18 янв 2023 : Новое видео ANIMALS AS LEADERS

10Point to Point 01:44
11Modern Meat 02:06
12Song of Solomon 04:16
Tosin Abasi - Guitar

Misha Mansoor engineered the album and programmed all the drums.
Prosthetic Records

12 мар 2012
Смесь Cynic и Meshuggah, как мне показалось)
Сильный альбом, который действительно интересно слушать.

Американский виртуоз Tosin Abasi после распада своего коллектива под названием Reflux согласился на предложение лейбла Prosthetic Records написать для них сольный альбом. И что же у него получилось? Данное творение сложно описать простыми словами. Музыка представляет собой смесь элементов техничного дэта и грува, акустических гитар и электронных примочек. Все эти элементы идеально сочетаются друг с другом, нет ничего лишнего, все на своем месте. Альбом очень ритмичен, насыщен извилистыми мелодиями, за которыми нереально уследить. Невозможно предугадать, что ждет тебя в ближайшие несколько секунд композиции, настолько динамична смена мелодий. Акустические проигрыши сменяются техничными риффами в духе Meshuggah, красивые электронные эффекты придают магическую атмосферу альбому. Все получилось очень захватывающе и увлекательно, и слушается на одном дыхании, в постоянном ожидании того, что будет дальше. "Animals as Leaders" настолько уникален и неповторим, что его сложно сравнивать с какими-нибудь альбомами или группами. Техника игры Abasi представляет собой не банальное "насилование" гитары в духе Мальмстина, а постоянный поиск чего-то нового и необычного, неповторимых мелодий, которые невозможно спутать друг с другом. Лучший инструментальный альбом из всех, мною слышанных. Однозначный мастхэв!
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 апр 2010

Давненько не доводилось слыхать мне действительно интересных новых инструментальных альбомов с акцентом на безупречную гитарную технику. Но чернокожий виртуоз Тосин Абаси оказался действительно Мастером в деле сочинения достойной, технически сложной, но вовсе не заумной музыки. Тяжелые «математические» композиции, стоящие, как правило, на нечетных позициях в трэк-листе альбома, сменяются более легкими, настроение и атмосфера которых создает ощущение, будто легкие заполняются кислородом, и ты вдыхаешь полной грудью. Нельзя пройти и мимо партий бас-гитары, тем более что даже на фоне стольких виртуозов-басистов в рок-музыке Тосин все равно сумел сделать их невероятно оригинальными, а в некоторых композициях и вовсе сделал бас ведущим инструментом («CAFO», например). Чисто стилистически «Animals as Leaders» можно представить в виде некоей уравновешенной смеси Dream Theater, Meshuggah, Atheist, Porcupine Tree и Joe Satriani, что, на самом деле, означает, что музыкант выработал свою, неповторимую технику игры, и, единожды прослушав, ни с кем вы его не перепутаете. Напоследок остается лишь пожелать Абаси творческих успехов в будущем, и ждать от проекта Animals as Leaders новых ярких альбомов.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2010

Стиль можно отнести к набирающему в текущее время популярность направлению math/djent и охарактеризовать как djent math progressive metal. Но в то же время группа довольно индивидуальная и уникальная.
О технике игры Тосина не имеет смысла рассуждать, ибо она не то чтобы находится на пиковом уровне, а превосходит его, при этом внося новые элементы. Также стоит отметить превосходный композиторский талант, с помощью которого он строит "математические" композиции.
Говоря о группах, оказавших влияние, первое, что приходит в голову, это - Cynic, особенно это слышно в песне "On Impulse".
Впечатления от альбома остались исключительно положительные: тут присутствуют тяжесть и техничность djent/math-составляющей, атмосфера prog'а, а также, при всем этом, джазовая легкость исполнения. О каждой песне можно писать по-отдельности, но хочется выделить наиболее понравившиеся (естественно, субъективно): "Tempting Time" - композиция полностью соответствует своему названию, ощущается именно то течение времени, тонкое, но незыблемое; "Soraya" - красивая, эстетичная композиция с упором на бас; "On Impulse" - легкая fusion'овая композиция, в большей степени демонстрирующая возвышенность, которая присутствует на всем альбоме; "CAFO" - кульминация альбома, просто шедевр, о котором можно рассуждать бесконечно, но лучше просто услышать; "Song of Solomon" - завершающая песня, которая подводит итог всего альбома.
В целом, альбом превосходный, советую к прослушиванию абсолютно каждому, хотя бы для ознакомления.
Obscurity10810/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 ноя 2010