23 сен 2020 : ANATHEMA уходят в бессрочный отпуск
8 окт 2019 : ANATHEMA поедут в тур "We're Here Because We're He...
1 сен 2019 : ANATHEMA подписали контракт с MASCOT LABEL GROUP

14Angelica (live Budapest 1997) 06:58
15Horses 01:11
Total playing time 50:22
2. Everwake

Somniferous whisperings of scarlet fields
Sleep calling me and my dreams are wondrous
My reality abandoned (I traverse afar)
Not a care if I never wake

3. J'fait Une Promesse

The way that the willow bows over the stream
like a mourner crying for their loved one
remiСкрыть/показать

Это сборник, и обозвать его стоило бы “Romantic Collection”, так как на нем вы услышите треньканье акустических гитар и трогательные женские и мужские голоса. Из первых четырех альбомов ливерпульской четверки были понадерганы самые мягкие и воздушные песенки и удачно разбавлены такими же мягкими и воздушными раритетами – неожиданно нежный кавер на Bad Religion “Better Off Dead” прошибет до слез самого матерого панка. Короче, Resonance – пластинка для ценителей мечтательной грусти, романтической задумчивости и лирики А.Фета (1820 – 1892).
gamchik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 окт 2003

На самом деле всё несколько сложнее. Resonance - это двойной сборник, части которого выходили раздельно. На первом диске, как и сказано в верхней рецензии, собраны "тихие" вещицы, в основном с альбомов, кроме "Better Off Dead" и флойдовских каверов "One of the Few" и "Goodbye Cruel World" с какой-то Peaceville-овской компиляции. В отличие от первой, флойдовские кавера сняты почти "в копейку" и особого интереса не представляют. Вообще, первый диск, по-моему, призван оправдать перед нами переход Anathema к более мягкому звучанию, но слушается тем не менее скучновато. На втором диске собраны, наоборот, "громкие" вещи, среди которых есть как минимум две очень хорошие малоизвестные, именно "Eternal Rise of the Sun" и "Sleepless 96'". Вторая часть куда как динамичней первой, собрана не так хаотично, отчего и слушается лучше. Один из очень редких сборников, регулярно мною прослушиваемых. В целом же приходится признать бледность юбилейного сборника Anathema вообще и по сравнению с таким же сборником их приятелей My Dying Bride в частности, причём это касается как содержания, так и оформления пластинок.
Caecus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 окт 2003