Vermis Mysteriis

7В субстанции Волчьего Логова 5:09
8Последний Горизонт 1:48
Maskim Xul - screaming voise;
Yrt Glormkhaoth - all guitars & samples
All music and lyrics by Yrt Glormkhaoth.
Except tracks 2 - 4 music written by Xesth Merzoholoth (original recorded in a summer 2001 for demo album "Сквозь мрак и огонь", performed in August 2004 - January 2005 by Yrt Glormkhaoth).
Recorded in October - December 2005 at FMG Studio.
Produced and engineered by Lexy, Grinder and Yrt.
Mixed and mastered in December 2005 - January 2006.
Photography by Lexy.
Cover design by Yrt and Empire Records.

(C)(P) 2007 Empire Records / More Hate Productions
label@empire606.com
more_hate@mail.ru

Сложно сказать, сколько уже раз это всё было переиграно вдоль и поперёк сначала норвегами, затем другими продолжателями сего благородного дела, но вот и в украинском городе Бергене... тьфу ты, т.е. в Бердянске активировалось несколько злобарей дабы зарубить лютую блэкуху норвежского разлива. Ну и «Что можно сказать об этом альбоме? Это блэк. Тру-блэк. Даже нет, не так, это Истинный ТруЪ-блэк (если вы понимаете)», как выразился однажды один из местных «рецензентов». Однако, блэкуха сия вполне прилично записана и радует нас ровной, не режущей слух, кошерной стеной гитарного звука, прорывающимся сквозь неё злобненьким скримингом и ненавязчивыми, задвинутыми на задний план блэковыми бластами на удивление живых ударных. Честно говоря, про последние я никакой информации в буклете не нашёл, а на предыдущем релизе, насколько я знаю, использовалась драм-машина. Ну что же, если нынешние ударные и забиты также в миди, то за такой натурализм в плане сбивок и ошибок я таки снимаю перед «забивальщиком» свою кипу. Встречаются на альбоме изредка и сравнительно медленные места, присутствие которых, в общем-то, никакого восторга не вызывает. Всё-таки, группе лучше идёт ровное, и более ускоренное полотно, которое имеет место, например, в кошерной теме «Нашествие крыс», кстати, на мой взгляд, лучшей на альбоме. Вай-мэй! Признаться-таки, слушая припев этой посвящённой нам песне, гласящий «Нашествие крыс я проклинаю! Нашествие крыс - тлетворная чернь!», я в экстазе уже покусывал свои пейсы и чуть было не давился мацой от радости, таки да. Впрочем, в дальнейшем бобруйские (или как его там) музыканты решили более не посвящать своих песен тем, кто, по их мнению, таки выпил в кранах Незалежной всю воду (а также высосал весь газ из трубопровода), и переключились на более абстрактные темы про «тьму, смерть, величие богов и т.д.», изредка радуя слушателя даже далёкими отголосками кошерного пэгана. Отмечу также ещё несколько приметных трэков, таких как «Все огни горят», «Подлость и ярость» и, как ни странно, интродукцию «Квинтэссенция тысячелетий», которая отнюдь не сложна и необычна, но притягивает своей тревожностью, ожиданием чего-то большего, нежели представляет собой этот альбом в действительности. В общем, подводя итоги, про релиз, именуемый «Пламя ярости» группы Vermis Mysteriis нельзя сказать как ничего особо плохого, так и нечего особо хорошего. Лично мне всё это дело вполне понравилось. Понравится оное, я думаю, и среднестатистическому любителю норвежцев первой половины 90-х, но псевдообъективность - упрямая вещь, посему высокую оценку поставить не могу. Всё же ребята немного припозднились с таким альбомом... лет так на пятнадцать-шестнадцать.
Диск таки уже предоставлен “More Hate Productions”.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 авг 2009