6 дек 2023 : Умер Денни Лейн
2 сен 2022 : JUSTIN HAYWARD представил новый сингл
23 ноя 2021 : Басист THE MOODY BLUES выпускает концертный альбом

The Moody Blues

« To Our Children's Children's Children »

The Moody Blues "To Our Children Год

Graeme Edge - drums, vocals
Mike Pinder - keyboards, vocals
Threshold Records

Decca Studios, London, May - September 1969

Пятой по счету студийной записью с необычным названием "Дети детей наших детей" стал первый альбом группы, изданный на их собственном лейбле "Threshold" (THS 1). Четвертый по счету в психоделической линейке альбом записан под вдохновением от события того года - первой высадки человека на Луну, вследствие чего основной темой на альбоме является космическое путешествие, а также тема детей (можно заметить при прослушивании альбома). На этой концепции и построен альбом, песни которого идут без пауз, как и на предшественниках, динамично сменяя друг друга ("Out and In" является исключением, потому что завершает первую сторону пластинки).
Концепция начинается с песни "Higher and Higher" ("Выше и выше"), по традиции, на стихи Грэма Эджа, исполняет которую Майк Пиндер, хотя, скорее, даже не исполняет, а читает текст. Начало напоминает звук взлетающей ракеты, что указывает на идею альбома.
"Eyes of a Child" ("Глаза ребенка") представлена слушателю в двух частях, разделенных песней "Floating" ("Парящий") Рэя Томаса тоже на детскую тему (песня, так сказать, рисует мечту ребенка), и в очередной раз послужила поводом для серьезных нападок прессы. В тексте упоминаются слова "candy" и "rock", на американском сленге означающие наркотические вещества, крэк... и как в том анекдоте, общественность услышала очередной призыв к потреблению наркотиков, как это было с песней "Legend of a MInd". Очень интересна композиция "Beyond" ("За пределами"): автор её, Грэм Эдж, показывает, что помимо стихов он ещё может создать неплохую инструментальную пьеску. "Gypsy (Of a Strange and Distant Time)" (Цыган (странного и далекого времени)) считается не только самой интересной на альбоме, но и вообще в творчестве. В песне повествуется о некоем космическом страннике, "путешествующем в панике, всё время вслепую, страдающем от жгучего солнца, намёрзшемся в пустоте, из которой пришел", который ко всему прочему "остался без надежды вернуться домой". Все же, для меня лично наиболее интересны две вещи: "Candle of Life" и "Sun Is Still Shining".
Довольно симфоничная и романтичная "Candle of Life" в некотором роде описывает картину во внутреннем развороте обложки, где участники сидят возле костра в пещере, напоминающей студию грамзаписи. Получилось довольно интересно с оформлением, а песню "Candle of Life" рекомендую всем! "Sun Is Still Shining" завораживает в первую очередь вокалом Майка Пиндера, низкий мягкий голос красиво переливается с восточной аранжировкой песни, при этом довольно удачное применение ситара и восточной перкуссии нисколько не выбивает из песни рок-драйва, в отличие от битловских экспериментов. Очень красива "Watching and Waiting", к месту добавлены хэйвордовские акустические вставки "I Never Thought I'd Live to Be a Hundred (Million)".
Остался очень доволен альбомом, и в очередной раз и оформлением: обложка ярко смотрится, преимущественно выделяется. Итог: альбом удостаивается внимания, хорошо сделан, ставлю 9 из 10.
BassGitarissst9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 ноя 2010