Voodoocult

« Jesus Killing Machine »

Voodoocult "Jesus Killing Machine" Год

Dave "Taif" Ball - bass
Dave Lombardo - drums
Killer Patrol

Here we come
And this is not a song written by Anthony Burgess!
We are yupscumhater- violent- gang- stars
We invent our sins!
Hate hip climbers - shoot them like birds!
Freefallers and skydivers, fall and feel hard, fry in the sun!
After- ski- burners/ bastards
I spoilСкрыть/показать

22 мар 2014
Согласен с Йотуном. Очень разочаровался в свое время, прослушав это. Второй альбом и того хуже.
1 апр 2014
я уже лет пятнадцать это не слышал, но тогда мне очень понравилось

Настоящая супергруппа: тут вам и Чак Шульдинер, и Милле Петроцца, и Дейв Ломбардо, и Вальдемар Сорыхта. На их фоне даже Гэбби Абуларак, подыгрывавший в то время на гитаре именитым хардкорным нью-йоркским агрессорам Cro-Mags, практически незаметен. Ну и как же пройти мимо фигуры фронтмена Филлипа Боа... кстати, а кто это? Кто-нибудь когда-нибудь слышал хотя бы одну песню в исполнении его легендарного коллектива Phillip Boa & The VoodooClub? Вот и я нет. А меж тем, за основную часть написанного материала отвечает именно этот немец, невесть каким богам молившийся, дабы заполучить такой состав музыкантов в очередной проект.

Уже в следующем, 1995-м году Сорыхта и Ломбардо ступят на ниву психоделического трэша и создадут уж как минимум добротный "Power Of Inner Strength" под вывеской Grip Inc.; Петроцца совершит техническую революцию в Kreator посредством выпуска "Cause For Conflict"... про Шульдинеровский "Symbolic" вообще стоит упоминать? Ну а в момент записи данного альбома парни, кажется, просто расслабились и передохнули в преддверии будущих свершений. Собственно, с имеющимися здесь гитарными риффами справился бы любой человек, знакомый с электрогитарой больше года. Соло по исполнению несколько сложней, но, снова-таки, без особых изысков, да и количеством не поражают. Ударные... вот здесь определенно есть что-то интересное - недаром они так усердно выводятся на передний план. Пожалуй, даже слишком усердно и слишком навязчиво - но за неимением лучшего сойдет и это.

Стартовая "Killer Patrol" неожиданно настраивает на "Слэйеровскую" волну - не оригинально, но вполне приемлемо. В дальнейшем, увы, бодрый ритм глохнет, как и пропадает любая острота из гитарных партий. И хочется записать Voodoocult хотя бы в число зачинателей волны грув-металла, однако этого самого грува у них непростительно мало. Нет, несомненно, кто-то здесь неплохо знаком с творчеством тех же Prong, жаль только, что в подобном пересказе их труды звучат тухловато - никаких сравнений с оригиналом. Трэша не больше, чем грува - "Voodoocult" да "Killer Patrol". Зато есть что-то вроде хардкора, даже некоего зародыша рэпкора в духе Biohazard, или, может, даже Downset - "Bitchery Bay". Есть и хэви, подобный тому, что исполняли Judas Priest в средине восьмидесятых - "Jesus Killing Machine". (Естественно, у всех вышеупомянутых коллективов на номерных альбомах подобные композиции могли появиться разве что в качестве бонус-треков.) И все эти аналогии возникают не от того, что Voodoocult - такие уж заядлые экспериментаторы и попиратели канонов, свободно лавирующие между поджанрами тяжелой музыки. Просто их материал слишком мутен, усреднен и безлик - лишь гадай, кто мог бы найти применение тому или иному стандартному аккорду.

Под стать песням и вокал - более безвольного и безэмоционального исполнения я давно не слышал. Эдакий хардкорщик на пенсии - орать уже лень, но и просто говорить в микрофон пока еще стыдно. Филлип, ты дал "Jesus Killing Machine" воистину подходящий голос! Жаль лишь, что он изрядно раздражает, когда в композициях появляется нечто действительно стоящее.

Единственное здесь, что куда менее однозначно, чем кажется - лирика. На первый взгляд, она шизофренична и полна любопытных с свое парадоксальности образов. Ха! Лишь после вдумчивого анализа вы осознаете - эти тексты попросту глупы.

В принципе, по баллу здесь заслужили "Killer Patrol" и "Death Don't Dance With Me". Ну и работа Ломбардо однозначно достойна поощрения.

Надеюсь, эта братия хотя бы компенсировала скромный результат своих совместных посиделок изрядным литражем распитого добротного немецкого пива - за знакомство да за составленную компанию...
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 мар 2014