Yhdarl

« Demo Session - III - Beautiful Mental Plague »

Yhdarl "Demo Session - III - Beautiful Mental Plague" Год

3VIII - Beautiful Mental Plague (Drone Ambiant Edit) 10:00
4When the Unfair Betrayal Still Lives On 13:00
Autoproduction
July 4th, 2009

YHDARL - бельгийский проект с труднопроизносимым названием, которое мне кажется подозрительно созвучным со словами «ударил» и «удрал». Состав формации включает в себя двух постоянных участников с, опять-таки, звучными псевдонимами Деха и Абалонка - если первый из них напоминает жаргонное выражение «дэшка», то есть «немного», то второй, не иначе, что-то среднее между украинским пивом «Оболонь» и собачьей породой болонка. Творческим курсом этих курьёзных перцев является микс дроуна, дума и блэк-метала, который они поддерживают с 2007 года с помощью преимущественно самопальных сетевых и сидиарных альбомов.
«Beautiful Mental Plague» - третья демо-сессия, результат который авторы сочли целесообразным явить миру. Состоит она из двух трэков, причем титульное сочинение представлено аж в трёх вариантах: в виде основной (её зачем-то назвали dismembered edit), инструментальной и дроун-эмбиентной редакций. Походу, зело понравился творцам их детище... первые две вариации отличаются друг от друга исключительно наличием и отсутствием вокала - истошных воплей у микрофона, а по существу являют собой неконтролируемый поток плотного и шершавого гитарного дисторшна, монотонного и ничем не цепляющего. Дроун-эмбиентная версия, сдаётся мне, получилась путём исключения из базового микса примоченной электрогитарной дороги - примитивно гудящий на одной ноте тембр со зловещими кряхтениями вокалиста мог бы потянуть на звание black ambient, если бы нагонял хоть толику жути: напоминает он скорее аудиопостановку про яростную борьбу YHDRAL'овцев с многодневным запором. «When the Unfair Betrayal Still Lives On» - тринадцатиминутный саундскейп с одиноко солирующим фортепиано под аккомпанемент тихо шуршащей подложки и продолжением вокальных потуг... ничего любопытного, но на фоне предыдущего сочинения звучит относительно неплохо.
Надо сказать, интернет открыл многим дилетантам невиданные доселе возможности - если лет пятнадцать-двадцать назад для того, чтобы заявить о себе, музыкантам приходилось нехило крутиться, записывая кассетные демки и собственноручно распространяя их, светиться на правильных гигах и общаться с нужными персонажами, то нынче достаточно обзавестись сетевой карточкой, организовать аккаунт на майспейсе, своевременно обновлять страницу на Encyclopaedia Metallum и с завидной регулярностью писать материал любой степени убогости. Объективная оценка этого бельгийского «творчества» - унылый порожняк и никак иначе.
RadioDesolate1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1028 ноя 2009