25 ноя 2022 : Новое видео CALIBAN

Denis Schmidt – Guitar, Vocals
Marc Goertz – Guitar
Marco Schaller – Bass
Patrick Grün – Drums
Limited edition digipack bonus tracks:
13. Forsaken Horizon (Live At With Full Force 2008) (03:17)
14. Between The Worlds (Live At With Full Force 2008) (04:08)

Одни из тех представителей классического металкора 2000-ных, коих не просто можно слушать, но еще и можно получать удовольствие от прослушивания. Хотя все их предыдущие альбомы рецензировать не вижу смысла - стандартный суповой набор из брейкдаунов, трэшевых запилов, мелодичных риффов да, изредка, хитовых припевов катил то через песню, то через две. Несмотря на наличие действительно мощных треков, под конец каждый их альбом изрядно доставал однообразием, помноженным на воздействие необыкновенно раздражающего "вокала" Andreas'а Dörner'а. А вот "Say Hello to Tragedy" не надоедает. С одной стороны, забавно, конечно, когда группа, стопроцентно подпадающая под те или иные клише, пытается несмело экспериментировать в то время, как коллеги по стилю успевают домешивать в саунд ну буквально все, существующее в мировой музыке. Ну что такое представляет гитарное соло в "Thе Denegation of Humanity" или атмосферная клавишная (почти симфоническая) вставка в "Nо One Is Safe" в сравнении с новаторскими работами тех же All That Remains? Даже заокеанские выкормыши Caliban и Killswitch Engage - As I Lay Dying - уже давно дают сто очков форы что тем, что другим! Но как результат неспешной творческой эволюции одной весьма консервативной и традиционалистской группы "Say Hello to Tragedy" очень даже показателен. Все эти несмелые эксперименты, будучи помноженными на мощную подачу, действительно создают нужный эффект. Старые альбомы, конечно, могут подкупать более мясистым звуком, и в целом большей агрессивностью, но зато этот украшенный жуткой рожей диск подкупает искренностью. Да и назвать его скучным язык уже не повернется. Я бы выделил, пожалуй, треки 1, 3, 5 (моя любимая и небывало лиричная "Walk Like the Dead!"), 6, 8, 10 как поддерживающие стабильный интерес к релизу, но и про остальные песни забывать не стоит. Качественная работа. И очень интересно, каким путем развития Caliban пойдут теперь?
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 мар 2010

Что-то не особо мне хотелось слушать новый альбом немцев. Ну не грела меня перспектива прослушивания очередного бездушного подбора штампов. В конечном счете, правда, имя группы всё-таки возымело магическое действие, да и моя природная любознательность сыграла свою роль… Словом, новый альбом от Caliban был прослушан. Как же, чёрт возьми, приятно ошибаться в пессимистических прогнозах! Новый альбом просто восхитителен! На мой взгляд, это вообще лучшее, что группа когда-либо делала. Главное, это, конечно, уровень разнообразия и креативности, который, как чувствуется, за два года со времени выхода «The Awakening» заметно подрос. Стало больше мелодий, гораздо больше, и они действительно интересны. Нет того, что было раньше. То есть, скажем, бывало, что вся музыкальная тема у группы в конкретно взятой песне строится вокруг парочки брейкдаунов. И всё. Никаких тебе больше «кренделей». Брейкдауны - это, конечно, хорошо, да и получаются они у группы достаточно качовые, только всё равно ведёт это к неминуемой однотипности, а следовательно, и к тому, что музыка достаточно быстро приедается и перестаёт быть интересной. Нужно было развиваться, и группа это сделала. Так полюбившиеся фэнам брейки никуда не делись, просто дополнены они и насажены на весьма любопытные музыкальные конструкции. К мелодиям добавили клавишных, интересны смены ритма, где-то даже проскальзывает депрессия и меланхолия. Это в основном в медленных атмосферных проигрышах. Да-да это не опечатка, именно атмосферных. Чистый вокал стал поинтереснее, да и вообще его стало гораздо больше, чем на предшественнике. Материал, в целом, интересный и запоминающийся. И если на предыдущих альбомах группы некоторые песни нужно было слушать по несколько раз, чтобы различать, то здесь уже такого нет. Ну, может быть, начало альбома немного унылое. Но это единственный минус, а дальше песни идут как на подбор одна лучше другой. Но лично мой фаворит - "The Denegation of Humanity", просто невероятный шедевр, в котором ребята превзошли сами себя. Один из лучших альбомов года, безусловно. Интересный, можно даже сказать многогранный, драйвовый, мощный и мелодичный. Конечно, выводы сделает каждый сам, но лично я ставлю десятку, даже не задумываясь, несмотря на то, что не всё идеально, но воистину, минусы настолько микроскопические, что придираться к ним просто некультурно.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 окт 2009

Caliban удивил. На последнем на данный момент альбоме, немецкие металкорщики начали наконец-то делать первые неуверенные шаги подальше от клише, штампов и консерватизма. Наверное, самое главное качество этой работы в том, что она сделана с искренностью и явным желанием двигаться дальше. Конечно, все то, что пытаются сделать немцы, уже давно понапихали в свои альбомы собратья по жанру, но в рамках творчества данной группы все нововведения выглядят (или слышатся) весьма отлично. Причем этими новыми идеями альбом не злоупотребляет, а как я уже сказал, они вплетены помаленьку, немного неуверенно, но весьма и весьма органично. Барабанщик радует, Дорнер орет будь здоров, форму не теряет, чистый вокал частенько встречается уже не только в припевах, но и в куплетах.
Пройдемся по песням: открывающий номер «24 Years» заряжает энергией, брейкдаун идет с небольшой атмосферной вставкой. Следующие «Love Song» и «Calibans Revenge» также не отстают и являются одними из лучших на альбоме. Еще отмечу лиричную «Walk Like the Dead» и «No One is Safe» с симфонической вставочкой. «The Degenation of Humanity», возможно, является главной песней на альбоме, и может похвастаться хорошим, быстреньким гитарным соло. Также мне понравились «Unleash Your Voice» и завершающая «Coma».
Отличный альбом, с разнообразными, интересными, не штампованными мелодиями. Группа двигается в правильном направлении, посмотрим на дальнейшее развитие.
ReverOcelot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2010

просмотров: 20855