25 фев 2024 : Новое видео TROLLFEST

Trollfest

« Villanden »

Trollfest "Villanden" Год

Folk Metal

1Wo Bin Ich Jetz Aufgewacht?
2Der JegerMeister
9En Ny Erfaring
10Trinkenvisen
11Die Kirche Undt Der Mache
Jostein (Trollmannen) - Vocals
John Espen (Mr. Seidel) - Guitar (Pantheon I, Abiotic, Sarkom)
Martin (Psychotroll) - Bass
Eirik (Trollbank) - Drums
Per Spelemann - Accordion, Banjo
Manskow - Guitar
Twilight Vertrieb
Recorded in “TrollskogeN recording facilitieS” January 2008 - June 2008, Except
Drums: Recorded at Sound Riot Studio December 2007. Recorded by TrollfesT. Mixed
by TrollfesT with assistance from Petter Ringstad.

Artwork by Jonas Darnell
Layout by theterje.net.
Mastering: StrypeAudio v/"Tom"

Trollfest - ну очень веселая группа! До того веселая, что у многих любителей фолк-метала давно уже снискала славу беспросветных полусумасшедших алкоголиков, давно уже утративших всякое чувство меры (если имевших его вообще когда-либо). Не раз и не два слышал я про музыку этих норвежцев следующее: "э-э-э, ну, забавно, конечно, но уж очень шумно и абсолютно безалаберно... Да и насквозь вторично, к тому же". Ну, насчет вторичности материала Trollfest в целом и "Villanden" в частности будет идти речь ниже, а вот о любви этих троллей к нагромождению практически в каждой песне целого арсенала разнородных стилистических приемов следует упомянуть в первую очередь. Словно сороки, эти северные великаны тащат в свое логово все, что "блестит". В этой "берлоге" наличествует целый арсенал колючих бластбитов и бронебойных риффов, которые соседствуют с расслабляющими звуками банджо и аккордеона. Они насыщают свои релизы разухабистыми кельтскими, славянскими, цыганскими, и даже еврейскими мелодиями (очевидно, да этого не скрывает и лидер группы Jostein, что на ужин тролльему племени попадают не только ксендзы да попы, а и раввины, и друиды, и проповедники куда более экзотичных вероисповеданий). В результате всего этого Trollfest становятся похожими не только на уморительную и стебную версию и без того «задорных» Finntroll, но и на съехавших с катушек Gogol Bordello. Если что и цементирует всю наличествующую разнородную музыкальную мозаику, так это витающие надо всеми треками крепкие пивные пары. Если кому-то такое связующее звено кажется недостаточным, то лучше уж и не знакомиться с группой вовсе.

Впрочем, есть конкретно в "Villanden" еще одна деталь, точнее, существо, объединяющее все песни: утка. Да-да, альбом концептуален, и сия почтенная птица (пусть и в более чем оригинальном виде - не иначе, как появился этот образец вследствие порочной связи ее матушки с кем-то из разудалых обитателей ада) недаром помещена на его обложку. И интересует она музыкантов Trollfest отнюдь не только с точки зрения гастрономических предпочтений. Вот, например, почему у утиного кряканья нет эха? Нет, конечно, согласно научным выкладкам, да и недавним исследованиям, эхо у кряканья как раз есть - его можно просто не услышать, да и звуковые волны, отражаясь от поверхности воды, идут вверх, но какое дело до этих выкладок любознательным, но не блещущим классическим образованием троллям? А разве не вызывает уважение способность уток нырять на глубину до шести метров в поисках пищи? Да и манера этих птиц ходить вразвалочку из-за коротких и широко расставленных лап просто умиляет. Короче говоря, целая куча поводов для того, чтобы в очередной момент хмельного угара вставить звуки утиного манка в заглавную песню, да и самим немного покрякать (!) в такт. Если до четвертого трека мне просто было весело, то от такого забавного беспредела я просто сполз под кресло, держась за живот. И в дальнейшем в атмосфере дружеской попойки проглядывают почти гениальные вещи: вот, скажем, мирная застольная "Trinkenvisen", или безумная "Die Kirche und der Mache". Нет, что ни говорите, а Trollfest создают на своих альбомах беспримерно угарную атмосферу.

"Villanden", к величайшему моему сожалению, вовсе не один из тех релизов, которые с каждым прослушиванием нравятся все больше и больше. С третьим, четвертым нажатием кнопки "Play" приходит осознание того, что происходящее уже совсем не так веселит, а вот все огрехи и несуразности композиций проявляются в полной мере. Много сумбура, шума, истерики, да и просто откровенной звуковой каши, усталость от которой явно начинает перевешивать наслаждение от ярких (вне всяких сомнений, ярких!) мелодий. Нет, еще немного - и я влеплю этому альбому шесть, а то и пять баллов, как он, может быть, и заслуживает... Хотя, лучше задвину-ка я его в дальний ряд дисков на полке, да переслушаю месяцев эдак через шесть под соответствующее настроение и соответствующие крепкие напитки. Очень надеюсь, что "утиная" магия вновь сможет поразить и воодушевить меня, в противном же случае вернусь в этот раздел исправлять оценку...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 мар 2011