5 окт 2011 : Первое демо EDGE OF SANITY выйдет на виниле
9 сен 2006 : EDGE OF SANITY: "Прощальный" сборник готов к выход...
1 авг 2006 : EDGE OF SANITY: трек-лист "The Best Of"

Edge of Sanity

Photography: Еsa Jonsйn/Fiction Photos
Artwork: Necrolord
Layout & typography: The Graphic Beat, Berlin
1. Twilight

I close your eyes and whisper "Goodbye".
You will never see how I cry.
I can recall what you said to me once:
"If I leave there will be a sign"
And the twilight will show me tonight.

From dusk to dawn. That's when we arise.
All souls forlorn, come down from the skies.
We're cСкрыть/показать

27 мар 2018
Это прям как теплая детская уютная кроватка
28 мар 2018
Кому-нибудь попадались аналоги EoS периода 1994-1997? Посоветуйте что-нибудь подобное
28 мар 2018
Попробуй Desultory "Bitterness". Hе совсем аналог, но может подойдёт.
28 мар 2018
Ближе всего Сванёвский же Witherscape.
Ну а определенные сходства наблюдал и у андоррцев Persefone, и у немцев Disillusion, и у япошек Intestine Baalism, и у In Mourning даже. Правда насколько оно будет похоже для чужого уха - вопрос.
29 мар 2018
Кстати, тащусь от Song of Sirens. Агрессивная, тупорылая, неожиданно обрывающаяся, но крутая.
29 мар 2018
intestine классный первый альбом особенно.
Moontower его шикарен.
30 мар 2018
У нас девяностые, что ли?

Дан. Сванё. Волин. И не иначе.

За рецу спасибо.
22 май 2019
Ха. Of Darksome Origin 3:17 БА-ТА-РЕЙ-КА!

альбом жесткий, и уже наворочен - приятно.

..что за Волин ?

А не пройтись ли по полузабытым тропинкам Скандинавского полуострова, выводящим на места боевой славы?
К 1994 г. “Грань Здравомыслия” проделала довольно солидный в музыкальном плане путь – от стандартных примитивных дэтовых молотилок на “Nothing But Death Remains” (1991 г.), до многослойных и прогрессивных композиций. И идущая первым номером композиция “Twilight” демонстрирует недюженный композиторский потенциал Свано и Ко. “Purgatory Afterglow” – альбом предельно разнообразный, в рамках, конечно, своей тогда ещё ортодоксальной стилистики. Материал представлен на любой вкус. Тут вам и неоднократно меняющая настроение, почти восьмиминутная, но совсем не скучная, открывашка, и разухабисто рок-н-ролльная “Black Tears”, и чисто шведский дэтовый забой в “Of Darksome Origin”, и мрачная “Velvet Dreams”. Причём всё это музыкальное разноцветное полотно лично у меня не производит впечатления абы как сделанной солянки, ингредиенты которой в хаотичном порядке закинули в котёл и поставили на огонь. Ни в коем случае. Группа умудрилась сформировать у каждой композиции собственное лицо, слепив его из интересных риффов и кучи запоминающихся, хоть и не претендующих на лавры Мальмстина и Сатриани, мелодических гитарных ходов и соло-партий, оседающих в подкорке навсегда. Отдельное спасибо стоит сказать Дэну Свано – основному композитору, автору лирики и вокалисту Edge Of Sanity. Он проделал просто замечательную работу и как автор, и как исполнитель. Дэн показал, что он не только рычать способен, но и неплохо петь чистым голосом. Записано это всё очень даже прилично даже по современным меркам – звук на диске полностью отражает время и место создания альбома. В целом же, “Purgatory Afterglow” является выдающейся работой, лишь самую малость не достающей до отметки “шедевр”. Почему? Потому что свой монументальный шедевр Edge of Sanity представят публике два года спустя. И потому что последняя композиция “Song Of Sirens” музыкально совсем не вписывается в канву альбома, партии вокала на ней исполнил гитарист Андреас Аксельссон, голосивший в своё время на дебютнике Marduk. А так, Дэн Свано, Edge Of Sanity, плюс обложка работы Кристиана Валина. Что ещё надо? Одним словом: классика, сейчас такого не делают.
rassol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2018

Отличный во всех отношениях альбом. Свано как всегда на высоте. Вот к чему надо стремиться современным бандам, пытающимся играть шведский мелодичный дэт. Хотя назвать данный опус мелодик дэтом язык не поворачивается, это нечто большее. Самое что ни на есть шведское жужжащее звучание, великолепный гроул Свано и ничем не уступающий его же чистый вокал, плюс отличные мелодии. Что еще надо для счастья? Искренне сочувствую людям, не слушавшим этот альбом, как и и другие творения Дэна Свано. Без сомнения, высший балл!
Blizzard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2006

Не соглашусь, что этот альбом хуже "Crimson". Ничуть. И дело не в том, что пошло называют "хитовостью". Просто песни хорошие. Если пытаться это описать, то это искренная музыка, без показных и действительно "хитовых" поплакиваний a la In Flames & Dark Tranquillity - так что я бы не стал на Edge Of Sanity ставить штамп "мелодичный шведский дэт", который как нельзя лучше подходит для вышеозначенных двух коллективов. Звук порядочно жесткий, и очень качественный, пожалуй, в некотором смысле классически "шведский". А песни - ин флэймзам при всём к ним уважении такого и не снилось. Кровь, страх и жизнь - вот что такое "Purgatory Afterglow". А не сборник хитов. Последняя дорожка, на мой взгляд, не в тему.
G.Raven9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2001

В ожидании великого Crimson сей релиз также показал развитие Дэна и Ко в лучшую сторону. Очень качественный и мелодичный death с сочнейшим гроулингом тов.Swano. Цепляющих композиций очень много для дэтового альбома. Взять хотя бы первые три - все по своему хороши. Короче говоря, уже с этим альбомом было понятно, что санитары пойдут далеко и надолго... ;) ...в экспериментах с казалось бы туповатым жанром death...
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 сен 2004