4 мар 2024 : Новое видео SALTATIO MORTIS x BLIND GUARDIAN

Additional programming: Philipp Groth
Fotografie: Annette Gunter
Styling und Make Up: Heidi Lauser, Anna Werle
Layout: Annette Gunter
Aufgenommen Febryar 2009 und Marz 2009 im House Of Audio, Karlsdorf Und Turnstyle Mastering Studio, Berlin.
Abgemischt April 2009 im Turnstyle Mastering
Studio, Berlin.
Gemastert Mai 2009 im Turnstyle Mastering Studio, Berlin.

Darkside.ruДостаточно популярные на родине, но почему-то малоизвестные в России немецкие музыканты исполняют добротный фолк-метал, описывая который невозможно удержаться от сравнений с не совсем понятно почему ставшей главной группой направления – In Extremo. Приятные, легко ложащиеся на слух фолковые мелодии щедро приправлены тяжелыми гитарами и любимыми в народе дудками, при этом ни в одном компоненте Saltatio Mortis не перегибает палку, создавая тем самым не только комфортную атмосферу при прослушивании, но и желание эту самую атмосферу создать вновь, когда уже седьмая по счету работа «Wer Wind Sæt» вновь окажется в проигрывателе. Здесь есть место и трогательным балладам, и убойным ритмичным композициям, есть и свои сюрпризы – так, на втором треке, «Salome», можно услышать королеву немецкого heavy Doro Pesch, не только не испортившую всю фолковую малину, но и наоборот, придавшей оной ни сколько цвет, сколько вкус; а третьим по счету номером значится оригинальная бретонская детская песня «La De jument Michao», исполненная удивительно тонко, ярко и достаточно тяжело на фоне всего материала альбома. Как нетрудно понять из названия, лирика «Salome» базируется на библейском сюжете, а открывающий альбом номер, «Ebenbild», представляет адаптированную версию легенды о Франкенштейна – так что для тех, кто знает язык, альбом будет интересно не только слушать, но и ознакомится с лирикой в стильно выполненном буклете. При всех своих достоинствах, назвать «Wer Wind Sæt» откровением сложно, да и для тех, кто подобной музыкой увлекается, Saltatio Mortis вряд ли предложит что-то новое. Но порадовать своим стабильным качеством и несколько мрачноватой атмосферой они в состоянии. (Диск предоставлен компанией “Irond”)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 янв 2010