Arda - Арда

Александр «Wish» Андрюхин - клавиши
Антон Смольянин - барабаны
Макс Мацюк - бас
Александр «Кот» Лежнёв - гитара

Арду я вообще никогда не причислял к разряду талантливых групп. И вот москвичи решили нас удивить новым синглом, который у меня вызвал только возмущение. Так лицеприятно многие отзываются об этой работе. Но я покажу, что на самом деле представляет собой этот релиз!
Во-первых, какой melodic power metal??? «Холод» - это банальный modern metal, причем ничуть не лучше последнего альбома Пилигрим. Я охарактеризовал бы стиль, в котором играет Арда, как "утяжеленная русская попса".
Мне не понравилось как записан сингл: очень плохое сведение из-за непродуманных аранжировок. Особенно режут ухо ужасно бездарные партии клавишных Андрюхина. Они сливаются с перегруженным дисторшном, и получается самая настоящая каша. Кстати, я не обнаружил соло-партий гитары. Слышен только чудовищно наложенный дисторшн.
Как и на всех предыдущих альбомах Арды, на этом сингле лирика просто пестрит высокопарной ахинеей. Вернее, стихи полностью из нее состоят. В подтверждение своих слов я приведу следующую цитату из песни: «Может быть, мне останется лишь ветер – тот, что не слышит нас/Может быть, я коснусь рукой небес – тех, что не видят нас…» И так далее в том же ключе. При этом название песни – «Колыбельная». Смысла вообще нет в стихах – одна абстракция и банальные фразы типа «жизнь – это вечная игра».
Особого внимания заслуживает обложка этого замечательного творения. Тут без комментариев. Подводя конечный итог, я задам вам вопрос: мне кажется, или действительно в последнее время «тяжелая» отечественная сцена сильно деградировала???
Northfear1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1029 май 2010

Ну вот теперь, после выхода макси-сингла «Холод» (не побоюсь назвать формат релиза именно так), стало всё понятно. Ибо после знакомства с предыдущей работой, синглом «В Небо», не понятно было ничего. Было лишь ясно, что музыка и звук в очередной раз пошли «налево», а подвести какую-то рациональную черту было тяжело, ведь на том сингле всего две новых песни плюс отсутствие стилевой целостности.
Новый сингл оставил самое приятное впечатление – здесь четыре трека (из них три новых), оформленных в новом, теперь уже полностью сформировавшемся, «идеологически выдержанном» звучании.
Теперь о том, во что эти трансформации со звучанием вылились. Вокальные линии радуют своей новизной, более того, сама подача изменилась – ничего похожего на «академический» пауэр-металлический вокал не осталось. В звуке инструментов теперь прослушиваются нотки дэта и ню-метала. Выпирающая раньше мелодика клавишных отодвинута чуть вглубь, вообще, баланс выстроен гармонично. Часто появляется чистое фортепиано. В новых трех треках гитарных соло нет...
Сингл получился очень свежий, новые гитарист с басистом оказались теми самыми людьми, которые помогли Арде оформить звучание группы, которое мы имеем теперь. Единственное, что огорчило – то, что это не полноформатный альбом, ведь с таким подходом лонгплей получился бы взрывной.
Чуть не забыл – на обложке наконец-таки сама группа во всей красе...
P.S. Перед выпуском релиза группа выложила очень занятные ролики о записи ударных и гитар – всем рекомендую к просмотру.
sAtalin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 апр 2010

просмотров: 20150