17 янв 2012 : NAILDOWN начали запись

Janne Jukarainen – drums
Matti Hämäläinen – bass
Jarmo Puikkonen – keyboards
Asko Sartanen – guitar
Produced by Jacob Hansen.

Их дебютник "World Domination" обсудили, повесили ярлык (впрочем, справедливый) Children Of Bodom + Soilwork, и благополучно забыли. А меж тем их второму творению вот уже три года, и оно на порядок интересней. Самые симпатичные треки, это, во-первых - стартовая "Dreamcrusher", затем "P.I.B.", "Save Your Breath" и "The New Wave". Первая интересна переходом от злобственного трэш-дэта к мелодичному хэви, мощным риффингом и крутым соло. Заметно, что Daniel Freyberg, во-первых, вполне может тягаться с Алекси Лайхо на ниве сочинительства и исполнения сольных партий, во-вторых - его же чистый голос стал подозрительно напоминать Оззи Осборна! "P.I.B." - наиболее агрессивный трек в истории группы, частью относящийся уже к самому натуральному злобному дэту. Конкретно здесь настораживает металкоровый брейкдаун, хотя если он единственный за весь альбом, то оставим его на совести музыкантов, не снижая балл. "Save Your Breath" - самая мелодичная, довольно спокойная и запоминающаяся. Финальная песня с неожиданным классическим тяжелым риффом а-ля 80-е вообще напоминает классику AC/DC. Конкретно в перечисленных композициях сконцентрированы новые (ну или хотя бы незаезженые) идеи, свежесть подхода и лучшие наработки группы за тот период. Остальные песни объективно очень даже неплохи, но не так уж далеко ушли от современного творчества тех же Children'ов или Norther'a.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2010