Godspeed You! Black Emperor

« Lift Yr. Skinny Fists Like Antennas to Heaven! »

Godspeed You! Black Emperor "Lift Yr. Skinny Fists Like Antennas to Heaven!" Год

2000

Norsola Johnson – cello
Efrim Menuck – guitar, keyboards
Mauro Pezzente – bass guitar
Sophie Trudeau – violin, film production

Рецензировать такую работу, как "Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven" задача не из простых, да и вообще подходить к творчеству канадских пост-рокеров Godspeed You! Black Emperor следует осторожно и внимательно, иначе велика вероятность утонуть в потоках звука и получить вместо цельной картины нечто размытое, бесформенное и нагоняющее скуку.
Следует сразу сказать, что к песням творения GY!BE не имеют никакого отношения. Тексты отсутствуют за ненадобностью, композиции масштабны и структурированы, эмоциональная и звуковая плотность колеблется от максимального накала страстей до полного «ничто», а мелодия имеет свойство исчезать в атмосферном облаке шумов.
Альбом включает в себя четыре вещи общей продолжительностью полтора часа (на мой взгляд, длительность является плюсом, а никак не минусом – подобной музыке жизненно необходимо пространство), впрочем, разделение весьма нечеткое, так что работа воспринимается как один длинный музыкальный трек, в течение которого происходит погружение в самый глубокий невероятный сон, который только можно себе представить, прикосновение к вещам, не имеющим материальной формы, но все же реальным, и плавное пробуждение. Получается это благодаря тому, что участники Godspeed You! Black Emperor весьма нестандартно подходят к сочинительству (даже на фоне остальных пост-рок коллективов), насыщая свои творения странными звуками и образами, за счет чего и достигается сильнейшее эмоциональное воздействие на слушателя. Особую роль здесь играют великолепные партии виолончели и скрипки, трогательные, но лишенные чрезмерной «сопливости». Депрессия, тоска, равнодушие – все это присутствует в музыке, но вместе с тем мне еще слышится надежда, ожидание чего-то, попытка увидеть скрытые от взора вещи.
Растекаться мыслью по древу, расписывая "Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven", бессмысленно, единственный выход – слушать, причем многократно, потому что два-три прослушивания дадут такое же представление об альбоме, как маленький кирпичик о соборе святого Петра.
К сожалению, после столь масштабной работы группа выпустила довольно блеклый "Yanqui U.X.O", а спустя некоторое время впала в кому, участники разбрелись по многочисленным сайд-проектам и хотя официально о распаде заявлено не было, надежда на новый материал весьма призрачна. Что же касается количественной оценки рецензируемого альбома, то тут сомнений быть не может.
TLR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 окт 2009