12 янв 2017 : Новая песня MUTINY WITHIN

Dan Bage - Guitar
Andrew Jacobs - Bass, Vocals
Bill Fore - Drums
Andrew Stavola - Keyboards

Mutiny Within! Дебютный альбом этих молодых талантов плотно напичкан материалом и идеями, скорее всего, благодаря своему британо-американскому составу. Oба эти региона, как известно, славятся своей плодовитостью в музыкальной сфере. То, что мы слышим, нельзя назвать ни "core", ни "death", ни "prog", хотя прогрессивные элементы присутствуют в хрустящей риффовке и инструментальных наслойках. Также, по словам барабанщика, Майк Портной с детства в первой тройке его кумиров.
Что касается техники исполнения, то придраться не к чему. Tехника, мелодичность и чувство очень эффектно переплетаются в этом модерн-мелодик-метале.
Струнные секции - быстрые, четкие и техничные. Иногда присутствуют гармонии в две гитары или с клавишами. В припевах нередко встречаются гитарные тэппинговые лупы, создавая атмосферность "грустного позитива" ("Oblivion"). Бас находится на заднем плане и, по большому счету, держит основной риффинг и ничем не выделяется, за исключением пары-тройки очень коротких пробежек за весь альбом. Барабаны просто пропитаны соком! Очень много скоростных и чётких вставок. А постоянная смена тарелок, кажется, работает только на пользу всей музыке, будто подкрашивая всю её наслоенность. В двух словах: ударник - более быстрая версия Портного. Клавиши мало заметны, т.к., по большому счету, используются в качестве слабо слышимого фона, зато более звучны в паузах, проигрышах, куплетных лупах и гармониях. Хорошее представление о них можно получить из 10-и секундного вступления первого трека ("Awake").

Вокалист Chris Clancy заслуживает особого внимания за обладание полным сетом вокальных данных для метала и не только! 70% пластинки - это чистый вокал и высокие ноты, но здесь они звучат не как в пауэре или симфонике. Нет им присущей гламурности и эпичности. Его голос просто на все сто подходит играемой музыке и только её подкрашивает.
Остальные 30% вокала - харш, в основном в переходах между отрезками песен.

Претензий нет также и к качеству записи. Для такой музыки другое бы просто не подошло. Все четко и чисто. Продакшн напоминает что-то между Dream Theater и Textures.
И музыкальная атмосферность, и лирическое содержание накладывают позитивный отпечаток. А если словами и передаётся какое-то отчаяние, то музыка это будто нехотя нейтрализирует своим позитивом. Выливается это все в ощущение надежды и оптимизма. Общее звучание группы напоминает помесь"Trivium и, не побоюсь сказать, Lost Prophets.
А насчет лучших треков, даже не знаю... Каждая песня - хит. Но особенно хотелось бы отметить следующие: "Awake" - вышел как promo за полгода до официального релиза, уже сделан видеоклип. "Images" - трек с душещипательным припевом. И тройка очень мелодичных и запоминающихся 07, 08 и 09 под конец альбома.

В заключение: работа, однозначно, достойна внимания. Hегативных черт я в ней не приметил, разве что вступительное арпеджио на "Lethean" будто бы взято из вступительного соло Dream Theater'овского "The Glass Prison". Да и мозг не отпускает уже 2 недели. В Америке ажиотаж уже произведен, им осталось только ждать поддержки метал-фанатов, а нам - их новых релизов!
polio9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 мар 2010

Количество достойных дебютов в этом году превышает все возможные ожидания. Новые группы то и дело появляются в различных стилях тяжелой музыки, причем качество многих работ приятно удивляет слушателей, оставляя после себя очень хорошие впечатления. Веду я все это к тому, что американцев Mutiny Within можно смело причислить к числу дебютантов, стоящих внимания.
Играют они на грани между такими стилями как Melodic Death, Power Metal и Metalcore, отлично совмещая их элементы. Альбом получился мелодичным, скоростным и слушается свежо и очень легко. Красивые гитарные соло эффектно сменяются напористыми риффами, резкими переходами и обрывистыми брейкдаунами, с использованием которых ребята смогли не переусердствовать. Все это подкрепляется хорошим чистым вокалом, который, отправив суровый харш на скамью запасных, играет здесь главную роль. Чистые вокальные партии Chris'a Clancy придают работе музыкантов пауэровскую атмосферу, которая ощущается на протяжении всего альбома. Правда, его попытки взять высокие ноты не всегда увенчиваются успехом, что негативно сказывается на общем звучании отдельных треков. Пришлось очень кстати добавление клавишных в некоторые композиции, что таким образом, выделило их на фоне остальных. Ярких песен отметить не могу, так как все они равны по своей хитовости и драйву. Неприятно удивил своими примитивными рифмами трек "Suffocate", в котором слово "conviction" повторяется чуть ли не каждых десять секунд, портя общее впечатление от в целом неплохой композиции. Качество звучания было отмечено предыдущим рецензентом, так что не вижу смысла на нем останавливаться.
Итак, мы имеем очередной хороший дебют, которому, правда, иногда не хватает техничности, и где чувствуется нехватка опыта у молодых музыкантов, но который никоим образом не надоест после множественных прослушиваний и не заставит слушателя скучать.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 апр 2010