Dagon

08The Last 4:22
09The Sea Encompassing 4:46
10Feeding Frenzy 4:19
11Ocean Metal 4:41
Briant Daniel — Guitar (Summer Dying, Suppuku)
Chris "Lance" Sharrock — Guitar (Bestiary)
Randall Ladiski — Bass, vocals (Bestiary)
Jordan "Truck" Batterbee — Drums, vocals (Bestiary)

Некая американская группа, музыканты которой помешаны на морской тематике. И себя назвали именем финикийского бога морей, и альбом окрестили «Террафобия» (боязнь земли). Да, ребята опасаются почувствовать твердую почву под ногами, и нам придется отправиться вслед за ними в путешествие по океану мелодичного дэта, в котором, вопреки тенденциям нашего времени, нет ни клавишных, ни брейкдаунов, ни чистого вокала. Причем в этом океане их бирема сопутствует драккару Amon Amarth, хоть и выглядит не столь воинственно и внушительно. Даже направление, судя по боевику «Into the North», одно и то же. На «Terraphobic» очень много ноток классического хэви, и суровому гроулу сопутствует весьма специфичный скрим, но это ни в коем случае не идет в минус звучанию. Этот релиз - из тех, которые, поставив на «play», дослушиваешь до конца с открытым ртом. Ибо вштыривает неимоверно! Сначала тебя поднимает волной «Cut to the Heart» до небывалых высот, практически до самого солнца, где ты можешь узреть «Демонов во тьме», а всех возможностей сопротивления лишает расчудесная заглавная «Terraphobic». И все-таки, как они умудряются извлекать из своих гитар столь незаезженные мелодии?! Некоторое прояснение факта, почему в качестве их стиля некто указал металкор, наступает на тяжеленной «To the Drums We Rise». И действительно, когда-то все подобные замедления ритма именовали брейкдаунами, но мы-то живем во время, когда под этим словом подразумевается вполне конкретный и почти что антимузыкальный прием. Так что не мучаемся ненужными сомнениями, и плывем дальше, к Сцилле и Харибде финала диска, по мере приближения к которым музыка становится еще более интересной. На минуточку, столь незамутненный модерном материал играют американцы! Значит, пока есть у них такие вот замечательные группы, они не безнадежны, чтобы там ни утверждал один постепенно впадающий в маразм юморист. Замечательный альбом!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 апр 2010