9 мар 2013 : Детали нового альбома ARCKANUM

edition CD.

LP:
WHITE GATEFOLD 12" LP
WHITE W/ RED SPLATTERS GATEFOLD 12" LP

Recorded at Stage One Studio in February of 2009.

9 июл 2023
Отличный релиз слушается на одном дыхании, впрочем как и первые три релиза данного проекта.

«Чо за нах?» - возникает закономерный вопрос при взгляде на название нового полноформатника от Арканум. «Как сие понимать и как оно вообще произносится?». Частичный ответ дает сам Шамаатае. Вот, что он утверждает касательно концепции этого творения. «Арканум возвращается с Саундтреком Зимней Смерти Миров. Шамаатае вызывает метели из безграничных глубин подземного царства, называемого Нифльхейм. Они прибудут как разъяренные инеистые великаны и схватят свои ледяные косы, чтобы пожинать все. Этот альбом - дань уважения старому норвежскому великану Тьяцци. Это отражение и аллегория гневного и богоборческого воскрешения Тьяцци, заканчивающегося долгими и разрушительными зимами, предназначенными, чтобы стереть всю жизнь с лица Земли. Это начало Рагнарека. Шум и гармония этого альбома созвучны хаотичному инеистому дыханию Хаоса, пробуждаемого чтобы противодействовать космосу разрушением. Название альбома ÞÞÞÞÞÞÞÞÞÞÞ означает гальдрастав великана Тьяцци». Такая вот петрушка...

Так, разобравшись с мировоззренческими аспектами, переходим к музыке. Ну что сказать? Арканум остается самим собой. Уникальный творческий почерк Шамаатае не спутать ни с кем. Шаг вправо, шаг влево приравниваются к побегу. Нелюдимый таежный север по-прежнему пропитывает творчество Арканум. И вот, спустя более десяти лет после завершения знаменитой «тролльей» трилогии, Шамаатае выпускает пластинку, которая сумела максимально приблизиться к шедевру «Kostogher». Все здесь вторит золотым временам Арканум. И знаменитый архаичный окрас музыки с четкой ритуальной компонентой, хотя лесные времена, если верить автору, остались в прошлом. И узнаваемый «хуковый» гитарный почерк на зрелом и сочном звуке с лаконичными, но намертво западающими в голову мелодическими рисунками и с обилием малых терций. И выверенная, точная, выведенная на первый план ритм-секция. И фирменное мелодическое хрипение Шамаатае с использованием архаичного шведского языка. Тут есть все, чего жаждет душа фаната этого проекта. Каждая песня здесь пронзительно-героична, ярка и законченна в своей лаконичности. Любой отдельный трэк на этой пластинке чудо как хорош и является потенциальным хитом. Да вот беда - прослушивание пластинки целиком малость утомляет. Парадоксально, но главный недостаток сего релиза - чрезмерная наполненность отборным цимесом. Остро ощущается недостаток жиденького бульона или диетического салата. Иными словами, природно-эмбиентные зарисовки или пару проходных номеров придали бы альбому необходимую рельефность и заставили бы шедевральные номера засиять в полную силу. Ну, а в остальном, весь этот музыкальный обскурантизм и метафизика рулят мощнецки. Талант и мастерство не пропьешь и, при наличии вдохновения и понимания сущности творчества, не растеряешь с годами. Хейль Шамаатае!
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июн 2009

Как ни крути, а Шамаате нынче в ударе - окончание четырёхлетнего перерыва ознаменовалось выпуском четырёх релизов разного формата в прошлом году и покамест единственного - зато полноценного - в первой половине текущего года. С заголовком свежей работы автор поступил хитроумно: в соответствии с числом композиций и первой литерой в их названии, наименование состоит из одиннадцати букв вроде руны «turisaz», которая, скорее всего, несёт в себе важный апокалиптично-нордический смысл. Нюансы задумки описаны в виде зловещего криогенного пестеца мирового масштаба в качестве сопутствующего предисловия - я все концепты опущу и обращусь к музыке - она понятнее и не в пример однозначнее.
Первое, что отсекает слух - солидную и недешёвую студийную звукорежиссуру. Так же, как легендарная «таёжная трилогия» по смыслу отличается от поздних оккультно-мистических работ Шамаате, резвый музыкальный стиль современного ARCKANUM не похож на атмосферные вещи тех давних лет, и нынешний саунд вполне соответствует способам решения текущих творческих задач автора. Пластинка начинается безо всяких интродукций мощными «рублёными» трэками «Pуrhati» и «Pann Svartis», ещё один безусловный хит «Pjуbaugvittr» притаился в серединке. Издавна знакомый гитарный почерк, чёткие и рельефные барабаны, неброская, но аппетитная мелодика и эксклюзивный вокал вкупе с хуковыми риффами уже больше пятнадцати лет поразительным образом держат авторитет ARCKANUM на высоком уровне и здесь не дают ему рухнуть. Опять же, пока остаются у меня сомнения касаемо того, что Шамаате, имея в своём распоряжении профессиональную студию и солидный лэйбл, двинется навстречу массам да на потеху публике... «Pyrpas Ulfar», «Pursvitnir», «Pruekyn» и «Priandi» менее динамичны (иногда до совсем медленных фрагментов) и не так захватывающи, хотя определённых претензий к ним у меня нет – вещи сочны и убедительны. Помимо полноценных песен, в состав пластинки включены три инструментала: короткая соло-гитарная зарисовка «Pyrstr» и шумовое полотно «Pjazagaldr» прошли как-то незаметно, зато основательный семиминутный «Pa Kуmu Niflstormum» задуман и воплощён в жизнь довольно любопытным образом - слушать его стоит внимательно. Заключительная пьеса «Pyteitr» - вполне закономерная полуметалическая концовка без слов, но с длинным эмбиентным хвостом.
Следует заключить, что у Шамаате получился очередной удачный релиз, в котором найдутся и шлягеры, и разнообразие, и талант, и мелкие непринципиальные недостатки. Как в дальнейшем будет складываться творческая карьера шведского музыканта загадывать сложно - сейчас ARCKANUM стал на шаг ближе к широкой аудитории, и куда он двинется дальше пока совсем неясно (вспоминается финский BAPTISM...). Впрочем, опасной близости ещё не ощущается, так что «PPPPPPPPPPP» - не только отменный Black Metal-релиз, достойный внимания ценителей жанра, но и успешная реабилитация за недоразумение в лице прошлогоднего сплита с SATAROS GRIEF.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2009