Far From Mind

Far From Mind "Breakpoint Год

Modern Metal

More Hate Productions

133: The Freedom Path
2Anytime (Nothing's for Granted)
3One Click Away (Requiem)
4Emotions
5Night of the Soul
6Justify (The Timing to Die)
7Skeleton
8Ecce Homo
9Freedom
10Angels (Centrifugal Mind Reflections)
D. S. - electric and acoustic guitars, basses, synths, synth-drums, lead voices.
Tim - voices.
Recorded by D. S. at Musicmind Home and Free Wind April - July 2008.
Mixed by D. S. at Musicmind Home May - July 2008.
Photos by Angelica Primostko.
Artworks and design by NasTik.
Design and layout by Alex (Ashen Light).
Produced by Far From Mind.
Contact http://www.myspace.com/ffmind
musicmind@inbox.ru
t_juste@mail.ru

(P) More Hate Productions
more_hate@mail.ru

Не стану скрывать, что когда я вставлял данный диск в проигрыватель, меня терзали очень нехорошие предчувствия. Всё-таки modern metal, а именно под таким ярлыком (пусть и с приставкой «dark») позиционируется данный релиз в каталоге лэйбла “More Hate Productions”, сильно далёк от того, что обычно крутится в моём плеере, а он, знаете ли, у меня весьма привередлив и капризен. Но, слава товарищу Б-гу, предчувствия не оправдались, и пластинка не была ни покрошена на мелкие кусочки, ни даже просто в ярости выплюнута им в мою сторону. Скорее всего, он простил меня по той причине, что творчество проекта Far from Mind оказалось также далёким и от типичных тинейджерских «мазафакеров», что ныне активно раскручиваются всякими модными музыкальными каналами зомбоящика. Нет, эта музыка однозначно никогда не будет популярной в таких кругах, а понравится скорее любителям музыкальных изысков тех банд, что в какой-то момент прекратили играть «настоящий» метал и сейчас их творчество характеризуется при помощи приставок «пост-» и «экспериментал-». В мою полностью несведущую в данном направлении голову приходят только глупые аналогии, например, в форме лютой смеси Misery Loves Co, поздней Katatonia и позднего же In Flames, но в качестве смутного ориентира, мне кажется, сгодится и это, ибо каких-либо точных «инфлуенсов», вероятно, в природе не существует вообще. Всё это довольно мрачноватое, ну, или, во всяком случае, не несущее положительных настроений действо представлено на релизе при использовании отлично прописанной тяжёленькой ритм-гитары, значимого баса, искусственных ударных (что, в общем-то, практически не заметно), небольшой доли электроники, акустики и соло-гитары, выдающей, порой, очень красивые мелодии. В качестве вокального сопровождения, используется блэк-дэтовый скриминг, периодически разбавляемый грамотным «чистоголосьем», опять же, слава всевышнему, безо всяких рэперских речитативов. Но всё же что-то мешает мне проникнуться этой работой до конца - скорее всего это плохо понимаемая мною приторная модерн-металическая форма и излишне вылизанный звук. Но я почти уверен, что музыка двух похожих друг на друга лысых и бородатых парней из Краснодара, задумчиво смотрящих куда-то вдаль с ненавязчиво приятной полиграфии, найдёт отклик в сердцах многих ценителей по-настоящему хорошей тяжелой модерновой музыки.
Диск предоставлен “More Hate Productions”.
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 авг 2009