6 дек 2023 : Умер Денни Лейн
2 сен 2022 : JUSTIN HAYWARD представил новый сингл
23 ноя 2021 : Басист THE MOODY BLUES выпускает концертный альбом

The Moody Blues

« A Question of Balance »

The Moody Blues "A Question of Balance" Год

Graeme Edge - drums, vocals
Mike Pinder - keyboards, vocals
Threshold Records

Decca Studios, London, January - June 1970

Что ж, психоделическая "линейка" The Moody Blues продолжается, перед нами шестой альбом в дискографии группы и 5-ый, собственно, в вышеупомянутой "линейке". Новое десятилетие увенчалось для группы большим коммерческим успехом, нежели предыдущее, однако идеи все равно не кончались и головы музыкантов были все ещё свежи для сочинения какого-нибудь шедевра... А вот что касается этого альбома, то фраза "новая эра - пора сделать шаг в новом жанре", видимо, не про Муди Блюз. Релиз, как и его предшественники, за исключением дебютного (остальные творения группы вполне можно объединить под тем самым общим термином "психоделическая линейка", далее - ПЛ), имеет свою концептуальную основу: на этот раз затрагивается тема политической борьбы. Стоит отметить следующие номера: остросоциальную "Question" Джастина - хит номер 2 в британских чартах, что говорит об изменении музыкальных структур и попытке создавать песни уровня больших - стадионных - концертных выступлений. Самая интересная, пожалуй, на альбоме песня - "Melancholy Man" Майка Пиндера: музыка и текст её настолько темпераментны, что стоит дослушать композицию буквально до середины, и вот уже мысли витают в облаках - философские рассуждения о жизни овладевают тобой, не без помощи вокала творца этой песни, конечно же (особенно в припеве). Любителям психоделики того периода, из тех, кто не знаком с творчеством данной группы, будет, чем насладиться. Концептуальный размах релиза достоин внимания: сохранение традиций в стиле "Days Of Future Paseed" как никогда украшает альбом, несмотря на его слабую по содержанию лирику, за что он удостаивается личной похвалы с моей стороны, прежде всего, как поклонника группы на протяжении многих лет.

В общих чертах, сравнивать этот полноформатник с предыдущими в "ПЛ" по музыкальной основе не стоит, все - на высоком уровне. Тема альбома актуальна, правда, полнота передачи информации самих текстов ощутимо недостаточная, видимо, это ознаменовано как раз ориентированием на большую сцену с целью сделать музыку более доступной "широкому слушателю". Мой итог - 8. Отличная работа, слушать всем, кто желает потратить сорок минут жизни не зря.
BassGitarissst8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 окт 2011