Mahatma

6Mahatma 13:23
Tommy - Bass
Ex - Guitar
Carlitos - Drums

Дебют итальянцев, именующих себя Mahatma, удался на славу. Невероятно зрелый для первой работы - превосходная сыгранность, цепляющее наполнение, глубокая атмосфера, отчасти теплая, туманная (воображение рисует полную дыма комнату - чердак, гараж, что угодно, главное, тесное, мрачное, но все-таки уютное), немного печальная и отстраненная. У музыкантов опыта за плечами должно быть предостаточно, в ином же случае на ум приходят самые смелые предположения - начало ведь прямо-таки идеальное, никакого тебе лицемерия или дешевой проходной подделки. Во всяком случае, единственный критерий, по которому можно хоть предположить, что альбом дебютный - это качество записи. Впрочем, и подвальный звук здесь как нельзя кстати: обволакивающий, смягчающий шум только красит общий саунд, альбом кажется на сотню процентов настоящим в выражении эмоций, побуждений и идей, о которых, на самом деле, можно только догадываться - все композиции инструментальные, никаких вступительных фраз, выкриков или киношных сэмплов тут нет. Разнообразные новшества и открытия тут тоже отсутствуют. "Omonimo" - квинтэссенция стоунер-дума, ничего лишнего, только пылкие качевые риффы, приправленные светлой грустью, да неприкрытый энтузиазм. Если припомнить похожие команды, то кроме не то что естественных в качестве аналогов, а вовсе необходимых и незаменимых Black Sabbath и групп вроде Sleep, стоит упомянуть и схожесть с Om, которая выражается в некоем налете миролюбивой восточной религиозности. Замечательное вступление в мир музыки, хоть и не слишком ощутимое.
Wicked_SIC7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 май 2010