Trist

1. Sebevražední andělé I
V časech bolestné skleslosti,
kdy okamžik je věčností,
já prosím o vykoupenï,
prosím své sebevražedné anděly o vykoupení...

Oni natahují pomocnou ruku
k vě&#Скрыть/показать

One-man project (или группа имени себя любимого "что хочу, то и ворочу") из Чехии под меланхоличным названием Trist за 2007 год выпускает, нет, даже не две, а три полноценных, самодостаточных работы. Казалось бы, к чему такая спешка? Молодость и неопытность? А может, напротив, парень просто фонтанирует идеями, отсюда и продуктивность.
Матерые критики жанра сомневаются: мол, невозможно в такой спешке что-то годное сочинить. Напрасные волнения. Trist представляет качественный и способный заинтересовать atmospheric black, а ежели в музыкальной составляющей знатоки и находят сходство с работами, например, Burzum, то это отнюдь не означает плагиата. Господа, это же black в конце концов! Примите дань жанру. И после эмбиентной "Slunce v Snovém Kraji, Rozplývání, Echa..." Trist возвращается к атмсферному блэку. Отрадно.
"Sebevražední Andělé" по сути является единой композицией, разбитой автором на 2 части (по 25 и 18 минут соответственно). Рваные гитары с первых же секунд накатывают волной и не отпускают уже до самого конца, в продолжение альбома лишь нарастая с новой и новой мощью и обрушиваясь на слушателя. Временами в эту шумной неразберихе возникает вокал. Да не вокал даже, а вопль, как будто вырывающийся из рвущейся груди потерянного и обреченного на гибель. Так и хочется воскликнуть: о, несчастный! Кстати, хотелось бы отметить, что Trist пишет тексты на родном, чешском языке. Бальзам на душу лингвистам, увлекающимся чешским.
Ну и, пожалуй, самое замечательное во всей этой какофонии - она не надоедает, а даже наоборот, вызывает необъяснимое желание дослушать до конца, гипнотически затягивает. Ну а ставшее уже классическим для стиля черно-белое оформление альбома еще более подчеркивает унылость и мрачность произведения.
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2009