8 апр 2023 : Вышел новый ЕР SEPTICFLESH

Engineered by Lambros Sfuris
Produced by Septic Flesh and Lambros Sfuris
Executive production by Holy Records

Music by Sotiris except on:
On the Topmost Step of the Earth by Sotiris and Spiros, Razor Blades of Guilt by Spiros,
Tartarus, Microcosmos and Enchantment by Chris
Lyrics by Sotiris copyright of Eclipse Music

Painting by Spiros Antoniou
Photos by Tsiappas
Layout by Holy Records
1. The Future Belong To The Brave

Decline is the symptom of the failure to evolve forwards
Change was and will be the most permanent element of experience
deny to go on and you will be left back
Going backwards by remaining stagnant

We watch from our abodes
As hawks we cut the electric skiСкрыть/показать

После того, как я познал «Esoptron», каждый последующий диск Septic Flesh был желанным гостем в моей звуковоспроизводящей аппаратуре. И «Ophidian Wheel» не исключение. Ждал я его с огромным нетерпением, и он оправдал все мои самые большие надежды.

Работа явным образом наследует от «Esoptron» все лучшие черты: своеобразный мелодизм, мистическую атмосферу и характерный звук. При этом налицо множество эволюционных изменений в сторону развития выбранной стилистики. Немного сбавив в «весе» и тягучей печали, музыка еще более насытилась мелодизмом.

Наравне с мужским вокалом, появляется женский. Музыканты не стали мелочиться и пригласили действительно сильную вокалистку. Поэтому сравнения с Theatre of Tragedy, которые по некой общепризнанной системе являются чуть ли не эталоном группы, реализующей модную в середине 90-х концепцию «красавица и чудовище», что возникают практически всегда, когда за микрофон дэт- или дум-группы становится женщина, в принципе неуместны, ибо сравнивать безукоризненный вокал Натали на обсуждаемом альбоме с любой из работ с участием Лив Кристин глупо, и явно не в пользу последней, с ее-то зачаточными вокальными способностями.

Солирующая гитара также стала заметно виртуознее, чем ранее. Я это констатирую как факт, хотя, и не отношу себя к людям, которые определяют качество музыки по количеству нот извлекаемых в обязательном для каждой песни соло, по мне так соло вообще может не быть, если оно не надо. Здесь же каждое соло выверено до последней ноты и органично вписывается в общее полотно.
Появились интерлюдии, которые также способствуют улучшению восприятия идей, которые музыканты закладывали в альбом. Также следует отметить появление в небольших количествах оркестровок. Запись выполнена на гораздо более высоком уровне, нежели на предшественнике. По крайней мере баланс инструментов не вызывает особых нареканий. Никто никого собой не забивает, что было присуще, надо это признать, «Esoptron».

«Ophidian Wheel», как и «Esoptron» - для меня гениальный эпос, в котором нет ничего лишнего, в котором все там, где оно и должно быть.
Conrad10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2008

Бесподобный альбом бесподобной группы! Абсолютно оригинальные и цепляющие соляки. Музыка группы гораздо душевней и ближе, чем творчество многих других европейских групп. Видимо здесь сказывается и многолетняя духовная общность двух народов: греков и нас, славян...
Одна из моих самых любимых песен на этом альбоме Heaven Below, да и остальноы тоже хороши. Слабых номеров по сути нет, а тяжелый гитарный саунд периодически разбавлятся космическими инструменталками...
itlar110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 ноя 2007

Должен отметить, что я являюсь «старым» фэном Septic Flesh, поэтому рассматриваю этот диск в сравнении с другими работами этого легендарного коллектива. И уверенно заявляю, что наряду с «A Fallen Temple», этот диск считаю лучшим в их дискографии. Предыдущий «Esoptron» считаю несколько сырым, хотя именно там начал проявляться почерк и фирменный стиль группы. Но на «Orphidian Wheel» коллектив по-настоящему зазвучал и обрёл свой неповторимый помпезный стиль. Также не могу не отметить некоторые студийные огрехи при сведении - излишне широкая динамика на протяжении каждого отдельно взятого трэка, но это чисто технические вопросы, которые следует адресовать режиссёру микса.
Соглашусь со многими, сказав, что тоже больше предпочитаю древне-мистическую направленность текстов, нежели комически-космическую, но зато музыка этого альбома просто потрясает. Открывающая вещь то расплющивает слушателя зубодробительным дэтом, то вдруг освобождает и возносит к небесам во время вокально-симфонических эпизодов. Дальше - больше, кульминация наступает в композиции «Shamanic Rite», которую я считаю лучшей. А затем мажорная «Heaven Below» приносит умиротворение и ставит логическую точку во всём этом сложном и многогранном произведении. Для тех, кто начинает знакомство с группой, советую послушать именно этот альбом, так как думаю, что он наиболее широко охватывает стилистическое разнообразие музыки этой культовой группы.
SergioSegundo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 янв 2009

Это мое первое знакомство с "Заразной Плотью". Что я могу сказать? Заразился. Безусловно очень талантливая группа, если не сказать гениальная. На этом альбоме наблюдается что-то среднее между death и dark metal, когда традиционное death-звучание зачастую уступает более глубоким, атмосферным и мелодичным моментам. Темная космически-философская направленность заставляет вспомнить Samael среднего периода, а яркие соляки, традиционные дэтовые паттерны и опять же космичность вызывает ассоциации с незабвенным Death "Symbolic". Музыку прекрасно разбавляет небольшое количество женского вокала. Резюме: офигенные мелодии, интересные идеи, каждая песня цепляет. Мои фавориты - заглавная The Ophidian Wheel и чисто darkовая, мистическая композиция Shamanic Rite. Мастхэв абсолютный.
Shadegrown9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 ноя 2001

Третий альбом моих любимых греков сделан на очень качественном уровне. Видно, что мрачность и агрессия ушли в далекие и недосягаемые «Тайные Места Рассвета», но техника и композиторское искусство осталось, а это главное. Видимо, постепенный прогресс команды в музыке достиг определенных результатов. Тут мы уже видим подобие какой-то оперы, в том числе слышим замечательный чистый женский вокал, значимость и оригинальность которого особенно проявляется в песне «Shamanic Rite».
«Ophidian Wheel» (в переводе "Змеиное Колесо") – очень качественная и зрелая работа. Через год музыканты уже займутся более сложной музыкой, сочетающей в себе различные направления, переплавленные через всевозможные металлические кузнецы. Тем самым встанут на железные рельсы авангардизма. Так что это последний релиз, продолжающий традиции первых двух, но содержащий бесподобные мелодии и космические вставочки, и огромный неисчерпаемый потенциал музыкантов. Альбом обязателен к покупке…поэтому вперед в магазин. Поставлю 9, потому что иногда кажется, что во всем этом слишком много прекрасного и праздного, но это только иногда…
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 апр 2006

Просто замечательный диск греческих дэф-думстеров. Отличная, только им присущая и уникальная атмосфера, прекрасные партии всех музыкантов, необычные ходы, которые местами мне почему-то кажутся Dead Can Dance, взявшими на вооружение гитары :) Обязателен к покупке.
Mankubus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 апр 1999

О том, насколько я доверяю этим грекам, можно судить по тому, что побывав на днях в Праге, я ни разу не слышав этот альбом, купил подержанный digipack. И жалеть о вложенных «корунах» не приходится – та-же мелодика, настройка, акцентированно индивидуальные ходы, вокалы (особенно Natalie Rassoulis), что и на Fallen Temple. Космо-дум-дэт в полный рост, хотя и самоплагиата достаточно много, и «где-то я уже это слышал» -моментов. А вот оформление достаточно комично – некая смесь «чужих» со стрелялкой в жанре sci-fi. Для тех, кто вообще не прикалывался по «заразной плоти» - вероятно, оптимальные испытательные 50 минут. Но некоторые песни с Ezoptron всё-равно лучше.
self-disciple8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 мар 2000