Kipelov - Кипелов

Вячеслав Молчанов - гитара
Андрей Голованов - гитара
Алексей Харьков - бас-гитара
Александр Манякин - барабаны

Darkside.ruАудиоверсия юбилейного концерта группы Кипелов, прошедшего осенью 2007 года в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга является именно той записью, которая исправила все недочеты прошлых двух концертников (оставим в стороне рассуждения о том, стоило ли их выпускать в таком количестве при единственном альбоме). Сложившийся состав группы, лишенный приглашенных виртуозов, работает с небывалым энтузиазмом и не дает ни секунды повода усомниться в своем профессионализме; находящийся в хорошей физической форме Валерий Кипелов, традиционно заряженный энергией, и полный зал преданных поклонников, реагирующий на каждое слово бешенным ревом, плюс хороший звук – это ли не идеальные условия? 20 песен, более 100 минут живого звука: достойное исполнение как номеров с единственного сольника “Реки времен” (многие из них в живом исполнении звучат лучше альбомного варианта, записанного со Смольским), так и композиций времен Арии, совместной работы с Маврином “Смутное время”, бонусом к которым добавлена баллада из проекта Пушкиной “Династия посвященных” – все это уютно чувствует себя на двух компактах юбилейного концерта. А что в минусах? Несколько просевший за 20 лет вокал Валерия и огромное количество ‘фекалий’ от ‘преданных поклонников’, на которые давно пора перестать обращать внимание – вот, собственно, и все. Остается лишь сожалеть о том, что в финальную версию не вошла новая песня “Монолог”, достойно исполненый “Тореро” и, как и в случае с юбилейным концертом Арии, павшая в неравной борьбе за право издания русский вариант хита Golden Earring “Going to the Run”. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2009