Soilent Green

« Inevitable Collapse in the Presence of Conviction »

Soilent Green "Inevitable Collapse in the Presence of Conviction" Год

11A Pale Horse And The Story Of The End
Recorded at Mana Records at Florida
Production made by Erik Rutan

Bonus track for Europe:
Legions of Death (Exhorder cover)

"Зеленый сойлент" - именно так называется один из достаточно старых научно-фантастических фильмов, в которых на страдающей от перенаселения Земле одна могущественная корпорация весьма радикально решила вопрос обеспечения пищей миллиардов людей. Эту самую питательную субстанцию, soylent green, создавали из человеческих останков. Спустя пятнадцать лет после выхода картины в Новом Орлеане появилась группа, вдохновленная ее своеобразной эстетикой и образами мрачноватого мира будущего. К моменту выпуска первого альбома достаточно банальный дэт-грайнд, исполняемый луизанцами, трансформировался в диковинную смесь сладж-метала, техничного дэта и грайндкора. Эта экзотичная смесь представлена на суд слушателя и на "Inevitable Collapse in the Presence of Conviction". Правда, важной особенностью этого альбома стали отображенные в музыке эмоции людей, в свое время оказавшейся в эпицентре урагана "Катрина" (а бывший вокалист группы даже погиб во время этого урагана). Поэтому своеобразная ядовитая и гнетущая атмосфера релиза поражает своей достоверностью. Характерный вязкий сладжевый звук, контрастные смены темпа, обилие медленных риффов, взрывающихся ураганными бластбитами, временами невероятно похожими на пулеметные очереди Danny Herrera из Napalm Death. Самое интересное, что именно бластбиты дают небольшую передышку слушателю, разгружая мозг после причудливых переплетений ритмов и риффов, непредсказуемо меняющих друг друга множество раз в каждой из композиций. Своеобразная мелодика в композициях этой группы присутствует, а вот гитарных соло нет. Почти отсутствуют и инструментальные лирические отступления, за вычетом акустических интро к песням "In The Same Breath" и "Lovesick". Запомнить что-либо из альбома после первого прослушивания решительно невозможно, но он однозначно достоин многократного исследования. Хотя, конечно же, в его мрачных лабиринтах техничных инструментальных партий рискует заблудиться не один неосторожный слушатель. Нашедшие же выход из лабиринта, надеюсь, сделают вывод, что несмотря на отсутствие выдающихся композиций, этот альбом исключительно силен по подбору материала. Плохих песен здесь попросту нет.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2010