26 дек 2023 : RONNIE ATKINS о концертах PRETTY MAIDS и AVANTASIA

« Red, Hot and Heavy »

Pretty Maids "Red, Hot and Heavy" Год

1984

Hard 'n' Heavy

1Fortuna Imperatrix Mundi (Carmina Burana)
2Back to Back
7Night Danger
8A Place in the Night
9Queen of Dreams
10Little Darling

Полновесный дебют знаменитых датских мелодик-металлистов вышел в 1984 году. До этого была EP под названием "Pretty Maids", который мало давал представления о будущем стиле группы. А на "Red, Hot And Heavy" представлен уже знакомый слушателю Pretty Maids 80-х с фирменным вокалом Ронни Аткинса и клавишными пассажами Алана Оуэна, однако с несколько более тяжелым саундом. Стилистически это настоящий хэви-метал, хотя и с некоторыми вкраплениями будущего мелодик-рока/ пауэра. Звук получился весьма качественным и даже с оглядкой на время воспринимается достойно. Тоже самое можно сказать и о музыкантах - они отлично владеют своими инструментами, на их технике ничуть не сказывается неопытность. Тоже самое с музыкальной стороны - мелодичность и цепляемость на высоте. Настоящими хитами получились мощные и динамичные хэви-металлические монстры "Back To Back" и "Red, Hot And Heavy", а также мелодик-метал-номер "Queen of Dreams", дающий отчетливое представление о том, что будет играть группа в будущем. Приятные впечатления оставляют жесткие боевики "Cold Killer", "Night Danger" и мелодик-роковая "A Place In The Night". Хотя есть и проколы - нудноватые номера "Battle Of Pride" и "Little Darling" не хочется слушать больше одного раза. Впрочем, эти песни не особо портят общее впечатление от альбома, к тому же релиз получился довольно-таки сильным хэви-металлическим творением. Главное у Pretty Maids еще впереди, однако и на эту работу стоит обратить внимание всем, кому небезразличен мелодичный метал и Pretty Maids, в-частности. Думаю, эти восемь баллов "Red, Hot And Heavy" вполне заслужил.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 сен 2008

Первый полновесный альбом, выпущенный группой Pretty Maids (годом ранее вышел mini LP “Pretty Maids”). В сравнении с предыдущим миньоном, на данной работе чувствуется заметный творческий прогресс: техника игры музыкантов приобрела новый качественный уровень (вокалист, который чередует фальцетовое и чистое пение, также стал ключевой фигурой во всем творчестве группы), качество записи также улучшилось. Но все-таки до шедевриального “Future World” (1987) этому альбому далеко. Очевидный минус пластинки заключается в отсутствии определенной целостности (о следующей работе уже этого не скажешь). Великолепные хэви-металлические номера, такие как: “Back to Back” (в 90-х годах, небезызвестная группа Hammerfall сделают на нее кавер), “Red, Hot & Heavy”, “Cold Killer” и “Night Danger” (попавшая на снятый в середине 80-х культовый ужастик “Демоны”, в качестве саундтрека), чередуются с неплохими хард-роковыми номерами, типа “Waitin' For The Time” или “A Place In The Night”. Есть так же и проходные вещи, такие как “Battle Of Pride” и “Little Darling” (самый слабый трек на альбоме).
В целом, пластинка “R.H.A.H.” достаточно хорошо показала индивидуальность Pretty Maids, но прорыва группа не совершила. Потому, ставлю соответствующую оценку, во-первых из-за минусов, описанных мною выше, а во-вторых, потому, что выпущенный тремя годами позже альбом “Future World” окажется намного лучше.
Chemosh_19877/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 мар 2008

просмотров: 20669