18 янв 2024 : ENTER SHIKARI замутили с вокалистом FEVER 333

12The Jester
13Halcyon (Intro)
14Hectic
15Fanfare For The Conscious Man
Backing Vocals [Gang Vocals] - Aaron Weeks , Adam Pettit , Ben Tippetts , Doc , Enter Shikari , Luke Jefferies , Luke Woodford , Nathan Russell , Ross Maybe , Thom Gannaway
Bass - Chris Batten

Mastered By - Tim Young
Mixed By - Andy Gray
Music By - Enter Shikari
Producer - Andy Gray , Enter Shikari

На своем втором альбоме британцы решили облегчить свое звучание, что аж никак не пошло им на пользу. Почти полностью исчез скримо-вокал, его вытеснил чистый вокал. Стиль, в котором исполнен "Common Dreads" и пост-хардкором уже не назовешь, не говоря о транскоре. Теперь звучание в большей степени стало похоже на стандартный брит-рок с примесью электроники. Это, правда касается не всех композиций. Порадовали треки: "Solidarity", "Zzzonked " и "Hectic" в которых местами чувствуется энергия и запал предыдущей работы. Гитары стали звучать реже, их место было отдано неудачным электронным аранжировкам. Очень напрягают монологи Reynolds'a притом еще и с ярко выраженным британским акцентом, который никак здесь не к месту. В итоге получился стандартный, скучный роковый альбом, местами с элементами пост-хардкора и электроники. Я ожидал от британцев намного большего.
Clarity5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 апр 2010

Второй студийный альбом британских экспериментаторов Enter Shikari делает, казалось бы, невозможное - поднимает планку качества первого их творения. Заметно, что саунд стал значительно легче: гитары задвинуты на второй план, а скрим так и вовсе исчез, что вызвало праведный гнев многих старых фанатов. Все это было бы очень плохо, если бы не было так замечательно, ведь электроника, выступающая теперь на переднем плане, просто великолепна. В отличие от первого альбома, здесь заметны влияния breakcore и dubstep, ритмы очень запоминающиеся и задорные, взять хотя бы "Juggernauts", "Zzzonked", "Antwerpen", "The Jester", "Hectic", под которые так и хочется пуститься в пляс. Нередки смены темпа, и вообще почти все композиции очень сложны и имеют разноплановую структуру (взять хотя бы "Juggernauts", "Solidarity", "Gap in the Fence"). Вокал Роутона также выше всяких похвал: тут вам и речитатив, и красивый распевный чистый вокал, и хардкорный ор, и местами чуть ли не грайндовый то ли гроул, то ли гуттурал. Все это вокальное разнообразие дополняет еще и голос Криса. Вообще, все участники коллектива сделали свою работу добротно, партии сыграны очень качественно и довольно технично для той музыки, которую делают парни.

Каждая композиция в этом альбоме цельна и оригинальна, провисаний практически нет, а потому лучшую песню выделить довольно сложно, - пол-альбома хитов. К качеству записи также претензий нет. Намешав кучу стилей, Enter Shikari получили не музыкальный винегрет, а оригинальный и цепляющий материал, который ярко выделяется на фоне многочисленных последователей. Лучший альбом 2009 года. Заслуженная десятка.
DarkKapen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 янв 2011