Astel Oscora

Anubis – vocals & guitars
Immortal – bass
PanzerFaust – guitars
Madlen – keyboards
All music and lyrics by Anubis.

Сведение, мастеринг и запись произведены на студии Mearcurys Records.

Artwork and layout design by W. Smerdulak.

Если я скажу, что дебютный альбом молодой московской команды ASTEL OSCORA понравился мне с первого предъявления, то погрешу против истины. На самом деле, поначалу он показался мне очередной вариацией на избитую до посинения тему симфонического блэка в полу-германском полу-финском духе… Что-то вроде CATAMENIA пересекшейся с FAIRYTALE ABUSE или ATRITAS – так, послушать разок на сон грядущий под какое-нибудь чтиво. Однако, слушал я его и раз, и два, и три… И вовсе не потому, что надо было писать рецензию, просто зацепило – по-настоящему. Запоминающиеся мелодии, яркие образы, нарисованные гитарными партиями, величественная клавишная поддержка – все, чем может быть силен мелодичный блэк-метал ASTEL OSCORA взяли с собой, а вот излишнюю слащавость, ненужные апелляции к классикам былых эпох, пафос и тому подобное оставили кому-нибудь еще. В результате “Wormshire” получился цельным, монолитным сооружением, стóящим сравнений с лучшими образцами жанра. Здесь в достатке и мрачных величественных пейзажей, и мистической атмосферы таинственных пещер, и грешной красоты ангелов, и благочестивого уродства демонов… А композицию “Land of Worms” хочется просто, без всяких экивоков и двусмысленностей, назвать шедевром. И на этом остановиться. Эх, если бы еще чуть-чуть оригинальности материалу – но это я уже слишком многого хочу… ТЕМНАЯ ЗВЕЗДА не пытается изобретать велосипед и открывать очередную Америку. Музыканты строго придерживаются границ жанра, более того, их баланс между гитарным и клавишным звучанием можно признать идеальным для атмосферно-мелодичого блэка, но в рамках этой парадигмы они добиваются максимально возможного результата. “Wormshire” сначала заставляет обратить на себя внимание, а затем уже уверенно удерживает его до конца альбома, хотя, конечно, после кульминационной “Земли Червей” две русскоязычные песни эффекта сопричастности происходящему уже не вызывают, смотрясь затянутым эпилогом к альбому. Впрочем, это так, мелкие придирки досужего критика, которому, кстати, никто не мешает поменять порядок воспроизведения песен альбома на свой вкус. Глобальную же ошибку музыканты сделали только одну – слишком высоко подняли планку уже дебютным альбомом, не оставив себе возможности для маневра в дальнейшем… Теперь, хочешь – не хочешь, а придется соответствовать. А может быть, тесноватые рамки мелодичного блэка станут ASTEL OSCORA малы и тогда… Тогда, учитывая уровень, продемонстрированный музыкантами, возможен настоящий прорыв. Пока же – твердая «четверка» с надеждой на будущее.
(Диск предоставлен компанией “MSR Productions”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 авг 2009