15 сен 2022 : VEKTOR на Century Media Records

David Disanto - guitar, vocals
Erik Nelson - guitar
Kian Ahmad - drums
Mike Tozzi - bass

Безумству храбрых поём мы песни. А также всем покорителям космоса. И иначе нельзя – на эксперименты с прог-трэшем покушается сейчас мало кто, конъюнктура не та, да и стариков, казалось, не переплюнуть. Однако четыре сопляка из Штатов бросили вызов судьбе в виде звукозаписывающих компаний, опопсевшего метала и разных космических гадостей. Что касается последних, то Vektor явно росли на пластинках знаменитых VoiVod. Старый, мрачный лязгающий VoiVod слышится и в риффах, в загадочной, тревожной атмосфере, развиваемой этими длиннющими музыкальными полотнищами, в дистопических текстах и едва-едва в манере пения Дэвида Дисанто (дорогой друг Дэвид грузился в школе, видимо, то ли Slayer’ом, то ли блэком). Слушать этот салат из заумных прогрессивных риффов, дуболомного прямолинейного трэша, блэкового тремоло, космических звуков и псевдо-классических акустических вставочек довольно трудно. Равно как и выделить из этого кажущегося бесконечным ряда риффов отдельные песни: «Demolition» - это просто ранее никем незамеченный астероид, вынырнувший из тёмных глубин, чтобы внезапно рухнуть на головы любителей и любительниц сложно закрученного железа.
Минусом альбома является, в общем-то, известное слабое место всех подобных проектов: в голове почти ничего не застревает после этого ушата едких риффов. А может, и не должно даже. В конце концов, мало кому удавалось приковать внимание слушателей к 12-минутному металическому рубилову и удерживать его до конца. В любом случае, молодая группа заявила о своих (вполне обоснованных) амбициях. Мы услышали и были впечатлены. Amen.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2010