27 сен 2023 : Новый альбом SATYRICON выйдет в мае

8A Moment of Clarity 06:40
9Down South, Up North 01:14
10The Scorn Torrent 10:24
Total playing time 60:39
Satyr - vocals, guitars, bass, keyboards, effects
Frost - drums

Guest musicians:
Bratland - keyboards on "Supersonic Journey"
Fenriz - percussion on "Prime Evil Renaissance" & "Havoc Vulture"
Lasse Hafreager - Hammond on "Havoc Vulture"
S.W. Krupp - guitars on "A Moment Of Clarity", "Filthgrinder" & "The Scorn Torrent"
Anders Odden - guitars on "Tied In Bronze Chains", "Prime Evil Renaissance" & "Supersonic Journey"
Stelbis - female vocals on "Down South, Up North"
1. Tied In Bronze Chains

Sinful woman with me cause I'm the wolf on your shoulder
but complain not to me, cause I'm the accuser
If you dare to withhold the immense power and the greed
you shall walk among us the subterranean fields
Why don't you come with me
and dance the snakepit dance
rhyСкрыть/показать

19 июн 2021
У меня от этого альбома до сих пор психотравма, когда я услышал его в 99м на купленной кассете.... кассета была раз прослушана и отнесена обратно в магаз для обмена на на другую с иной музыкой. Вместо дивных, атмосферных полотен, что были на прошлых работах - невнятно-однообразное кашеобразное молотилово и пилилово, характерное для всяких мардюков и говновротов. Короче говоря - эксперимент строго на любителя, не слышавшего прошлых работ.

Как-то так сложилось, что у меня на полке более трёх лет пылился ряд норвежских релизов, которые я ни разу не удосужился прослушать. В их числе Zyklon ”World ov Worms”, Satyricon “Rebel Extravaganza”, Thorns “Thorns” и другие. Такое длительное пренебрежение к этим релизам было вызвано шквалом негативных и уничижительных рецензий, а также презрительными отзывами моих знакомых. Каюсь, я поверил наветам других и сформировал мнение о вышеупомянутых релизах как о бесполезных, даже ни разу их не прослушав. Как оказалось позже, абсолютно зря. Прослушав их в последнее время множество раз, я пришёл к выводу о том, что эти релизы являются существенными в развитии экстремальной музыки. Я уже оставил своё мнение на страницах этого ресурса о яростно-брутальной музыке Zyklon, теперь же пришла очередь мизантропов из Satyricon. На мой взглад, Satyr и Frost создали самую монументальную и величественную работу за всю историю существования команды. Мистически-лесную средневековую атмосферу предыдущих релизов сменили в какой-то степени техногенные цинизм, презрение, элитизм. Нет уже ни сумрачных норвежских лесов, ни отблеска мечей в призрачном свете холодной луны, ни выдувания огня. Им на смену пришёл сметающий всё на своём пути поток выкристаллизованного презрения и отвращения. Звучание музыки чрезвычайно “стерильно”, что придаёт ей сходство с остро отточенным скальпелем, направленным на твоё горло. Каждый звук, каждый аккорд являются продуманными, выверенными и отточенными. На этой работе нет ничего лишнего, ничего такого, что не вписывается в общую концепцию релиза. Структура композиций просто безупречна с точки зрения композиторской мысли, а исполнительское мастерство Satyr’а и особенно Frost’а придают музыке просто нечеловеческую интенсивность. Вывод: современная трактовка чёрного металла, сочащаяся испепеляющим презрением.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2004

Люди! Плюйте в лицо тем проходимцам, которые будут утверждать, что этот альбом лучше предыдущих. Он не может быть лучше в принципе, выше головы не прыгнешь. Что-же мы имеем, а имеем мы тот же Satyricon, только с совершенно нелогично навороченной ритмической структурой и проходными мелодиями, которые зачастую нестыкуются между собой. Этот альбом был бы хорош, как дебют, но для группы с таким прошлым, это не простительно.
Slayer Vova6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 дек 1999

Почти десять лет прошло с момента выпуска данного альбома, а он по-прежнему звучит свежо, оригинально и не утратил своей актуальности. А это – удел немногих альбомов.
Итак, все мы прекрасно знаем, что SATYRICON являются апологетами black metal. Данный альбом не стал исключением. В этот раз альбом был записан дуэтом: Сатир и Фрост. И это снова black, причем самой высшей пробы. НО! Следует сразу отметить, что несмотря на следование традиционному жанру SATYRICON сотворили на редкость оригинальную работу, выделяющуюся из потоков иных black metal-ических релизов. В первую очередь, при первом прослушивании сразу обращаешь внимание на звук. Качество записи поражает! Отчетливо слышен каждый инструмент, каждый звук. С одной стороны просто кристальное звучание, но благими намерениями, как говориться, вымощена дорога в ад. Коммерческим данное звучание назвать язык не поворачивается. Трудно описать словами сколько «грязи» содержится в этом «кристальном» звуке. Такое впечатление, что каждая нота так и брызжет ядом человеконенавистничества и презрением ко всему сущему! Немалая заслуга подобного восприятия это индустриальные элементы, появившиеся в музыке, а именно фоновые вставки в композициях, время от времени проскальзывающие как будто случайные техногенные звуки. Ну а самое главное – звучание гитар! Ядовитый прииндастриаленный звук ни в коем случае не дает нам право говорит о том, что SATYRICON забыли корни. Это – 100 % black и никаких сомнений в этом не возникает! Редко когда услышишь подобный шквал. Вот это сразу видно, что работал над альбомом именно Гитарист, который не просто любит свой инструмент, но для которого гитара является средством выражения самых скрытых мыслей. Да он с помощью гитары с вами просто разговаривает! А вокал Сатира подобен капающей кислоте. Он попросту выплевывает в вас каждое слово. Отдельного слова заслуживает Фрост. У него какая-то маниакальная манера игры. И не сказать, что его партии чрезвычайно сложны, но сколько в них чувства и насколько выверен каждый удар. Своей игрой он просто заколачивает гвозди прямо вам в голову! Несомненно, один из самых талантливых ударников в металле в целом. Стоит внимания тот факт, что на этот раз своим участием в записи альбома в качестве «вспомогательного звена» отметился Фенриз (Darkthrone).
Атмосфера альбома на редкость холодна и мизантропична. Словно грязная жижа из сточной канавы, которая пробирает до костей. Большую роль в подобном восприятии сыграл обновленный имидж музыкантов. Теперь перед нами какие-то мутанты из радиоактивной свалки. Отвратительно! Но как классно! А тексты – это отстраненное созерцание всех пороков человеческих в предвкушении неминуемого конца, когда все человечество захлебнется в собственной грязи. («А мы с Фростом им в этом поможем!»- злобно сказал Сатир). Да и положа руку на сердце, или что там осталось после прослушивания данного альбома, эти куски ненависти и песнями то не назовешь. Это какие-то адские музыкальные полотна, оркестр мизантропов, как вам угодно. Один только открывающий трэк «Tied in Bronze Chains» чего стоит. Он подобен нечестивой пьесе. По мере того как он развивается вас необратимо засасывает в пучину злобного презрения ко всему вокруг. Это надо прочувствовать. А как тут не вспомнить глубоко темную и обволакивающую атмосферу «Supersonic Journey». Это другое измерение (не)реальности. А «Prime Evil Renaissance» – это вообще марш мизантропов!
Безусловно, этот альбом сильно отличается от своего предшественника «Nemesis Divina», но отличие тут больше в атмосфере и подходе, нежели стилистическое. Это все тот же black, но если «Nemesis…» был ярко выраженным альбомом со средневеково-лесной тематикой, то здесь мы уже попадаем в нашу реальность, точнее на самое дно нашей реальности. И данный альбом яркий пример того, как можно развиваться в рамках жанра, не прыгая с одного музыкального стиля на другой. Все же, несмотря на качественно иной подход к музыке сугубо сатириконовское звучание никуда не исчезло. Группа всегда была узнаваема, и данный релиз не исключение. В итоге мы имеем высококачественный продукт от корифеев норвежского black-а и качественно новый подход к жанру, поскольку от других групп, играющих на стыке black-а и industrial-а SATYRICON отличает именно то, что на данном альбоме они играют в первую очередь black, а элементы industrial лишь добавляют колорита звучанию.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 фев 2009

4-ый альбом Сатира и Фроста. Разительная смена стиля: из героического нордического блека – в грязный околоиндустриаленный. Отсюда и смена имиджа – в помойку полетели кожа, макияжные принадлежности и средневековое оружие. К тому же новооткосивший от армии Сатир побрил башку:-) Ярости, мизантропии и желчи на диске предостаточно. В общем, довольно слушабельно, однако ряд недостатков все же имеется. То, что меня всегда огорчало в работах Сатира (исключая, пожалуй, лишь дебют) – это точный математический расчет. Очевидно, что господин Вонгравен принадлежит к числу тех, кто пишет умом, а не сердцем, и на музыке это не может не отразиться. Цинично, но клинически, гневно, но стерильно. Во-вторых, это игра Фроста. Сатир всегда говорил, что дает ему полную свободу в плане самовыражения. Заметно. Нередко его самоувлеченный гедонистический долбёж идет вразрез с гитарным каркасом (5 баллов Bonez'у за меткий комментарий). Короче, барабанная игра должна быть более чуткой и более изобретательной – например, как на Volcano – и не душить музыку. В третьих, риффинг. Подчас возникает впечатление, что Сатир склеивал свои песни из кусочков совершенно случайным образом. За несколько минут до записи. В последних – избыточность. Некоторые треки (особенно 10 минутные) можно было малость купировать без вреда для общего смысла. ПРИГОВОР: первый блин на новом поприще. Не комом, но малость горелый. Непомерные эго и амбиции музыкантов, вкупе с расчетливым подходом, съели некоторые изюминки этого диска. Хотя, в целом, они на правильном пути
NoiZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 окт 2003

По-моему глубокому убеждению, альбомчик недостаточно хорош, хотя многие авторы здесь о нем написали хвалебные отзывы. В совокупности же своей диск вообще не является ни шедевром, ни прорывом. Данная работа – есть сама посредственность. В 1999 году заниматься такой музыкой просто стыдно, удивительно, но факт - в альбомчике напрочь отсутствуют хоть какие-то намеки на драйвовость и оригинальность. Диск такой же гнилой, как и сама идея, которую поднимают здесь музыканты. В двух словах её можно охарактеризовать как «издержки цивилизации». Этот альбом еще до выпуска стали раскручивать на все катушки и говорили, что наши незабвенные друзья Сатир и Фрост специально ездили в Великобританию, где делали в загаженных подвалах и под такими же загаженными мостами фотосессию. Видно, просто дома не сиделось…
Ну, тематика песен поменялась в большей степени на социальную. Группа ушла от своих норвежских традиций, вследствие этого имидж команды и подача материала немножко изменились. Многие сказали, что диск имеет какие-то абсолютно сногсшибательные места, но я что-то в упор их здесь не вижу. На границе веков вышли куда более сильные и крепкие релизы других команд (включая блэкарей) в отличие от этого.
В общем, диск только для поклонников творчества группы. На этой странице видно такие и собрались, раз некоторые поставили аж оценку шедевра.
На мой взгляд, эта работа только на 6 баллов.
Lord_Necromancer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 апр 2006

Сатир побрился и вместе с волосами отхватил напрочь все языческие мотивы, коими был славен не только Сатирикон, но и Storm. Новый Сатирикон представляет собой хорошо сыгранный блэк, с плотным и сравнительно злобным звучанием, но... злоба тут уже смотрит не из норвежских фьордов и лесов, а скорее из асфальтовых джунглей. Печально... Так и до Самаэля можно докатиться.
6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 дек 1999

Этот альбом меня не порадовал. Хотя в принципе все на уровне : плотный саунд, отличная реализация. Но музыка-то уже совсем не та... Она стала сглаженной, отсутствуют красивые мелодии - теперь слышу только риффы, которые к тому же не всегда хорошо стыкуются. Напрочь исчезли язычество и средневековость. Теперь Сатир с Фростом - выходцы из рабочих кварталов с побитыми face-ми. Да-а-а нелегко живется норвежским пролетариям.
Однозначно, по этому альбому нельзя судить о Satyricon.
SevereNorth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2000

Трудно писать, особенно после того, как видишь, как Alias выдал блестящую рецензию на профессиональном уровне (мой респект!).
Но я бы сказал об альбоме в более превосходной степени. Это - великий альбом, если, конечно, такое определение в принципе можно применить к продукту, представляющему собой всесокрушающий поток злобы, грязи, ненависти, презрения (вспомним, как переводится название композиции «The Scorn Torrent») и… вселенского пессимизма. Все в нем выверено и дозировано аптекарскими весами. Надо очень постараться, чтобы найти в металле столь талантливое попадание в образ. Темы мелодически очень хороши и одновременно недосказано-сдержанны ровно на столько, сколько необходимо для того, чтоб музыка в целом не надоедала. Почти 10 лет слушаю его и буду слушать всегда. Пилящее звучание риффов настолько впечатляет, что хочется лезть на стенку. Заставки полностью соответствуют своему назначению – осуществлять необходимый переход и погружать слушателя в нужную атмосферу. Из них хочу выделить «End of Journey». Потрясают угасающие звуки колокола, погружающегося в холодные пески забвения.
Согласен совершенно, что альбом в целом – это шедевр. Но даже в шедевральном альбоме есть свои шедевры - «Tied in Bronze Chains», «The Scorn Torrent». Это финиш. Ничего убойнее создать, видимо, уже невозможно.
Вывод – альбом является вершиной творчества Сатира и Фроста, несмотря на то, или вернее, вопреки тому, что они на ходу спрыгнули с поезда величественного и благородного блэк-викинг-пэган-метала в смердящую лужу социально-техногенной клоаки.
Думаю, что неприятие альбома некоторыми уважаемыми рецензентами связано больше с психологией («предали, изменили!»), разочарованием (ждали «Nemesis Divina-2»), чем с объективным восприятием. Но известно так же, что у каждого человека внутри сидит нечто, что не впитывается с молоком матери, но постоянно развивается в течение сознательной жизни и зависит от стечения очень многих обстоятельств. Это – наш вкус. Поэтому если этот альбом кого-то раздражает, то с этим ничего не поделаешь. Но если даже чуть-чуть зацепит с самого начала – полюбишь его навсегда.
Чуть не забыл о двух приколах.
1) На обложке альбома имеется любопытный совет. В смысловом переводе он звучит примерно как «Необходимый эффект от прослушивания достигается при максимальной громкости» (!!!). Авторы совершенно правы. Воспользуйтесь им!
2) В композиции «Supersonic Journey», в момент времени /01:23/, Сатир вопрошает ПО-РУССКИ (!!!): «И это/ты главная песнья в этой странье?» Тихо, но отчетливо, с нордическим акцентом. Оставляет жуткое впечатление. В наушниках распознается довольно легко. Фраза следует сразу за сильным ударом барабана, поэтому я ее заметил только год назад. Остается загадкой, зачем и к чему она.
Havoc Vulture10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 фев 2010

Альбом очень хорош. Полностью согласен с Kain'ом, если уж и развиваться в black matal'е, то по такому сценарию. Много бывших блэкарей решили проблему роста переходом в электронно-индустриальное направление (The Kovenant или эксперименты Thyrane на альбоме "Hypnotic"). Фактически стали попсой, если сравнивать с тем, с чего данные группы начинали. Некоторые ударились в Death, например Astennu со своим "Carpe Tenebrum". Здесь же наиболее выигрышный вариант развития: не исчесзла ни арессия, ни сам black metal, просто стиль преподнесли в другой упаковке, с позволения сказать, и это правильный ход. Уверен, что не потеряв в рядах поклонников (за исключением упертых ортодоксов), Satyricon завоевал новых. Отличный образец с фирменным сатириконовским звучанием. Следующий за ним "Volcano" в том же ключе, хотя менее хитовый, но это уже для другой рецензии. Браво!
deathsweep10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 мар 2006

"Rebel against all circles and dead ends
fight your way with your mind set on the masses
execute with mechanical aggression
arrogance and extravagance
march on unapproachable
shut out the outside pressure
or are you too weak?"

Сейчас скажу непопулярную вещь: "Rebel Extravaganza" - шедевр. Мне стоило огромных трудов въехать в смысл этого, казалось бы, хаотичного нагромождения звуков. Но со временем песни сложились в голове в абсолютно понятную, четкую картину, и открылась истина - это лучший альбом Сатирикона. До этого они играли отличную, но не революционную музыку, а после этого диска стали скатываться в непонятную роковую муть (это я про "Now, Diabolical" и "The Age of Nero"). Эта же пластинка является лучшей по части:
1) игры Фроста (он гениально стучит, технично и душевно, а не так, как в 1349)
2) гитарных риффов Сатира (достаточно послушать 1 и 10 треки)
3) текстов (единственный альбом, где Сатир выдал богатые не только злобой, но и смыслом и метафорами тексты)
Насчет индустриальности - ее здесь слишком мало, чтобы воспринимать всерьез. А вот драйва здесь выше крыши (и рок-н-рольного, и не только) - лишь "Prime Evil Renaissance" и "Supersonic Journey" не вызывают желания, что называется, побеситься.
Особо отмечу:
1) "Tied in Bronze Chains'' - шикарная открывашка, которая вводит вас в мир этого гениального альбома.
2) "The Scorn Torrent'' - великая вещь, симфония хаоса и разрушения, трек, от которого у меня перехватывает дыхание.
Итого: лучшее творение Сатира - злое, свежее, заводное и местами эпическое. Но, конечно, не для труъ-фэнов или крейдломанов.

"Now pick me up night and whirlwind
and let me ride with you
to peace of mind and nothing to Rebel"
Pied Piper10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 май 2009

Это для меня любимый альбом многоуважаемой мною группы Satyricon. Прежде всего впечатляет техничное исполнение всех песен, а также частая смена мелодий, ритмов. Самыми люимыми песнями стали для меня "Tied In Bronze Chains" и "The Scorn Torrent". Эти песни идут, в среднем, по десять минут. Они содержат наибольшее количество неожиданных ходов, много мелодий, и также имеют очень жёсткие, так сказать, забойные места, которые показывают каким должен быть настоящий, безкомпромиссный блэк метал (например: начало "TiBC", после медленного вступления идёт безкомпромиссный блэк). А в "Scorn Torrent" удивляет появление чистого вокала, уж очень неожиданно он появляется!
Другие песни также прекрасно сыграны и исполнены. Только вот вокал Сатира не такой злобный как раньше, это слегка расстраивает. Хотя, Сатир поёт с эмоциями, с интонацией. Но мне больше нравился его злобный вокал, чем такой какой на данном альбоме, да и на всех последующих.
Также, в мелодиях песен стали проскальзывать те "заводные" мелодии, которых станет ещё больше на "Volcano", а на "Now, Diabolical" подобные мелодии будут повсюду.
"Rebel Extravaganza" к тому же является переворотным альбомом в творчестве Satyricon. Исчезла атмосфера средневековья, упор делается теперь на технику, на хитовость мелодий (это уже будет очевидно на след. работах), а не на атмосферу, как ранее. Лично я считаю, что Satyricon правильно поступили, ведь музыкальное развитие группы - это жизнь группы. И лично мне интереснее слушать те группы, которые не боятся менять свою музыку, эксперементировать смешивая жанры.
За техничность, за разнообразие материала и его оригинальность - ставлю 9. Не 10 так как иногда создаётся ощущение нелогичности некоторых ходов в песнях.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2006

Потрясающий альбом!!! Запоминается, прежде всего, уникальностью той атмосферы, которую навевает музыкальная составляющая альбома. Тексты не самые плохие среди блэкарей, которых теперь развелось пруд-пруди. Не могу согласиться с теми, кто утверждают, будто с этим альбомом Satyricon стал хуже... Нет и ещё раз нет! Это постблэк... Это просто другой уровень, уровень выше... А бегать с факелами по простором Севера не надоело ли? Оставим это началу девяностых, а то как-то сейчас уже нелепо смотрится.
CalliGhoula10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2007

М-да... смешно, друзья. Блэкарь-язычник, заявлявший про свою любовь к Древности, к Средневековью, к мечам и настоящим войнам, побрил голову наголо и заиграл отвратнейший индастриал-блэк, родившийся не в патриархальных лесах и не в рыцарских замках, а в спальном районе огромного мегалополиса, населенного серой массой люмпенов. Такой альбом сделал бы честь Korn'у или Limp Bizkit'у, но чтобы автор эпохальных "Мрачного Средневековья" и "Божественной Немезины" записал такое... Я лучше снова включу свои старые, запиленные до дыр, кассеты с классическим Сатириконом, а эту гадость спущу в унитаз, где подобной дряни и место.
KARPATHIAHN1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1018 авг 2000