10 ноя 2023 : Новое видео AT VANCE

9Solfeggietto
10Sing This Song
11Witches Dance
12Wings To Fly
13I Surrender (Bonus Track)
Oliver Hartman - vocals
Rainild Konig - guitars
Olaf Lenk - guitars
Ulii Muler - keyboards
Jochen Schnur - bass
Jurgen Lucas - drums
1. The Time Has Come

You took their lives
And you took their souls
To be the king of their land
You brought them misery
Anger and pain
To keep the crown in your hands

But soon they will tear you
Down to the crowd
The prophecy's coming true
It's death and revenge what they shout

The Скрыть/показать

Четвёртый альбом группы, кроме того, самый лучший и самый тяжёлый в её дискографии. Оливер Хартман поёт просто улётно, не зря же его взял в свою оперу (Avantasia) Тобиас Саммет, к сожалению, это последний диск с ним на вокале. Стоит сказать, что на пластинке не просто один пауэр – есть и влияния прогрессива, хард рока 80-х годов, также мелодик металла, просвечиваются некоторые элементы таких групп как Stratovarius (в супер хитовых боевиках «The Tima Has Come» и «Only Human» ), Royl Hunt ( в мидтемповых «Take My Pain» и «Sing This Song») и возможно даже Edguy (в забойных треках «Fly To The Rainbow» и «Take Me Away».) – но, несмотря на это «Only Human» – по-прежнему 100% этвансовский пауэр металл, а это что-то да значит в наше тяжёлое для пауэра время. Заслуживает внимания кавер Rainbow «I Surrender» – считаю что это самый лучший кавер когда-либо сделанный группой (также его перепели Стратовариус, но у них это не очень хорошо получилось), на этот раз у ребят удалась баллада «Wings To Fly» – она вышла очень трагичной и мрачной, но очень даже симпатичной. В целом «Only Human» – это шедевр в пауэр металле, несмотря на некоторую похожесть музыки на других мастистых команд, альбом просто великолепен и я советовал бы познакомиться с ним каждому пауэр металлисту. P.C: может через лет двадцать At Vance будут боготворить, и делать на него трибьюты не хуже чем на Мальмстина или Хелловина.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2005

Вершина творчества группы At Vance. Пластинка впитала в себя всю энергию, силу и эмоции музыкантов. Помимо того, она очень разнообразна, чего не скажешь о предыдущих релизах, тут полно быстрых номеров вроде «The Time has Come», «Only Human», «Fly to the Rainbow», «Take Me Away», «Witches Dance» и «Heroes of Honor». Вокал Оливера очень выразителен и эмоционален, пожалуй, он так сильно пел ещё и на «Heart of Steele» (2000). Ну а соло Олафа - это что-то на грани фантастики, в «Fly to the Rainbow» он вытворяет с гитарой просто нечто сказочное. Можно ещё долго расписывать все прелести этого альбома и каждой песни в отдельности, но не буду, наверное, вы и так поняли, что эту работу надо слушать в обязательном порядке.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 май 2008

Необычайно креативные типы эти немцы! Выпускают каждый год по альбому и в ус не дуют! Группа подняла для себя высокую планку своим прошлым релизом (“Dragonchaser” 2001), и я чрезвычайно горд тем, что они не уронили её, даже подняв чуть выше. Конечно, есть у альбома и недостатки, в роде более медленной скорости, чем на прошлом диске, но, по большей части, альбом – бриллиант! Начнём со звука. Таким мощным он не был ещё никогда, особенно это чувствуется в звуке барабанных партий, который всегда был больным местом At Vance, - он обрел потрясающую мощь и драйв, вследствие чего ударник Йорген Лукас на все 100 процентов показал себя как профессионал! Далее, конечно же, песни. Музыка группы стала по-настоящему разнообразной, здесь есть и скоростные боевики, и среднетемповые номера, и медленные балладообразные песни. Всё это было и на предыдущих альбомах, но здесь плюс в том, что At Vance сделали на удивление нескучными среднетемповые и медленные композиции. Таким образом, получается, что проходных песен нет, а есть только шикарные произведения, типа заглавной “Only Human”, среднетемповой “Take My Pain” с классным качёвым ритмом, скоростных хитов “Fly To The Rainbow”, “Take My Away” и “Witches Dance”. Лирика уже по традиции прекрасно дополняет музыку, делая её более интересной, а мощный голос Оливера Хартманна превращает все песни в настоящие иконы пауэра. Жаль, что это последний альбом с ним на вокале. И хотя следующего певцы группы, Матса Левена, я считаю самым классным вокалистом в истории группы, Хартманн всё-таки один из основателей группы, и всегда неприятно, когда такие люди уходят из созданных ими же команд. Ну да ладно, главное, что четвёртый альбом немцев удался, и многочисленные отзывы в Интернете - лишнее тому подтверждение.
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июл 2008

Альбом очень неплох и силен не только своей мелодичностью и талантом вокалиста, но и разнообразием треков. Есть и среднетемповые, и быстрые вещи, присутствует роскошная баллада Wings to Fly. Неоклассические навороты навроде виртуозно сыгранных Олафом Ленком соло не утомляют, а наоборот оттеняют красоту основных мелодий. Единственный недостаток - диск слушается раз, слушается два, ну три раза, а потом все таки оседает на полке.
Wallote8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2005

Неплохая работа, хотя по мне, далека от того, чтобы называться идеалом. Хотя повторюсь, это мой чисто субъективный взгляд. Всё-таки, слушая по большей части метал немецких музыкантов, ждать какой-то изрядной мелодичности и даже музыкальной необычности не приходится. «Only Human» показался мне слишком холодным на восприятие. Этот «ледяной» отпечаток накладывает не только хрипловатый голос Оливера Хартмана. Гитарист Олаф Ленк может претендовать на звание одного из сильнейших в Германии, но мне представляется, что метал, вплетённый в нео-классичекую оболочку, нужно играть немножечко по-другому. Если соло исполнения Ленку даются «на ура», то общее впечатление от игры в целом остаётся весьма смутным - Ленк играет местами как-то неуклюже, местами несколько зажато. В его игре отсутствуют это свободное воздушное парение, эта легкость переходов, которыми славится, например, всем известный Мальмстин. Например, металическая интерпретация Вивальди мне абсолютно не понравилась - слишком натянуто и «по-мужицки» - страдает техника, вернее, «музыкальная эластичность», позвольте употребить такую переносную фразу. Весь материал, представленный на альбоме, чересчур проникнут каким-то драматизмом, а если сказать более грубо, то сухостью и бледностью. Мне вообще почему-то вспомнилось творчество соотечественников At Vance, группы Accept с их излюбленной леденящей, железной атакой на человеческое ухо. At Vance хоть и гораздо преуспели в сочинении музыкального материла, но так или иначе не могут избавиться от некоторой доли мрачности и грузности. Нет, извините, но нео-классик требует другого подхода - более гибкого, более стройного, более отточенного (по-моему, Ленк даже где-то фальшивит). Предложить сейчас At Vance сыграть традиционный хэви-метал, и они справятся наверняка с этой работой просто отменно. Но вот нео-классический стиль требует тонкости, а этого, увы, не хватает.
Честно говоря, как-то трудно даже выделить хотя бы единую песню на альбоме, всё слишком однообразно и даже занудно. Музыканты как будто бы посмеялись над собой, вставив кавер «I Surrender», никак не вписывающийся в те тональности и в ту атмосферу, которые отобраны на данном альбоме.
По большому счёту, «Only Human» более подходит для сильной половины человечества, то есть для мужиков. Всё в нём отдаёт мужественностью - чувствуется какая-то чисто мужская грубая закалённая душа, мужская философия с её непритязательностью к жизни, мужская привычка к стойкости и даже брутальности. Поэтому девушкам слушать не рекомендую... Ладно, шутка )
Итог: альбому недостаёт мелодичности, причём, весьма живой, которая бы облагородила музыку. Вокал средний, есть гораздо лучше. Гитарист хороший, но чтобы чувствовать себя в нео-классическом метале, как рыба в воде, нужно работать и работать. Непростой, далеко не простой стиль предпочли музыканты, а тем более, с упором на гитару, а не на клавиши. С клавишами было бы не так грязно. Ленку я бы посоветовал сменить гитару.
Альбом действительно «до дыр» прослушать навряд ли удаться, конечно, если вы не упертый фанат этого жанра. Большой культурной ценности он не представляет...
Спасибо...
niksailor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июл 2008