5 май 2021 : Новая песня CANVAS SOLARIS

Donnie Smith - Analog Synthesizers
Gael Pirlot - Bass Guitar
Hunter Ginn - Drums/Percussion
Label: Sensory Records

Что будет, если в джаз-фьюжен добавить немного техничного метала, мы знаем благодаря проекту Exivious, как метеор, яркому, и, подобно метеору, быстро сгоревшему. Если в мат-метал Meshuggah добавить мелодики Dream Theater, получится музыка, подобная Animals as Leaders. Ну а Canvas Solaris в музыкальном плане будут чем-то средним между вышеупомянутыми Exivious и Animals as Leaders. По сложившейся уже доброй традиции вокал (в мат-метале и прочем дженте он, как правило, в полном соответствии с традициями классического техно-дэта, на редкость мерзкий) здесь отсутствует. А инструментальная музыка, пусть и менее привычна для восприятия, все же оставляет гораздо больше простора для воображения. «Irradiance» наполнен тревожными ритмическими сбивками, тяжелыми зацикленными риффами, электронными шумами в той же мере, как и разнообразными непошлыми и незаезженными мелодиями и заходами на территории самых разных жанров: и джаза, и блюза, и даже этнической музыки. Настроение его так же изменчиво, как весенняя погода. И это прекрасно: в каждой композиции разные слушатели услышат или почувствуют что-то свое, так же, как военный, глядя на Луну через телескоп, видел в сочетаниях лунных «морей», кратеров и равнин, тени и света очертания пушек, башен, воронок от снарядов, а юная барышня узрела там же силуэт обнимающейся парочки влюбленных. Для меня этот альбом, представляет собою более зрелый взгляд на эмоциональный и бесшабашный материал Джо Сатриани: музыка более мрачна, угловата и неоднозначна, но в ней всегда найдется место светлым и ярким эпизодам. После ливня «математических» убойных риффов всегда проблескивают солнечные лучи мелодий, которые здесь воистину прекрасны. Уж хотя бы за то, что «Irradiance», не будучи альбомом в чисто «мелодичном» жанре, наголову превосходит в этом аспекте подавляющее число альбомов, вышедших за последние полдюжины лет, он достоин высших похвал.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 июл 2010