3 июн 2022 : Новое видео ALTARIA

Marco Luponero - Vocals and bass
Petri Aho - Guitars
J-P Alanen - Guitars
Tony S. - Drums

ALTARIA - одна из любимейших групп вообще в музыке. С нетерпением ждал их нового альбома, ибо было жутко интересно, на что же эти парни сподобятся и чего будет стоить новый диск в плане впечатлений и эмоций. Но обо всем по порядку.

В 2005-ом году группу покинул Яни Лииматайнен (ex-SONATA ARCTICA, CAIN'S OFFERING), который был гитаристом группы долгое время, а также написал для них несколько композиций. Все бы ничего, потеря не столь значимая, но не тут-то было - после записи «The Fallen Empire» (2006) группу покидает вокалист - Таж Лайхо, а вслед за ним хлопает дверью и один из главных композиторов (по совместительству басист) ALTARIA - Марко Пиккула. Казалось бы, ситуация просто критическая, но, со временем все утряслось - на место Пиккула приходит талантливый парень по имени Марко Лупонеро, который встает одновременно и за бас-гитару и за вокальную стойку. ALTARIA выпускает компиляцию «Divine Invitation» (2007), в которую вошло два новых трэка («Keep of Mystique», «Ball & Chain»). Далее, ребята уходят с лейбла “Metal Heaven”, два года (полгода из этого времени занял мастеринг) работая над новым альбомом. Лишь летом 2009-го становиться известно, что он выйдет на лейбле “Escape Music”.

Альбом мне очень понравился. Уверяю вас, это все та же Алтария, которую мы привыкли слушать. Это я мог сказать уже с первого прослушивания. Дело в том, что ALTARIA всегда играла необычную музыку, непохожую на другие финские группы - смесь пауэра/хэви/харда с упором на первую составляющую. Новый альбом выдержан примерно в этом же духе, однако, теперь это «пауэрный хэви с весомой долей харда». Да-да, как бы ни абсурдно это звучало, это так! Оставив все ту же манеру исполнения, оставив все те же цепкие припевы, ALTARIA сократила запас мелодий и приубавила скорости, что, впрочем, не умаляет достоинств нового альбома. Можно, конечно, сказать/упомянуть об ощущении «неполноты» некоторых композиций, о пустых местах, о нехватке нот - но, поверьте, настоящие поклонники группы этого не заметят. Вернее, даже если они и увидят какие-либо изменения, им наверняка будет не до разборов их на части и "критики ради самой же критики", ибо сам материал хоть и простоват, но он очень качественный и начищен буквально до блеска.
Flixxxer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2009