12 янв 2015 : Новая песня GALAR
20 сен 2013 : GALAR в студии
28 авг 2013 : GALAR о новом альбоме

Galar

« Til Alle Heimsens Endar »

Galar "Til Alle Heimsens Endar" Год

Morten Nome - Double bass
Cecilie Langlie - Female vocals
Dark Essence Records
March 1st, 2010

All music and arrangements by M. Kristiansen and A. B. Lauritzen.
Cover art and design by Robert Høyem of "At the ends of the earth designs"
Jorge "Blutaar" Scholz - Lyrics and comments

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что предыдущий альбом молодой группы из Норвегии не вызвал бурю положительных отзывов, впрочем, как и не обрушил на себя потоков злобной неудовлетворённости. Просто остался малозамеченным, и, неся в себе столь качественную музыку, непризнанным. Что касается вашего покорного слуги, то новость о свежем релизе группы вызвала просто детскую радость, - дебютник был прослушан неоднократно и с большущим удовольствием. Поэтому первое прослушивание невольно заключалось в поиске отличий. И они есть. Сразу же привлекают внимание новые инструменты – виолончель, скрипка, виола придают музыке дополнительную выразительность. Блэковые запилы стали убедительнее, особенно хороша в этом плане песня ˝Van˝, эффектно обрушивающая на слушателя шквал музыки после соответствующего интро. Но GALAR не были бы собою (думаю, эта фраза сама по себе – неплохой показатель в применении к столь молодой группе), если бы песни не были насыщены акустическими отступлениями да чистоголосым пением (в противовес доминирующему гриму, что, кстати, очень напоминает земляков ÁSMEGIN). Музыканты очень удачно смикшировали все эти составляющие, в результате чего продукт на выходе получился целостным, разнообразным и очень интересным. Никуда не делся и фагот, придающий музыке дополнительную изюминку.
Кажется, я уже порядком похвалил альбом, надо бы и побурчать недовольно, но единственное, о чём сожалею – так это о продолжительности диска. Даже при возросшей средней длительности композиций, 42 минуты общего звучания – как-то мало, как по мне (хотя, куда больше чуть более чем получасового дебютного альбома).
За сим я буду закругляться, а вам же пожелаю не обойти стороной этот релиз и в полной мере ощутить всю его красоту и атмосферность.
Cyrax9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июн 2010