18 фев 2024 : Фрагмент концертного релиза SAMAEL

Masmiseim - Bass
Makro - Guitars
Galactical Records / Regain
October 11th, 2004

Recorded at The Cube and Albertine studios, Switzerland, spring 2004.
Recorded and Engineered by D-Teck, Totor and Yves Métry.
Mixed by Stefan Glaumann at Toytown Studios, Sweden.
Mastered by Björn Engelman at Cutting Room, Stockholm.
Produced by Samael, co-produced by Waldemar Sorychta.
All lyrics by Vorph, all music by Xy.
1. Moongate

Clashes of thoughts, of desires and hope
lift you up, straight to the top of the world
With fluidity of energy in constant availability
All that glitters all that matters beyond rivalries
Amplified universality, transcending dualities
Body chemistry, linked spiritually
Right in Скрыть/показать

21 окт 2018
Самый рамштайнообразный лонгплей, но от этого несколько не хуже, а звучит как версия 2.0. Своеобразный индастри. Хиты есть, например 4 Reign of Light. Оцениваю выше семи баллов.
18 янв 2022
занизили конечно оценку альбому, просто хитовейшая работа

Darkside.ruШвейцарцы не удивили ничем. Лет 5 назад данный релиз, может быть, и смотрелся бы свежо, но сейчас этим никого не удивишь. Техно-индастриал потихоньку уходит в небытие. Если Samael'евцы хотели попасть в дискотечный плей-лист, то им удалось это лишь отчасти. На мой взгляд, совершенно неинтересный альбом, который можно послушать лишь один раз и со спокойной душой положить на полку. Прослушав данный опус раз эдак пять, поймал себя на мысли: режет слух, даже фоном слушать не очень приятно. Не выстарадали парни музыкальный материал, не хватило им чего-то. Либо психотропных препаратов, либо просто вдохновения, а может, и талант стал угасать.
Несомненно, материал качественный, отполированный до блеска, но не цепляет он меня почему-то. Может, я зажрался, а может, и действительно — пора меняться Samael'у.
Visionaire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 июн 2005

Профессионально сработанный альбом - вот пожалуй и все что можно сказать об очередном творении Samаel. Качество исполнения, записи, сведения и соответственно звучания - высший класс, эталон. Сам же материал обескураживает, так называемой "вторичностью" - отсутствием новых идей. Вторичность эта естественно относится не к прошлым работам группы (не самоплагиат), но к стилю, в котором исполнен «Reign Of Light» и обусловлена как ни странно стремлением группы к развитию. Электронно-индастиральное звучание (на грани кислотного а-ля Prodigy), с вкраплениями восточно-арабских мотивов в отдельных песнях. Красивая мелодичная музыка, при полном отсутствии свойственного всем прежним работам Samael драйва, энергетики, магнетизма. Причесали вокал - голос Ворфа уже сравнивают с вокалистом Ramstien?! Теперь об анологиях – «SETI» (The Kovenant) - это развитие, не только группы, но и стиля, «Reign Of Light» - жалкая попытка. Даже "Революционеры" Crematory не сумели опуститься до такого откровенного Попса. Один из рецензентов (ничего личного) сравнивает группу с другими, дескать, звучат как эти или как те - вот она проблема - индивидуальность потеряна. Или ...альбом понравиться тем, кто любит таких или таких..., а как быть с теми, кому нравится Samael?!
basss5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 май 2005

Наконец-то! Свершилось, после 5 лет молчания - новый альбом! Сразу же хочу сказать - я фэн альбома "Eternal", потому для меня инфа о грядущем релизе, продолжающим данную волну, была как гром среди ясного неба! С первых же секунд прослушивания становится ясно: Samael, безусловно это он. Те же риффы, тот же ритм, и в то же время, все определенно изменилось, это не бездумное копирование прошлых работ группы. Да, злее, чем "Етернал", жестче, резче. Но, в свою очередь, добавились восточные мелодии, которые очень неплохо вплетаются в общую структуру альбома. Правда, имхо, потерялась большая часть космической бесконечности, ощущения полета сквозь холодную бездну к сияющим звездам, но это же не копирование прошлого альбома. Чувствуется, что это если не революционный шаг вперед, то и никоим образом не безнадежный провал (не будем тыкать пальцами в Moonspell, новые альбомы которого я хоть и люблю, но не испытываю щенячьей радости при прослушивании). Полноценный новый альбом отличный металлеров, прощедших огонь, воду и медные трубы и не потерявших оригинальности и новизны звучания. Теперь о минусах: кто-то из проходящих мимо коллег поинтересовался: "Это что, новый Rammstein?" Да, режет ухо заученный с детства "рамштайновский" английский с углубленным изучением немецкого произношения. Не могу сказать - возможно настолько до дыр заслушаны и заучены прошлые альбомы Samael, что не чувствуешь акцента, то ли это особенности звучания нового релиза. Но, как по мне, песенка "On Earth" - по произношению чистый Rammstein. Определенно, это мастхэв для фанатов, так как группа - Классика с большой буквы, и послушать здесь есть что, много новых ходов, и в тоже время это родной Samael, знакомый еще со времен, когда ты бегал с хвостом в косухе и балахоне и с открытвм ртом слушал, как олдовые дядьки обсуждали гениальный "Ceremony of Opposites". Думаю, прослушиваний после пяти альбом затянет и надолго застрянет в плеере и плейлисте любого, кто хоть каким-то боком прослушивал и впечатлялся работами этой групы. Обпределенно, самое большое ожидание всех старых металхэдов, которые могут вспомнить групы и релизы действительно оригинальных и гениальных групп.
Nilf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 мар 2005

Итак, новый альбом Samael! Первые впечатления от прослушивания даже очень неплохие. Всё звучит хорошо, гитарные проигрыши, бас, клавиши, программирование - просто не к чему придраться. Восточные мелодии вообще встроены отлично в общее звучание альбома. Песни очень легко воспринимаются, с очень цепляющими припевами и, в какой-то степени, мягким звуком. Тексты нормальные: в них нет ничего гениального, но это и не тупые медитации на космические темы, как иногда случается у некоторых групп. Вообще думаю альбом можно даже на радио крутить. В двух словах, тем, кому нравится Тhе Kovenant ("Animatronic" или "S.E.T.I.", но без женского вокала), Crematory ("Revolution") и другие группы этого направления (даже Rammstein), просто полюбят "Reign of Light", так как очень схоже по атмосфере, звуку, структуре песен и даже вокалу. Без сомнений, хиты альбома это "Inch'allah", "Telepath" (они изданы и на сингле "Telepath"), "Reign Of Light" и "Moongate" (если можете без улыбки послушать вокал в хип-хоп манере). Остальные песни тоже неплохи, только эти особенно хочется слушать по несколько раз. Если говорить о минусах, тут я согласен с предыдущим рецензентом: эта Rammstein-овская манера игры и пения у других групп так иногда надоедает (тут "Reign Of Light" очень близко подходит к линии простого повтора, хотя о плагиате тут не может быть и речи)! В случае Samael это, конечно, вокал: акцент, голос и, в некоторый степени, главные риффы песен (если хотите, это что-то вроде "Animatronic" + "S.E.T.I." + "Revolution" + Rammstein). Потом, как опять было сказано, атмосфера не та: больше "танцевальная", как в "Animatronic", чем космическая, как, скажем, на "Eternal" у Samael. Сделайте эксперимент: загрузите в Winamp Crematory, The Kovenant, Rammstein и Samael с последними альбомами и поставьте "randomize list". Сможете различить? Самые слабые песни - это "On Earth" и "Further": тут и вокал, и слова (как будто нельзя было обойтись без всех названий городов, а то создаётся впечатление урока географии). Последнее: после 5 лет молчания мне, кажется, можно было выпустить что-нибудь дольше 42:29 минут (хотя бы минут на 55), и которое отличалось бы чуть больше от упомянутых групп! Вердикт: альбом хороший, но не больше, а Samael могут намного лучше...
No_Name7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2005

Эпопея с новым диском Samael все-таки завершилось – после почти двух лет обещаний и проволочек альбом “Reign Of Light” увидел свет на небольшом, но быстро набирающем обороты лейбле Regain Records. Альбом, надо сказать, выдержан в лучших традициях позднего Samael – мощные гипнотические ритмы, индустриальный саунд, мрачный вокал Ворфа, интересные и нешаблонные ходы и решения. За пять лет, прошедших с момента выхода предыдущего диска “Eternal”, индустриально-металлические монстры вроде Rammstein и Oomph! вошли практически в каждый дом, и звучание Samael уже не поражает своей новизной. Но в плане качества материала к группе претензий никаких, и если вы любите альбомы “Eternal” и “Passage”, то и новый диск не оставит вас равнодушным. Из нововведений можно отметить разве что заметно усилившийся восточный колорит в мелодиях (трек номер два даже называется “Inc’Allah”, то есть, в переводе с арабского, «если захочет Господь», а в композиции “Heliopolis” звучит партия настоящего ситара в исполнении гитариста Kreator Сами Ули-Сирно). В остальном Samael остались верны себе, но это как раз тот случай, когда приверженность собственным традициям лучше, чем оголтелое экспериментаторство. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2005

Абсолютно согласен по многим позицим с вышесказанным. Этого момента ждали очень долго, дождались, но лично я не получил того удовольствия, на которое себя настраивал. Прежде всего, наметился кризис звучания в целом, нет тех удачных решений, которые были, к примеру, на "Passage". Все гладко, прилизано, но нет концептуальности, которая отличала Samael. Уж не исчерпали ли себя ребята? После прослушивания "Eternal" я поймал себя на мысли, что это слишком смелый эксперимент в звучании, текстах, общей задумке. Он должен был вывести ребят либо в абсолютно новые плоскости, создать, возможно, новое направление, либо дело должно было окончиться неудачей. Судя по альбому, первого не получается, хотя и второй вариант не очевиден... Придется вслушиваться в старое, искать связи с прошлыми работами и... ждать нового опуса. Только вот сколько? Снова 5 лет???
тот-кого-я-не-назову7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2005