12 сен 2013 : Новая песня DAGOR DAGORATH

5Vicious Circle
6The Call
7Wind Cry
Total playing time 49:33
Vorog - rhythm & lead guitars, lead vocals.
Getman azacH - synth/orchestra, technology & vocals.
Mizgir - bass guitars.
Psychopatia Sexualis - drums.

Special guest vocals:
Larion - clean on "The Hell in Heaven" and "Heaven in Hell".
Anatholiy Bondarev (Gevolt) - clean on "The Hell in Heaven" and "Vicious Circle".
Produced by Dagor Dagorath.
All music arranged and written by Vorog/Getman azacH.
Lyrics by Vorog (except "Vicious Circle" is Vorog/Getman azacH).
"Wind Cry" song is a remake to a song from demo tape.
Recorded in Dreadful Craving Studio during 2007-2008.
Engineered and mixed by Miko Haronyan. Mastered at Metal Sound.
Artwork by Seth Siro Anton - http://www.sethsiroanton.com
Photos by Adam Nishma. Make up by Eyal Lacrimas.
Modeling by Sev. Clothes by Velvet Goth Fashion.

Released in Russia on August 28, 2009 via More Hate Productions and worldwide on
January 22, 2010 via Twilight Vertrieb.

Contact:
dagorathcontact@gmail.com

more_hate@mail.ru

Начать данную рецензию хочется с того, что перед Вами, дорогой читатель, висит её версия № 2.0, ибо релиз "Yetzer Ha'Ra" израильской формации Dagor Dagorath оказался для меня, как выяснилось, несколько неоднозначной работой. Мне кажется, сейчас я уже вполне успел проникнуться сим опусом, но первоначально, прослушав данную пластинку пару раз и, видимо, сделав это не очень внимательно, я поспешил набросать злобный пасквиль на тему очередной недо-коммерческой дряни, пустопорожней долбы и второсортных клонов Dimmu Borgir, чуть было не выложив сей текст для общественного обозрения. Немало посодействовала моему первоначальному отношению к данному альбому не только выбранная потенциально-попсовая стилистика недо-симфонического не-блэк-метала, и не только пафосная фотосессия в буклете, где, к примеру, на одной из страниц накрашенного лысого вокалиста "держат семеро", а сам он вырывается как будто со слоганом "кто буйный, ты буйный йопта мля!". Первоначально мне и сама музыка по форме показалась годной разве что только для концертной деятельности и зажигания зала, состоящего в основном из поддатой и непритязательной публики, которой побоку все эти мелодии, оригинальность и прочие кошерные вещи, но нужна лишь деланная брутальность и иллюзия некоей энергетической ценности. Однако, раз за разом, по мере прослушивания, я понял, что всё же глубоко ошибался, и постепенно материал в моих глазах обзавёлся и многогранностью, сложностью структуры, и стилистической разносторонностью (отмечу вкрапления мелодик-дэта и фолька), и, что самое главное, собственным лицом. Получается, что господа христопродавцы со своим дебютником поймали сразу двух зайцев. С одной стороны - это сразу же отмеченные мною мощь, драйв и адов угар, которые на живых выступлениях отнюдь не окажутся излишними. Музыка для выбранного направления на удивление брутальна, колюча и злобна, что само по себе уже есть очень неплохо. С другой, менее яркой стороны, проявляющейся позднее, по мере неоднократных ознакомлений с данным творением - это всё-таки достаточно нестандартная и колоритная мелодика (иногда даже со слегка национальным душком). Плюс интересные симфонические аранжировки, которые при первых прослушиваниях почему-то теряются на фоне шквала гитарных запилов и сумасшедших бластов, но опосля всё же настойчиво вылазят наружу и уверенно заявляют о своём существовании в качестве весомого аргумента против унылости данного продукта. Ещё примечательная вещь - с самого начала диска в вокальной линии чувствуется что-то странное, с каким-то до боли знакомым акцентом звучат в скриме тексты на английском языке. Разгадка не заставляет себя долго ждать и наступает где-то в середине второго трека в качестве откровенно русскоязычного то ли куплета, то ли припева. Всё с вами ясно, господа уездные евреи Советского Союза... В качестве минуса я ещё раз подчерку тот факт, что понять альбом мне было довольно тяжело. Возможно, следовало бы чуточку привести в порядок весь этот стилистический, мелодический и ритмический бардак, найти нужный баланс. Да и, конечно же, никому не нужный пафос, являющийся частым спутником данного стиля, тоже стоило бы низвести до минимума. В общем, диск можно порекомендовать широкой публике: тем кто любит злую музыку с интересными мелодиями, чумовой энергией, зубодроблением, жесткостью в звуке и не плюется от "нетрушности" симфонического "black" metal'а. Если сразу не покатило - ничего страшного, прослушайте ещё и ещё разок и, я вам гарантирую, в конце-концов "Злое начало" зацепит и вас. Мы, русские, не обманываем друг друга.
Диск таки предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 дек 2009