Lind Erebros

« Elven Oratory: Memories J.R.R.Tolkien »

Lind Erebros "Elven Oratory: Memories J.R.R.Tolkien" Год

Михаил Костылев – гитара
Ребекка Стокловская-Гутман – арфа
Светлана Ефимова – цифровой рояль
Сергей Родченко – цифровой рояль
Международный симфонический оркестр “Genesis” (Италия)
Главный дирижер проекта – профессор Борис Тараканов
Запись осуществлена на студии PlyWood Studio, звукорежиссер Роман Латенко.
Запись хоровых эпизодов осуществлена в Концертном зале им. А.П. Бородина РХТУ им. Менделеева, звукорежиссер - Иван Гусев.
Сведение - Иван Гусев, Роман Латенко, Михаил Костылев.
Картины "Перерождение Света" и "Сон Мириэль" (холст, масло) выполнены по заказу автора Кристиной Диковицкой.
Автор текстов на языке Квэнья - Роман Рауш (2,6,7,9,12,14) в сотрудничестве с М. Костылевым и Александра Федорова (1,8).
Автор текстов на английском языке - Алена Подберезская в сотрудничестве с М. Костылевым.

Хоровая концепция, подготовка хоровых партитур - Антон Федоров.

Продюсирование альбома - Борис Тараканов, Анна Боровова, Елена Лащенко.

“Эльфийская Оратория” памяти Д.Р.Р. Толкиена представляет из себя смесь гитарно-инструментальных фэнтези баллад с эпической мощью Симфонического Оркестра в сопровождении Большого Академического Хора” – так описывает свое детище его автор Михаил Костылев (aka Lind Erebros). Что говорить – замысел по нынешним временам грандиозный, и уже то, что все задуманное удалось, и альбом увидел свет, выглядит настоящим чудом. Под стать тем чудесам, что творились в Светлом Валиноре. И пусть музыкальным инкарнациям толкиновского мира уже давно потерян счет, а Голливуд закрепил статус самой-самой из них за версией Говарда Шора, я не устану петь песню «безумству храбрых». Хотя, почему, собственно, безумству? Почему бы, например, опусу Линда Эреброса не стать музыкальной основой для экранизации «Сильмариллиона», тем более, что он выглядит очень и очень киногеничным и, честно говоря, более всего напоминает саундтрек, а не академическое произведение большой формы… Еще больше, правда, он близок к «эльфийским» альбомом CAPRICE, пусть те, на фоне «Эльфийской Оратории» и выглядят скромными камерными концертами. Впрочем, что это меня все на академическую музыку тянет… Ведь несмотря на использование приемов классической музыки, Михаил Костылев вовсе не собирался делать что-то архаичное и тяжеловесное. Он хотел оживить сказку, вернуть в мир волшебство, пусть и на то, относительно недолгое время, что звучит его оратория. Поэтому звучание оркестровых и хоровых партий здесь по большей части приглушено, на переднем же плане часто оказываются солирующие скрипка, гитара и рояль, придающие мелодиям привкус воздушности и эскапизма. А заодно делающих "Ораторию" близкой и понятной поклонникам современной фольк- и рок-музыки. Но и когда оркестр вступает в полную мощь, как, например, во фрагменте “Gotmog defeats Feanor”, ощущение некой «эфирности» не исчезает даже несмотря на явный трагизм этой сцены. Так уж у Линда Эреброса получается – в сказочном мире все не как у людей… Мягкость музыкальных линий, некая размытость мелодий, настроение светлой печали – такой себе представляет композитор «эльфийскую» музыку. Да и что скрывать, многие из нас тоже. С этой точки зрения «Эльфийская Оратория» никого не удивит, как, наверное, не удивляет и то, что она больше похожа на саундтрэк, нежели на академическое произведение… Но все равно получилось красиво и волшебно, пусть не так изысканно и более прямолинейно, чем у CAPRICE, но всем тем, кто считает себя немного фейри должно понравиться. А вот реакцию поклонников классической музыки я предугадывать не берусь. Эта оратория явно из другой оперы…
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 авг 2009