Pin-Up Went Down

Avantgarde Metal

Accession Records

1Intrusion (1:37)
2Esthete Piggie (3:19)
3Nearly Dead Bat Make-Up (3:51)
4Cadavre Exquis (4:07)
5Get Ready To Sweep (5:32)
6Pussy Worship (2:23)
7Yo-Yo Yes Then No (2:38)
8Only Some Shitty Chemical Stuff (2:44)
9Human Beat Box Deluxe (1:34)
10Feat.Me / Feat.Us (4:35)
11Be My Idol Then My Fall (3:06)
12Serie Z I (3:15)
13Serie Z II (3:32)
Asphodel - vocals
Alexis Damien - vocals, bass, guitars, drums, keyboards & samples
Intrusion

See them hide under my bed
Hear them laugh and speak and plot!
I don’t want to disappoint them,
I don’t want to grief their joke, they seem so busy…
Little monsters under my bed
But my bed is so empty
You know
I should keep on hiding the truth
I should keep on letting them play
Скрыть/показать

Проект Pin-Up Went Down, конечно, можно упрекнуть в определенной вторичности по отношению к родной группе ее основателя - хулиганам, сквернословам и пошлякам Carnival In Coal. Да Алексис Дэмиен и не стремился избежать таких сравнений - в конечном итоге, все его "авангардные" схемы, в определенной степени, однообразны: берем примерно в равных пропорциях дэт-метал и поп-музыку, ради лучшего сочетания этих элементов разбавляем коктейль готик-роком и классическим рок-н-роллом, и повторяем изобретенную схему с минимальными вариациями несколько раз подряд. В критические моменты делаем отступление в панк или блэк - и все, титул "самой безумной группы мира" нам гарантирован! Для пущего веселья желательно присовокупить неприличные и стебные (неприлично-стебные?) тексты. Впрочем, при сотрудничестве с вокалисткой небезызвестных Penumbra в рамках данного проекта, Алексису пришлось пойти на некоторые уступки: скажем, лирику сочиняла сама Asphodel. Не сказать, чтобы она ни разу не опустилась до пошлости (один только припев "Pussy Worship" чего стоит!), но и до откровенных описаний таких занятных процессов и явлений, как мастурбация, зоо-, некро-, или геронтофилия, хвала богам, дело не дошло.

Однако, что еще важнее, Асфодель привнесла в музыку определенную долю элегантности, шарма (отдельное спасибо за реверансы в сторону кабаре-музыки) и умеренности - за этим цирком стало действительно увлекательно наблюдать. В отличие от по-монтипайтоновски гротескной клоунады Carnival In Coal ("чтобы похоронить бабушку, зажарьте ее, и съешьте, а если не понравится - вы всегда сможете сблевнуть ее назад в могилу"), клоунада Pin-Up Went Down при всей своей циничности и опасности для здоровья и жизни зрителей целеустремленна и до определенной степени логична. И если уж тут кого-то долбанули по голове моргенштерном, можно быть уверенным - в мельчайших брызгах мозгов бедолаги, оставшихся на стенке, есть шанс увидеть заложенный творцами смысл.

Кстати, у "2 Unlimited" просто бронебойное начало - треки со второго по шестой поселились в моей голове, кажется, навеки. Легкие, разнообразные, распевные (!) и бесконечно забавные. Если хотите конкретную рекомендацию, то ей будет "Cadavre Exquis" - по первым её полутора минутам ни за что не догадаешься о содержании последующих двух. Жаль только безжалостно загубленную мелодию, с которой начинается эта композиция.

Даже если вторая половина диска не так гениальна, как первая, наскучить вам она все равно не успеет - диск безумно (и обидно!) короток. Достаточное число раз повторив его воспроизведение, можно достичь стадии легкого помешательства - в таком случае прослушивание лучше прекратить, а родных и близких стоит некоторое время избегать, дабы не наделать шокирующих глупостей. В дальнейшем альбом в сознании укрепляется в категории милых шалостей, которые, при умеренном потреблении, едва ли вас когда-нибудь утомят.

Этот милейший и легкоперевариваемый альбом своей хитовостью, здоровым цинизмом, отличными инструменталами и бесконечно прелестными вокальными партиями Асфодель навсегда завоевал свое местечко в моем сердце, с легкостью превосходя все прочие "авангард-металлические" творения по совокупности вышеупомянутых достоинств. Спустя два года, кстати, он обзавелся наследником по имени "342", который - увы, абсолютно предсказуемо - своему предшественнику и в подметки не годится, невзирая на все свои многочисленные и своеобразные интересности. Так что перед нами - ни больше ни меньше - пик творческой формы одного музыканта и одной вокалистки. Воздадим же им должное, и погрустим о том, что на такой взрыв эмоций у них едва ли когда-либо еще хватит сил.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 ноя 2011