Archon Satani

1Insane With Fear (4:28)
2Ritual Murder (6:10)
3Hymn Of Despair (3:54)
4Pater Miles (7:00)
5Lost Souls Of Eden (9:47)
6Sik 02.sic 02 (4:33)
Memento Mori

Performer - Mikael Stavöstrand , Thomas Pettersson*
Recorded By - Archon Satani
Recorded By [Credited To] - M. Stavöstrand* , T. Pettersson*
Notes: Recorded live 25.05.91. Remastered in Studio One at Ahab.
Comes with 4-page booklet.
Originally released on cassette (Sound Source, 1991).
Also released on LP (Memento Mori, 1993).

The wrong duration of 6:10 for track 3 is given on the sleeve.

Memento Mori. Помни о смерти - древнее латинское предупреждение. Могильный памятник, худосочный геральдический орел – чопорная, «тевтонская» обложка. А внутри – нойзово-хрустящий эмбиент вперемешку с гулким промышленным грохотанием. Альбом состоит из простейших, но безошибочно действующих на сознание ритмов, многократное повторение одинаковых ударов отключает внимание, а при доскональном прослушивании и соответствующем настрое даже угнетает на подсознательном уровне. Название и общий антураж отнюдь не способствуют появлению радостных эмоций и оптимистичной веры в светлое будущее. За пеленой всех этих волнообразных шумов и по-шамански монотонных камланий на индустриальный лад видится только одна картина. Грубо сколоченные гробы, равномерные удары мотыги о кладбищенскую землю, яма глубиной 6 футов и комья сырой глины, мягко накрывающие черный бархат обивки или сухо барабанящие по простым сосновым доскам. Далекий разговор (не иначе как местная артель могильщиков) и мрачный подземный хор на заднем плане довершают картину. Именно за эти признаки человеческой жизни композиции с номерами 5 и 6 получают от меня плашку «два лучших трека альбома». Более детальный рассказ затруднителен по причине концептуального минимализма всей работы. Все вместе выглядит довольно впечатляющее, неторопливость и скупость на какие-либо изменения в музыкальном потоке может рассматриваться и как достоинство, и как недостаток. Вывод: хорошая порция могильной сырости. На любителя. Принимать при депрессии (для пущего погружения в глубину оной) или по настроению.
Tra6head6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 сен 2009