Vector

Konstantin Kalkatinov - drums
Aleksey Kalinkin - guitars
Andrei Astakhov - bass guitar
Mikhail Dmitriev - guitars

Эксперименты - во главу угла. Таким, возможно, был девиз московского коллектива под скромным названием Vector при записи второго полноформатника «Underground» (тоже название без всяких изысков). Брутальный и чистый вокал, мелодизм и жесткие риффы, смены темпа и резкие гитарные проходы, короче, тут намешано много чего. При этом тексты песен на русском языке. Впечатление же от всей этой разнообразности двоякое. Порой кажется, что такая своеобразная музыкальная эклектика делается ради этой самой эклектики, и не более того. То есть, чем больше мы всего в рамках одной песни намешаем и поменяем, тем лучше. Не думаю, что такой подход является универсально верным. Это, знаете, как с авангардом: не всегда безумная навороченность выливается действительно во что-то ценное и привлекательное. В случае же с Vector лично мне не всегда комфортна смена вокала практически а-ля «русский рок» на дэтовый рык и наоборот. Также мне кажется, что русский язык не очень подходящее средство выражения для подобных жанров, ибо русские и английские скороговорки это вещи, мягко говоря, разные. Наверное, во всех этих составляющих и лежит разница между высококлассным и просто хорошим музыкантом; первый, он как повар топ-класса, который добавлением мельчайших долей того или иного ингредиента может довести вкус блюда до совершенства; а второй может создать свой собственный (экспериментальный) рецепт, но не факт, что результат смелых сочетаний разных продуктов придется всем по вкусу. У «векторовцев» явно слышится мощный потенциал, но всё же, по моему мнению, не стоит чересчур увлекаться экспериментами в ущерб целостности общей музыкальной картины. (Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 июл 2009

Vector - это сравнительно молодая группа на постсоветском пространстве, которая известна, прежде всего, своим вокалистом – Владом Лобановым. Он, если кто не знает, обучает различным техникам экстремального вокала. Наш ответ Мелиссе Кросс и её "Zen of Screaming", одним словом.

Рассматриваемый альбом является уже вторым в дискографии. Дебютник был достаточно сырым и малозапоминающимся, а вот последующая попытка вышла более удачной. Сразу замечу, современного модного челкастого "деатхкора" мы здесь не услышим, никаких "хрюшек", брейков и других элементов стиля здесь найдено не было (хотя один брейкдаун есть всё-таки, в середине песни "Белые Тени") . Тут есть -core, только он с приставкой "хард", плюс грувовая забойная составляющая, в ключе ню-металла, весьма схожая на перцев из штата Айова. Лирика здесь сплошь русскоязычная, хотя есть пара песен с названиями, составленными из иностранных слов, но и там мы услышим только родной язык. Темы песен посвящены, в основном, социальным и политическим проблемам, посыл достаточно ясен – в стиле "in your face". Написано хорошо, со смыслом, с чем, кстати, у многих групп на нашей сцене проблема.

Музыка агрессивна, экспрессивна, скачет галопом, местами по-панковски грязновата, хорошо подходит для активных телодвижений на танцполе. Местами встречаются медленные моменты с чистоголосием, отдаёт альтернативой – но это только в плюс, вносит разнообразие в звучание. Вокал, в основном, – мощный, жёсткий хардкоровый ор, представленный в верхнем и нижнем регистре, идеально подходит для такого рода музыки. Про clean voice я уже упоминал: он приятен на слух, не раздражает, как всевозможные высокие писклявые голоски, которых много развелось в среде "коровой" музыки. Кстати в последней песне чистому голосу отдана главенствующая роль, но это не странно, учитывая ее балладную направленность. Кто-то в ней даже русский рок увидел... что ж, вполне возможно, мне лично где-то Танцы Минус напомнило.

К качеству звучания претензий не имею, к оформлению тоже, обложки у "Векторов" достаточно яркие. Если вас не смущает русская лирика и вы не плюётесь при виде отечественных групп, то тогда есть смысл прослушать и оценить данную работу. Такой "дэткор" не каждый день услышишь.
Black Catsethis7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 сен 2012