-метал (сразу хочу заметить, не люблю этот стиль), либо просто топчутся на месте, Eternal Tears of Sorrow эволюционируют, расширяя рамки своего звучания, которое они, несомненно, создали. Раньше я заслушивался «Before the Bleeding Sun», хотя вроде и техника музыкантов особо не отличалась, и добавлять симфонику в дэтовое звучание не они придумали, но, черт возьми, этот релиз был настолько атмосферен и эмоционален, что от него просто невозможно было оторваться. Я не думал, что они смогут перепрыгнуть эту планку. К счастью, я понял, что я ошибался уже после прослушивания сингла «Tears of Autumn Rain».
Итак, альбом. Решительно не согласен с предыдущим рецензентом насчет, пустоты и монотонности альбома. Единственное в чем можно уловить его однообразность - в своеобразном звучании ETOS, которое является хоть и невероятно красивым, но все-таки загнанным в некоторые рамки. На этом диске действительно, если присмотреться, можно найти блэк-металические элементы, но всепоглощающая симфоника все равно везде выходит вперед. Так же хочется отметить работу Ярмо, который за трехгодичный перерыв значительно прибавил в силе чистого вокала, что, несомненно, в плюс альбому. Техника музыкантов тоже заметно возросла, соло стали сложнее, даже появились неоклассические (как, например, в «Baptized by the Blood of Angels»). Из всех песен хотелось бы выделить, пожалуй, «Tears of Autumn Rain», «Sea of Whispers» (которая мне правда больше понравилась в акустической интерпретации) и «Diary of Demonic Dreams» за мощнейшую партию чистого вокала в самом начале.
На мой вкус, альбом несомненно превосходит прошлые релизы группы, но называть его дэт-металом действительно неправильно. Группа скорее вышла на тропу скорее утяжеления симфонического метала, чем увеличения симфоники в мелодик-дэте.
P.S.: Право, я не представляю, как они смогут не уронить эту планку к следующему релизу. Остается надеяться, что я так же ошибаюсь, как и с BTBS ;)
INFORSER66610/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2009

Что ж, вот перед нами очередной альбом отменной финской группы. Десять композиций, в основном, выдержанных в фирменном ключе ETOS, что на сей раз, увы, не позволяет говорить об их однозначной хитовости. Виной тому, как справедливо подметили некоторые рецензенты, являются достаточно узкие рамки стиля коллектива, отсюда – некоторые песни в результате «вынужденного» самоцитирования получились малоинтересными, как в плане музыки, так и по текстам. Например, бурное вступление "Diary of Demonic Dreams" весьма похоже на начало "Shattered Soul"; баллада "Sea of Whispers" выглядит слабым отзвуком "Bride of a Crimson Sea", к которой, как представляется, имеет некоторое родственное отношение.
Тем не менее, на диске есть вещи, способные встать в ряд с классикой ETOS: это, несомненно, "Tears of Autumn Rain", "Midnight Bird", "Baptized by the Blood of Angels" – сильные, «вкусные», долгоиграющие песни.
В итоге, получился альбом с явным преобладанием «середнячков» над «чемпионами», что, тем не менее, не сильно портит впечатление: практически все композиции слушаются легко и скуки не навевают.
Остается пожелать коллективу нахождения интересных решений, способных внести разнообразие в творчество, в то же время, не потеряв своей самобытности (наметки этого уже ощутимы при прослушивании CODW).
polson7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июл 2009

Ощущение такое, что мелодик-дэт скоро навязнет на зубах одним сплошным, очень одинаковым и совсем приглаженным клубком. Если отставить в сторону признанный мастер класс Dark Tranquillity, Arch Enemy, Hypocrisy + еще парочку канонических групп, то обнаружить разницу между группами 2000-х - задание не из легких.

Кто-то клонирует свои альбомы, кто-то навешивает на них модерновый «апгрейд», вышеназванные гении - просто обладают талантом на мелодии, аранжировки и нужные слова в стихах.
Eternal Tears of Sorrow на сегодняшний день одна из очень и очень редких групп, которые заимели индивидуальность, фирменный подчерк и стиль. В рамках мелодичного дэта им тесновато и они давно экспериментируют с чистыми вокалами, красивыми клавишными и прочими «штучками», но главное - это их чутье на колоссально цепляющие мелодии.
Те, кто слышал последние пару альбомов группы - в принципе понимают, о чем идет речь, отмечу главное.
Мелодизм альбома иногда взлетает в AOR-небеса. Акустическая версия баллады «Sea of Whispers», которая имеет место быть - просто подарок меломану. Вообще, альбом красивый и сочный, но меланхолическое (совсем не дэтовое) настроение - превалирует. Собственно - это уже и не совсем дэт.
Очень сильный альбом.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 авг 2009

Группа Eternal Tears of Sorrow уже давно заняла прочное место одного из лидеров жанра "мелодичный death-metal". На альбоме 2009-го года группа в очередной раз подтверждает свой высокий статус, и, что главное, показывает, что не останавливается в своем развитии. Музыка претерпела весьма существенные изменения, в первую очередь выросла роль оркестровых оранжировок. Из-за этого некоторые рецензенты даже причисляют альбом к симфо-металу. На мой взгляд это не совсем точно, все-таки элементы дэта пока преобладают. Другое дело, что если группа будет двигаться в том же направлении, думаю, следующий альбом, действительно, будет скорее melodic metal, чем melodic death. Но не будем заглядывать вперед. Другое очень удачное нововведение - хоры. Речь не о женских хорах, тянущих несколько нот, чем уже давно никого не удивить, а о хорах из нескольких чистых мужских голосов, заставляющих вспомнить Rhapsody. Звучат они очень свежо и оригинально. Качество записи на очень высоком уровне, мастерство музыкантов тоже заслуживает всяческих похвал. Конечно, другого никто и не ждал.

До сих пор мы говорили о форме, теперь поговорим о содержании. А содержание альбома - очень интересные мелодии, великолепная атмосфера, заставляющая представлять себе суровые и прекрасные северные земли, которые, наверное, и являются главным источником вдохновения для этой группы. Точнее, наверное, битвы в суровых северных землях, и как тут не вспомнить Старшую и Младшую Эдды.

Я не большой любитель суровых death-металлических композиций, поэтому мне больше понравились более балладные и симфоничные песни, в которых много чистого вокала - "Tears of Autumn Rain" и "Sea of Whispers". Хотя слабых песен, по-моему, на альбоме нет, в каждой есть что-то интересное.
Lord_of_Light8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 дек 2009

Не буду скрывать, этот альбом являлся для меня, пожалуй, самым ожидаемым релизом прошедшего года. И всё благодаря сэмплам, предварительно выложенным группой, в которых был заметен очевидный крен в сторону клавиш и оркестровок в ущерб гитарно-барабанному рубилову, характерному для предыдущих работ группы. А поскольку я любитель различного рода оркестровок и симфонизмов в тяжеляке, то эти маленькие кусочки вселили в меня большую надежду на то, что грядущий релиз будет выдержан в более красочных и красивых тонах…
Сказать, что когда я прослушал всего четверть альбома, мне показалось, что меня дико поимели, значит, ничего не сказать. И на протяжении нескольких месяцев я пытался с упорством наркомана понять, что же здесь не так? Ведь для успеха есть всё: пара хитов, куча мелодичных кусочков, очевидный крен в сторону облегчения саунда в пользу более насыщенной атмосферы, переливающейся, словно северное сияние, множеством холодных красок… Да, всё это здесь есть, но либо здесь так много хорошего, что это даже плохо, либо Господь меня окончательно лишил вкуса ко всему красивому. Но я всё-таки склоняюсь к мнению, что уж слишком сильно я хотел услышать этот диск, слишком много надежд на него возложил, и в итоге банально перегорел. И во всём виноваты эти треклятые клавишные: я ожидал чего-то возвышенного, утончённого, а получил какой-то полуфабрикат, в котором очевидный дефицит полезных элементов. От оркестровок так и пахнет “синтезаторным” происхождением, они лишены законченности, лишены какой-либо классической утончённости, воздушной лёгкости (за редким исключением)… Стоит ли говорить, что сравнения с "Терион", "Лакримозой" (времён “Элодии”), "Димму Боргир", и даже "Найтвишем" периода расцвета (1998-2002) - это разговоры в пользу бедных. То, что в определённых, особо тяжёлых и мрачных местах ребята похожи на “Димку”, это не значит быть их уровня, какую бы каку последние не делали сейчас. Да какой там уровень! “Слёзы” даже свою планку, и ту опустили… А что до остального, то тут всё просто и пресно: конские вливания пауэр-элементов, женские голоса - фантомы (вот зачем? Лучше ведь не стало), ущербные баллады, вроде “Sea of Whispers” – всё это влито, дабы показать, что команда не собирается стоять на месте, пытается развиваться, но подобное развитие скоро упрётся в стену. Оно уже упёрлось. А мне пока остаётся одно: слушать их шедевр 9-летней давности “Chaotic Beauty”, и после него прелестную “Tears of Autumn Rain”, и думать: “Всё могло быть не так, всё должно было быть не так.”
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 янв 2010

Вообще, такая группа, как Eternal Tears of Sorrow меня никогда особо не волновала, и сам факт того, что я послушал её новый альбом – это просто случайность. Все-таки, частенько я забываю послушать новинки даже своих самых любимых групп, не говоря уже о тех, которые лишь изредка звучат в моих ушах.
Ладно, не суть. Что говорить о жанре альбома – нуу… тут, на мой взгляд, ребята смогли немало размазать границы между мелодик-дэт-металом и пауэром. Честно – если бы я услышал какую-нибудь из песен, не зная, кто исполнитель и не вслушиваясь – то по-любому назвал бы это каким-нибудь чуть утяжеленным поджанром такого явления, которое я никоим образом не хотел бы оскорбить, как power metal.
А вообще сделано все очень удачно и красиво. Великолепные клавишные партии перемешиваются с мощными и тяжелыми гитарными риффами, и постепенно наполняются какой-то трепещущей атмосферой с помощью сильного гроулинга, иногда разбавляемого чистым вокалом. Время от времени все это чудо перебивается симфоническими аранжировками – вернее, не перебивается, скорее, они играют роль прекрасного фона.
Вообще, музыка EtoS отличается тем, что не наполняет тебя ни грустью или депрессией, ни вызывает какого-то всплеска эмоций, не появляется после них желания скакать по комнате, трясти хайером и орать: «метал!». Наоборот, музыка заставляет тебя постепенно расслабиться и внимать всему, что дадут тебе слушать эти мелодик-дэтстеры.
Однако, не смотря на все это, чего-то не хватает. Чего-то значимого и все время хочется, чтобы это что-то поскорее появилось – хотя, что это я, боюсь, не могу сказать, так как придумать это было задачей самих финских ребят. Вообще, как мне кажется этого «чего-то» не хватало на всех альбомах EtoS. И именно из-за этого я не отношу их к моим любимым исполнителям. А вообще, работа определенно достойная – хотя, до той же «Chaotic Beauty» не дотягивает.
Dweller in the Cellar7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июн 2009

"Hail, the new king! On the throne... Of the Northern realm!" - замечательная фраза, которую можно применить в качестве краткой характеристики новой пластинки EToS. Именно с выходом этого альбома в среде симфо-метал команд произошло пополнение, ведь, все-таки раньше "Этерналы" были мелодик-дэт группой с сопутствующими клавишами. А теперь у набивших оскомину "Бургиров", "Чилдренов", да и, черт с ними, "Найтвишей", появился реальный конкурент, умело использующий те же приемы, но гораздо более изящно и органично. Местами действительно можно найти некоторое сходство с вышеупомянутыми бандами, но и оно обослувлено тем самым переходом на новый уровень. Во всяком случае, эта работа является одной из наиболее качественных на финской сцене за последние пару лет. Сразу отметим темную сказочную атмосферу, потрясное качество записи и красивый дуэт мужского и женского вокалов. Правда, сама композиционная структура стала однообразней, из-за чего альбому сложно приписать статус шедевра, в отличие от предыдущих работ (но нельзя забывать, что то были шедевры в рамках мелодик-дэта). "Children of the Dark Waters" - это первый шаг в новых просторах музыки с симфоническим началом. Что касается конкретных хитовых вещей, то почти все песни находятся на достойном уровне и неплохо запоминаются. Главный минус - это "Summon the Wild", уж больно кое-кого напоминает. Особую благодарность хочется выразить группе за две баллады: "Tears of Autumn Rain" и "Sea of Whispers". Вот почему EToS так выделяется среди других.
SeemWake9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 авг 2009

Если не считать действительно восхитительного вокального многоголосья, "Children of the Dark Waters" полностью замиксован из наработок предыдущих трех альбомов группы. Да и то, что мы - не слышали у них женского вокала? Или чистого мужского? И разве не стала калькой для всех их симфонизмов завершавшая "Before the Bleeding Sun" найтвишеобразная песня "Angelheart/Ravenheart"? Просто здесь все эти сочетания гроулов, скримов, чистых мужских и чистых женских голосов выверены до совершенства, что не удивительно - многолетний опыт, да год выпуска, когда качественный альбом уже реально записать практически на обычном ноутбуке с набором нужных программ - грех не смикшировать все так, как нужно. Главный хит альбома "Tears of Autumn Rain" напоминает сразу все композиции Eternal Tears of Sorrow с ведущей клавишней партией, к счастью, у музыкантов хватило сил сделать ее более-менее оригинальной даже на фоне той же "Prophetian". И не сказать, чтобы на ней все достоинства данного творения заканчивались... Есть же здесь, к примеру, "Sea of Whispers" или "Diary of Demonic Dreams". Просто для этой отдельной группы "Children of the Dark Waters" - это не плохо, это просто никак. ETOS уже давно сделали себе имя на ниве мелодичного дэт/блэка. И никакие лестные сравнения не оправдывают надуманность и вымученность работы, метания между крайностями, не самые умелые попытки соединить яростную долбу с готичной мелодикой. Даже просто написать девять ровных композиций, пусть в чем-то серых, но не провальных, у финнов просто духу не хватило. Особенно обидно за таинственную землю Туле, финальный гимн которой "Слезы..." откровенно запороли. Нет, группа явно помнит о нужных компонентах творчества, что сделали ей имя: выверенные мелодии, мрачная атмосфера, по-осеннему плачущие клавишные, демонический голос... Но пятая попытка войти в одну и ту же реку оказалась безуспешной.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 мар 2010