30 дек 2023 : MANOWAR продали первый за 10 лет концерт в США

2God Or Man
3Let The Gods Decide
4Father
5Die With Honor
6The Crown And The Ring (2008)
CD 2:
'Father' recorded in the following languages:
* German
Karl Logan - Guitars, Keyboards
Joey DeMaio - Bass, Keyboards
Donnie Hamzik - Drums
1. Thunder In The sky

If I had a name it has long been forgotten
Was I ever borm from who am I begotten
I walk into a storm white fire burns me
Death in every stop
A world of pain thatn learns me

When you see my eyes
the ground is shaking
your bones are breaking
When you see my eyes
thСкрыть/показать

Все пытался отвадить себя от написания рецензии на этот миньон, говорил сам себе - скоро выйдет полноценный альбом, вот тогда и покритикую. Но все-таки желание первым откоменнтировать этот ЕР любимой группы взяло свое, поэтому, извольте!
Скажу сразу: даже не пытайтесь слушать эту вещь сразу же после "Warriors of the World'', или ''Louder Than Hell''. А знаете почему? Она вас разочарует. Доисторические ископаемые металлисты, обращаюсь к вам, - ну не надо тут говорить о том, что "Воин" ударился в коммерцию, что больше нет песен про великие сражения и бескомпромиссные кровавые битвы. Джой Ди Майо и вся честная компания вступили в тот возраст, когда вокруг человека, за спиной у которого страшные события и тяжести лишений, бегают маленькие дети с просьбой рассказать что-нибудь интересное о былых походах и легендарных баталиях. Собственно, на это и делается упор в лирике мини-альбома, например, в песне ''Father'', которая представляет собой монолог Эрика к отцу (лично у меня вызвала слезы в том месте, где Эрик, благодарный за то, каким он сильным он стал, поет "you made me strong''). Однако не стоит думать, что Борцы за Чистоту Металлических Рядов собираются отправляться на покой и пить чай с плюшками.
Альбом взрывной, злой, и уж точно непохожий на "добрый", по сравнению с прошлым творчеством, "Gods of War", прямо-таки сияющий светом и воинской честью, что тоже, надо признать, весьма неплохо с моральной точки зрения. Жирный звук гитар, местами рычащий вокал великого берсерка Эрика - вот вам истинный "Мановар", по которому соскучились любители бескомпромиссного хэви. С текстами, однако, "все так же весело", как было на последнем альбоме группы, даже еще хуже - "Мановар" заметно "поумнел", что, с одной стороны, ему не идет, а с другой - заставляет задуматься над их показной тупостью в виде "примитивных" тестов песен прошлых лет. Хотя, я думаю, ребята просто решили показать второе, более мирное и лирическое лицо воина, у которого, кроме битв и сражений, есть сердце и душа.
TrueMusculeBoy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июн 2009

Очень удивился, что альбом моей одной из любимейших команд может выйти всего спустя 2 года после предыдущего релиза.
К материалу. Он очень хорош, хотя все, кто не любит эту группу, все равно найдут что-нибудь, в чем смогут обвинить ее. Да, в текстах ничего нового, но если вас интересует лирика, то читайте книги. А музыка просто сносит с ног. Вариант «Crown and the Ring» слушается хорошо, но в сравнение с 88 годом голос Эрика, увы, стал «старее». Песня «Let the Gods Decide» мне чем-то напомнила Hammerfall. Даже ударные в начале песни какие-то странные. Песня похуже остальных, но слушается хорошо.
«God or Man» – вот за что мы все любим эту группу. Мелодия, мощь и накал этой песни не многих оставит равнодушными. «Thunder in the Sky» - ещё одна Мановарская песня, 100 процентный боевик. «Father» – песня очень лирична, в конце подпита хорошим соло.
Единственное что меня беспокоит, что альбом опять будет напичкан всякими вставками и разговорами. Будем надеяться, что это только опасения и альбом продолжит линию этого сингла.
Jack10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 июл 2009

Не успели утихнуть фанфары, начавшие свои воспевания Одину и прочим скандинавским богам в 2007 году, а Manowar снова рвутся в бой, приготовив для своих фэнов свежую порцию новых гимнов. Никто не ждал от бесстрашных воинов «правильного» металла такой прыти, ведь за два десятилетия дискография банды пополнилась всего-то на четыре полноформатных диска (это если не принимать во внимание огромного количества концертного материала и мелочи в виде синглов и сборников, подавляющее большинство которых вышло именно в этот период). «Может старпёры уже устали и пора бы уже на пенсию?» - скажут злые языки, - «Ведь уж и возраст не тот, и волосы редеют, и кожаный, прикрывающий пивное брюшко наряд на пафосном Джое вместо гордо выпяченной голой груди». Но не бывать этому! Истинный метал жив и новый мини-альбом Manowar «Thunder in the Sky» - реальное тому доказательство.
С ходу на слушателя обрушивается по-прежнему мощный саунд самой громкой банды в мире. Это коктейль, состоящий из громоподобного (и, как всегда, не слишком заумного) ритма гитары Карла, стальных спаренных бочек Скотта, бомкающего баса Джоя и пронизывающего душу уникального вокала непобедимого Эрика. Возрождённая сталь порождает настоящую грозу, и в голове слышится эхо грома... Скорость слегка спадает и дальше судьбу воинов на поле боя решают исключительно боги. И не обошлось без типичного «логанского соляка», уверенно заправляющего каждую щёлочку в структуре песни.
Лирическая ода «Father/Tatko/Vater/Padre/Ojciec» и так далее заслуживает особого внимания. Рискованный шаг со стороны музыкантов записать балладу на шестнадцати языках имеет две стороны медали: на концерте любой фэн отдал бы всё на свете, чтобы услышать, как Эрик поёт на родном для его ушей языке, да ещё и такую прекрасную, немыслимо глубокую, заставляющую задуматься над жизнью, песню, как эта. Но риск сбиться и перепутать слова в самый ответственный момент всё же присутствует. Не говоря уже о том, что «Father» придется переводить и на другие языки, дабы не обидеть жителей прочих стран.
«Die with Honor» возвращает нас к реальности постепенным натиском бас-гитары, чей ритм, плавно поддерживаемый гитарой, разжигает в нас своеобразный «Вечный огонь», бросая в битву и заставляя пережить весь драматизм сражения во всей его красе. Также порадовала «ометаллизированная» версия эпической вещи конца восьмидесятых «The Crown & The Ring». После прошедших лет голос Адамса окреп, стал более грубым и глубоким, но, к сожалению, менее пронзительным. Вскрик «Odin!» в начале третьего куплета больше похож на пародирование мальчика с ломающимся голосом, но никак не гордого короля, истинного сына Одина, готовящегося к выходу на своё последнее сражение. Тем не менее, во всём остальном, трэк восхитителен.
Ну и, наконец, замыкающая основную часть последнего опуса Воинов Метала, вещь «God or Mаn», как и все конечные композиции этой банды, вызывает стадо мурашек по всему телу и заставляет до последней ноты жадно ловить каждое мгновение, каждое слово, лишь бы в полной мере насладиться силой и всепоглощающей мощью метала во всей его красе.
Искренне верю, что данный мини-альбом - всего лишь песчинка по сравнению с тем морем зрелища, которое готовят Manowar в виде следующего полноформатного альбома «Hammer of the Gods». «Thunder of the Sky» получился мощным, как ураган, но свои мелкие недостатки всё-же присутствуют. И неважно, что музыка Manowar, равно как и тематика текстов, неизменны уже почти тридцать лет. Ведь остаться верным себе, своему духу и стилю и при этом оставаться небезынтересным для аудитории, постоянно расширяя рамки жанра - вот настоящее мастерство, вот он - настоящий, живой Металл!
Great_Thor8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 фев 2010