Velvet Cacoon

2Nocturnal Carriage 13:06
3Earth And Dark Petals 13:02
4Autumn Burial Victoria 27:55
2 x CD
Recorded between December 2003 and August 2008.

26 янв 2012
Альбом 2009 года, носящий название известного алкалоида, потрясает экстремальной минималистичностью. Подозреваю, что многие блэк-металисты, озакомившиемся с очередным творением собственно блэкарей Velvet Cacoon, останутся в недоумении с вопросом: а не халтура ли это? Считаю, что пластинка в первую очередь будет понята поклонниками эмбиента, им же скорее и рекомендуется к прослушиванию.
Все композиции альбома, общей длительностью свыше двух часов, представляют собой чрезвычайно мрачное, мерное низкочастотное гудение с небольшими тембровыми вариациями. Это музыка для апатичного созерцательного времяпровождения в сумерках всеми забытой квартиры, саундтрек к изучению обратной стороны собственных век, чередующимся с видом, открывающимся на серый потолок.
Если объединить все опусы в один, то лишь немногие заметят, где кончился один и начался другой. Из общего ряда несколько выделяется композиция Funeral Noir, в которой прослеживается аккордовая структура. Её-то я и назвал бы хитом альбома. В целом для адекватного восприятия нужно как минимум понимать минимализм эмбиента и иметь интересы, выходящие за рамки блэк-метала и вообще музыки-живых-инструментов.