2 ноя 2013 : Новый альбом FINNR'S CANE доступен для прослушиван...
22 сен 2013 : Новая песня FINNR'S CANE

The Peasant - Drums
The Bard (Fraust) - Guitar, Vocals
The Slave - Synth, Cello
Recorded at Sardonic Moon Studio, 2009

Странствие… Мой друг, оставь все привычные мысли и опостылевшие заботы, все мимолётные радости и незначительные, в конечном счёте, огорчения, всё, что приносит мир вокруг – та дорога, по которому ты готовишься пройти, едва ли потерпит суету повседневности. И не бери с собой багажа, ведь любая вещь в этом странствии теряет всякий смысл. И совсем неважно, какое ты преодолеешь расстояние – километры ли путей среди густозаселённых многоэтажных гробов, неспешно ли пройдёшь вдоль берега тихой речушки или под густыми кронами леса – несокрушённым несмотря ни на что храмам Жизни. А, быть может, просто закроешь глаза, отдавшись свободному полёту души. Для этого Странствия не столь важны расстояния и виды, расстилающиеся пред взором путника, куда как важнее то, что он почувствует и осознает. И как бы ни вилась эта дорога, приведёт она в самые потаённые уголки собственной души, а окончанием её станет познание собственных истин. Готовься, мой друг – ты отправляешься в Странствие…

Молодая канадская группа Finnr’s Cane на своём дебютном альбоме, названном Wanderlust, как раз раскрывает концепцию такого странствия. Собственно, и псевдонимы музыкантов выбраны соответствующим образом: The Peasant, крестьянин, жаждавший истинного знания и отправившийся на его поиск, The Slave, женщина, вкусившая некогда этого знания и ставшая его рабом и The Bard, чья музыка укажет Дорогу путнику. Как минимум один из музыкантов участвует в ряде других проектов, но я не стану их называть. Не только из-за того, что все они и рядом не стояли с Finnr’s Cane, но всё больше потому, что для воплощения Странствия в музыку имена и все прошлые деяния создателей не просто бессмысленны, но даже и вредны. Весьма условно музыку этой группы можно отнести к Atmospheric Black Metal, а именно его канадско-американской ветви. Но Finnr’s Cane очень ощутимо отличается и от них. Группа построила своё собственное, хрупкое, как лёд ранней оттепелью звучание, опирающееся на игру контрастов, к тому же, применила непривычный набор инструментов. Бас отсутствует как таковой, зато в звучание вписана виолончель, притом весьма необычно. Чистейшие родниковые ручьи протяжных акустических пассажей в любой момент могут обернуться потоком грязи сырого Black Metal, неизменен лишь общий минимализм аранжировок. Собственно всё звучание строится на гитарных партиях, меняющихся между резкими тремоло и спокойными проигрышами без малейшего применения дисторшна. Звук метальной части резкий и немного размытый, но никоим образом не проваленный. Барабаны работают на ощутимом контрасте с гитарой, они очень чётко прописаны (и, что для такой музыки не самое распространённое явление, умело исполнены), при этом выведены в миксе на передний план. Печальные мотивы виолончели вплетены в полотно альбома тонкой золотой нитью, зачастую сразу и незаметно и очень аккуратно, чтобы не разрушить столь хрупкое звучание. Изредка виолончель выходит и на передний план, перехватывая мелодическую линию, но быстро уступает её гитаре. Есть и клавиши, идущие как лёгкий, но значимый атмосферизатор. Даже вокал, чистый в основном, здесь выполняет роль ещё одного инструмента, он отведён на задний план и очень размыт, так что разобрать слова едва ли представляется возможным. Но это особо и не нужно, потому что для двух людей никогда не будет одинакового Странствия, и гораздо важнее передать его чувственную сторону. Для восприятия же собственно повествования, чуткому и внимательному слушателю в придачу к музыке будет достаточно фотографий буклета и названий песен.

Finnr’s Cane стали для меня очень значимым открытием в атмосферной музыке. От изданий Frostscald я уже привычно жду как минимум сильного и атмосферного музыкального материала, но встретиться с настолько продуманной работой я оказался совершенно не готов. Одна из лучших атмосферных вещей за год, если не лучшая. И по накалу эмоций минималистичный “Wanderlust” даст фору почти любому произведению, даже куда более насыщенному мелодическими ходами. Здесь удачно воплощены все чувства, что испытывает путник, ступивший на дорогу к реке призрачного знания. Печаль по оставленному родному дому, страх умереть, не достигнув цели (а, быть может, как раз достигнув), тревога, что настигает при каждом шаге в неизвестность и надежда пройти весь путь и вернуться домой, но уже совсем другим. И хотя “Wanderlust” воплощает Странствие только для самих участников группы, на то это и жажда странствий, чтобы зажечь в слушателе желание отправиться в своё. Но даже и без всяких обращений к концепции “Wanderlust” остаётся произведением на грани гениальности, которое я берусь рекомендовать каждому.
Wolden10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июл 2010

Обложка с уходящей вдаль цепочкой следов, пасторальные мотивы на фотографиях в буклете и названия композиций сразу дают понять, что о богохульных вещах, расчлененке и тотальном холокосте с перерезанием вен канадцы Finnr's Cane на своем дебютном альбоме вещать не намерены. Выбранные этой троицей псевдонимы (Крестьянин, Раб, Бард) также далеки от всяких Лордов Зло, и отсылают скорее к корневому американскому фолку, отголоски которого на «Wanderlust» нельзя расслышать, но можно почувствовать.
Тяга к смене обстановке, неусидчивость, зов, толкающий неожиданно сняться с насиженного места и идти куда глаза глядят – это мотивы данного альбома, музыка которого пропитана и нервозной тревогой, бурлящими эмоциями от встречи с неведомым или даже опасным, и абсолютным душевным покоем человека, который уверенно идет по пути, не думая ни о чем. Здесь много элементов того, что все еще называют пост-роком и немного элементов пост-дума, выраженных в ритмическом рисунке – прозрачные, растянутые гитарные партии, переливистые, вибрирующие и жужжащие тремоло, меланхолия, чуть смазанный, но объемный звук, неторопливые барабаны, выдвинутые на передний план, и ровный чистый вокал, изрекающий что-то не всегда разборчиво, словно «только для себя», где-то не периферии общей звуковой массы. Тем не менее, это все-таки атмосферный, более того, депрессивный блэк – нужно добавить еще и «не банальный». Канадская троица хорошо справляется со всеми партиями и явно не обделена композиторским талантом, выстраивает свои неторопливые зимние композиции, вписывая в паутину гитарных вибраций виолончель (заменяющую бас, который здесь вообще никак не представлен), и размытые клавиши, создавая объемные звуковые полотна, существующие весьма непродолжительное для подобной музыки время, на протяжении которого они способны убаюкать и очаровать, чтобы в тот же миг разогнаться до предельной скорости (заставляя сердце учащенным ритмом догонять молотилово бластбитов), обрушиваясь эмоциональным крещендо, не испорченным излишним шумом, студийными неполадками и корявой записью, ибо эти музыканты уважают себя и своих слушателей. Минус у этой замечательной работы один – выбрав свой путь и определившись с концепцией, канадцы словно загоняют себя в некие рамки, из-за которых не могут развить звучание и привнести ощутимое разнообразие в свои меланхоличные медитации, отчего финальные аккорды диска сводятся на «нет» самоповторами. Над этой проблемой Finnr's Cane еще предстоит поработать, за все остальное, что есть на «Wanderlust» - высший балл.
Maeror39/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 сен 2010