Elias Viljanen

Henrik Klingenberg - Keyboards
Jari Kainulainen - Bass guitar
Tomi Ylönen - Drums

Guests

Marco Hietala (Nightwish) - Vocals (on "Last Breath of Love")
Tony Kakko (Sonata Arctica) - Vocals (on "Kiss of Rain")
Jaan Wessman - Fretless bass guitar (on "Beautiful Piece")
Mikko Sirén (Apocalyptica) - Drums (on "Supernatural", "Beautiful Piece", "Last Breath of Love", "Kiss of Rain", "Fire-Hearted" and "One Tonight")
all songs written by Elias Viljanen except where noted.

Darkside.ruЖдать от третьего сольного альбома гитариста Sonata Arctica чего-то необычного не приходилось – ну хочет человек отдохнуть от основного коллектива, записать несколько треков для души в другом стиле, пригласив для этого своих друзей, после чего поделиться тем, что получилось со всеми желающими, при этом особо не рассчитывая на успех, ну а почему бы и нет? Однако порой такие ненавязчивые и предсказуемые работы для души превращаются во вполне приличные записи, которым по плечам решать большие задачи и если они и не становятся открытиями года, то уж подарить несколько десятков минут хорошего настроения им по силам. «Fire-Hearted» получился диском именно из такой серии – десять инструментальных композиций разного, преимущественно позитивного настроения, выдержанные, как правило, в прогрессивном ключе и почти непохожие на Sonata Arctica, плюс два неплохих номера с приглашенными вокалистами: блестящий хит «Last Breath of Love» с харизматичным Marco Hietalo из Nightwish и трогательный АОР радио-хит «Kiss of Rain» с Toni Kakko из Sonata Arctica. Главное же достоинство альбома в том, что Elias не бездумно пилит на гитаре ради установления очередного рекорда по скорости или ради того, чтобы доказать, что он может быть не хуже Yngwie Malmsteen’a, а играет в свое удовольствие: где надо – быстро, где надо – не очень, не принуждая себя следовать вышеупомянутому прогрессивному жанру на все 100 в каждой из 10 инструментальных композиций. Такая музыка своеобразна, подойдет не каждому, но если вы любите подобные инструментальные альбомы, то обратите внимание и на диск Elias’a – он вряд ли разочарует Вас, а скорее подарит положительных эмоций больше, чем записной мастер гитарных выкрутасов. (Диск предоставлен компанией “Фоно”)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 янв 2010